Стало известно, где встретят Новый год томские чиновники, находящиеся под следствием

В 2022 году в Томской области произошло несколько громких задержаний чиновников и сотрудников администраций, как бывших, так и действующих.

Стало известно, где встретят Новый год томские чиновники, находящиеся под следствием
Фото: Pixabay.com

Кто из них встретит Новый 2023 год в СИЗО или под домашним арестом: уголовные дела изучил корреспондент «КП-Томск».

Новогодние праздники встретит под арестом экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике Юрий Гурдин, которому продлили содержание под арестом до 19 февраля 2023 года.

Экс-чиновника подозревают в растрате 70 миллионов рублей из средств областного бюджета, выделенных на реализацию проекта «Образование». Недавно по решению СКР был наложен арест на имущество Гурдина в размере 273 миллионов рублей — экс-чиновник был человеком не бедным.

Под домашним арестом встретит бой курантов глава Ленинского района Томска Светлана Садковская, которую задержали 14 июля по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Два месяца она провела в СИЗО, после чего суд отправил Садковскую дожидаться суда под домашним арестом. По версии следствия, она оказывала давление на совет одного из домов в Томске.

Также под домашним арестом встретит праздники экс-глава департамента финансово-ресурсного обеспечения Томской области Александр Шатович. Его подозревают в растрате 9 миллионов рублей из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов.

До 2 февраля 2023 года останется в СИЗО экс-замгубернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве школы в Корнилово.

Серия задержаний чиновников по делу о Корниловской школе продолжилась арестом главы Томского района Александра Терещенко. В СИЗО он останется до 2 января 2023 года. 

По версии следствия Терещенко склонил своего заместителя подписать акты о приемке невыполненных работ. Сам заместитель — Денис Празукин также будет отмечать Новый год в СИЗО.

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру