"Я бы смешивала бирюзу и охру": главбух из Томска мечтает писать картины

День бухгалтера отмечается в России 21 ноября. Это одна из самых востребованных профессий в стране. Нет предприятий в России, где не нужен бы был специалист, выписывающий премии, зарплаты, считающий количество отпускных дней, способный подавать отчетность в ФНС. По самым приблизительным подсчетам, в стране насчитывается более 3,5 миллионов бухгалтеров.

"Я бы смешивала бирюзу и охру": главбух из Томска мечтает писать картины
Фото: freepik.com

Жительница Томска Ольга работает бухгалтером больше 20 лет. Сейчас ей 48.

Томичка в разные годы трудилась в отделе по работе с налогами, в кассовом и расчетном отделах, несколько лет была помощником главбуха и последние 6 лет сама является главным бухгалтером в крупной строительной организации.

По словам Ольги, она очень уважает свою работу, но не любит ее.

Фото: freepik.com

"Понимаю, что звучит это не очень логично, но это так. Наверное, мой характер, какие - то жизненные установки - это результат моей долгой работы с цифрами. Бухгалтерия не терпит легковесного отношения, одна маленькая ошибка и надо все переделывать, возвращаться к началу и все считать заново", - рассказала Ольга, добавив, что очень много думала о влиянии работы на судьбу.

"Я долго училась, после 9 класса пошла в техникум, потом закончила институт. За последние 20 лет закончила 5 или 7 курсов повышения квалификации. В бухгалтерии в последние годы происходит много изменений, хочу быть в курсе всех нововведений", - поделилась главбух.

Ольга рассказала, что получить профессию бухгалтера ей посоветовал отец.

"Папа был инженером, также как и я работал в строительной организации. Он не давил на меня, не повышал голос, он скорее размышлял вслух, чем мне заняться после школы, именно он первым произнес слово бухгалтер", - рассказала томичка.

По словам Ольги, сразу после окончания учебы она начала хорошо зарабатывать, сейчас, в статусе главбуха, может позволить себе очень многое - качественные дорогие вещи, поездки, продвинутые гаджеты для сына.

"Мне очень нравится, что мы с мужем можем поехать в отпуск практически в любое место на земном шаре, нравится, что я могу купить сыну дорогой телефон, хотя он никогда об этом не просил. Это плата за мою работу, за мою тщательность и скрупулезность и это справедливо", - говорит Ольга и признается, что в юности ей хотелось заниматься совсем другим.

Фото: freepik.com

"Наверное, сейчас, когда мне почти 50 лет, звучит это смешно, но я хотела стать художником. Мне до сих пор снится, как я рисую - карандашом или краски смешиваю. Папа сумел еще в мои школьные годы объяснить, что нужна профессия, нужно уметь что-то делать очень хорошо, и теперь я не художник, а главбух", - с ноткой горечи заявила томичка.

Ольга говорит, что если бы речь шла о выборе направлений, она бы выбрала для себя абстракцию, смешивала бы цвета.

"Я ведь даже в художественную школу никогда не ходила, не знаю, смогла бы что-то нарисовать или нет, но меня это мучает. Понимаю, что прожила бы совсем другую жизнь, выбери другую специальность. И не знаю, что посоветовать сыну, идти туда - куда хочется или учиться тому, что в дальнейшем обеспечит гарантированный кусок хлеба при любых экономических перипетиях", - призналась женщина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру