В Томске продавцы с Фрунзенского рынка раскрыли секреты выбора вкусной хурмы

Выбрать по-настоящему вкусную хурму занятие не из простых. Поэтому, советы людей, знающих все про этот оранжевый фрукт, помогут томичам не ошибиться с покупкой.

В Томске продавцы с Фрунзенского рынка раскрыли секреты выбора вкусной хурмы
Фото: Алёна ГОЛЕВА / "КП-Томск"

Чтобы узнать секреты выбора этого популярного у томичей фрукта, корреспондент «КП-Томск» побывала на Фрунзенском рынке и пообщалась с продавцами.

Корреспондент обнаружила на прилавках рынка два популярных сорта хурмы — инжирная и Королек. Сорт Шарон появится в Томске ближе к Новому году. 

Стоимость за один килограмм оранжевого фрукта варьируется от 130 до 270 рублей.  Приличная разница в цене зависит от поставщика и свежести хурмы.

Так как хурма быстро дозревает, она не подходит для длительного хранения. Это должны учитывать покупатели.

Фото: Алёна ГОЛЕВА

Как рассказали продавцы, при выборе инжирной хурмы следует прежде всего обращать внимание на цвет. Если плод желтый, то он будет вязать во рту. А вот хурма красного цвета — то, что надо!

«Когда хурма твердая, она вяжет. Она должна быть чуть-чуть мягковатая. До Нового года будем продавать узбекские, а потом пойдут азербайджанские, мы ее прям до весны будем продавать – это самые поздние сорта. Инжирная быстро отходит», — также сообщили продавцы фруктов.

Читайте также: ЗАГСы Томска готовы поженить горожан в зеркальную дату 23.02.2023.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру