"От 2 до 3 лет": томский Роспотребнадзор обозначил срок службы тефлоновых сковородок

У любого предмета, которым мы ежедневно пользуемся в быту, есть свой срок службы. Это касается зубных щеток, посуды для приготовления пищи и даже чайника.

"От 2 до 3 лет": томский Роспотребнадзор обозначил срок службы тефлоновых сковородок
Фото: ru.freepik.com

Когда стоит задуматься о замене сковороды с тефлоновым покрытием, этот вопрос "МК в Томске" адресовал сотруднице Роспотребнадзора по Томской области Елене Кимстач.  

По словам специалиста, тефлон —прочное вещество, которое отталкивает воду и выдерживает нагревание до высоких температур.

"Главная ценность тефлоновых сковородок – это предотвращение пригорания пищи, уменьшение затраты масла для приготовления блюд, так как пища к такому покрытию практически не пригорает. К сожалению, при всех своих плюсах данное покрытие имеет и отрицательное качество – хрупкость", - рассказала Елена Кимстач.

Фото: ru.freepik.com

Тефлоновое покрытие разрушается при нагревании до 260 градусов Цельсия и выше. Кроме того, процесс разрушения запускается при систематическом агрессивном механическом воздействии.

Сотрудница регионального Роспотребнадзора подчеркнула: "Если само по себе тефлоновое покрытие не представляет опасности для человека, то поврежденное покрытие, особенно при несоблюдении правил эксплуатации, указанных производителем, может негативно сказаться на здоровье потребителя".

 Срок годности антипригарных сковородок – в среднем 2-3 года. По мере эксплуатации и обработки моющими средствами, покрытие начинает разрушаться, а частицы потенциально опасного материала могут смешиваться с приготавливаемой пищей.

Касается это не только тефлона. Повреждения на сковороде с любым покрытием будут ухудшать  свойства пищи.

В Роспотребнадзоре также указали, что действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством не регламентированы требования по утилизации отработанной столовой посуды, в том числе, сковородок. Иными словами, поврежденную и пришедшую в негодность сковороду, можно смело выбрасывать в мусорный контейнер.

Читайте также: Семья томичей выхаживает найденную сову без имени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру