Власти Томска высказались о повышении стоимости проезда в транспорте

С 1 февраля в Томске тариф на услуги общественного транспорта вырастет. Исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер прокомментировал индексацию.

Власти Томска высказались о повышении стоимости проезда в транспорте
"КП-Томск"

Михаил Ратнер не одобрил повышения цен на проезд до 30 рублей, но и оставить тариф на том же уровне назвал невозможным.

"Действительно, затраты перевозчиков выросли. Да, повышение на 1 рубль, о котором власти договаривались в 2019-м, их не покроет. И это приведет к новым расторжениям контрактов, новым срывам перевозок, как у нас случилось с маршрутами № 22, 25/52. Но и заявленный на встрече с общественниками якобы обоснованный тариф в 30 рублей – это, на мой взгляд, чересчур. Перевозки, как бы не хотели предприниматели другого, это бизнес с социальным уклоном, и, подписывая договор, они это понимали", - пояснил чиновник.

Он добавил, что горожане должны иметь возможность передвигаться на работу и учёбу, поэтому нельзя допускать нового срыва поездок. По словам Ратнера, новая цена должна покрыть инфляцию для перевозчиков и позволить им предотвратить возможный отток водителей.

Напомним, с начала февраля 2023 года на территории Томска проезд на автобусе обойдётся горожанину в 27 рублей, на трамвае или троллейбусе - 25 рублей (20 рублей - для пенсионеров).

Читайте также: На въезде в Томск с Богашевского тракта скорость транспорта будет ограничена до 40 километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру