Томичка заплатила 5000 рублей за кулинарный онлайн-курс и осталась ни с чем

В полицию Советского района Томска обратилась 38-летняя горожанка с заявлением о мошенничестве.

Томичка заплатила 5000 рублей за кулинарный онлайн-курс и осталась ни с чем
фото: Юлия Майорова

Потерпевшая рассказала, что стала жертвой обмана при попытке пройти платное онлайн-обучение.

Женщина увидела в одном из Telegram-каналов рекламу набора в закрытый мастер-класс по кулинарии. Заинтересовавшись предложением, она связалась с указанным менеджером. После краткого обсуждения условий ей направили ссылку для оплаты участия.

Томичка перевела по предоставленным реквизитам 5000 рублей, ожидая получить доступ к обучающим материалам. Однако после оплаты связь с организаторами прервалась: доступ к курсу так и не был предоставлен, а менеджер перестал отвечать на сообщения.

Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию. По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников.

Данный случай в очередной раз напоминает о необходимости проявлять бдительность при совершении онлайн-платежей, особенно в соцсетях и мессенджерах. Специалисты рекомендуют проверять репутацию продавцов, по возможности использовать безопасные способы оплаты и не переводить деньги незнакомым лицам без гарантий исполнения обязательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру