В арсенале врачей появились урофлоуметры для диагностики нарушений мочеиспускания и современные эндоскопические комплексы. Новое оборудование позволяет проводить высокоточный осмотр мочевого пузыря и выполнять биопсию для последующих морфологических исследований.
«Приобретение данного оборудования — важный шаг для урологической службы регионального здравоохранения. Это позволит врачам проводить более точную диагностику и эффективно помогать пациентам с самыми разными урологическими заболеваниями», — подчеркнул начальник областного депздрава Роберт Фидаров.
Глава ведомства также отметил особую роль профилактических обследований в рамках диспансеризации, которые помогают выявлять проблемы на ранней стадии. В 2026 году в регионе планируется охватить диспансеризацией порядка 530 тысяч человек. Осмотры проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее МК Томск рассказал о самых популярных жалобах местных жителей в Роспотребнадзор.