Осеннее суперлуние можно наблюдать 7 и 8 октября

Уникальное астрономическое явление смогут наблюдать жители России в ночь с 6 на 7 и с 7 на 8 октября 2025 года.

Осеннее суперлуние можно наблюдать 7 и 8 октября
ото: Дмитрий Еланаков

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН рассказывают о первом осеннем суперлунии. Оно станет одним из самых запоминающихся и зрелищных.

В эти дни Луна достигнет полной фазы одновременно с нахождением на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Хотя видимый размер спутника увеличится всего на 13% по сравнению с минимальным, яркость возрастет более чем на 25%, что сделает наблюдение особенно эффектным.

Точный момент полнолуния наступит 7 октября в 06:47 по московскому времени. Отметим, что в Томске в это время будет около 11 утра, что не позволит насладиться необычным видом планеты.

Ученые отмечают, что для центральных регионов России обе ночи будут практически одинаково благоприятны для наблюдений.

Однако, жители других территорий смогут наблюдать суперлуние без специальных устройств всю ночь. Луна поднимется высоко над горизонтом в противоположной от захода Солнца стороне.

Это только начало такого явления, как суперлуние. Есть также яркие фазы этого явления. Любители астрономии могут найти подходящее место пятого ноября и чктвертого декабря. Завершение цикла приходится на январь. Последие наблюдения можно сделать 3 января уже 2026 года.

Как ранее писал «МК в Томске», томичи 17декабря 2024 года выкладывали в соцсети фото полной луны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру