Школы управления сахарным диабетом действуют на базе 13 медицинских учреждений региона. Для детей занятия организованы в эндокринологическом отделении Детской больницы № 1 и в Областной детской больнице. Обучение включает пять занятий, на которых врачи подробно объясняют, как контролировать заболевание: выстраивать режим питания, применять лекарства, ухаживать за ногами, регулярно посещать офтальмолога и не допускать осложнений.
«В планах на 2026 год — увеличить процент осведомлённости граждан о заболевании и его профилактике. Важную роль играет регулярная диспансеризация, позволяющая своевременно выявлять сахарный диабет или состояние преддиабета», — подчеркнул начальник областного депздрава Роберт Фидаров.
По словам главного внештатного эндокринолога департамента Марины Харахулах, в 2026 году откроется новая школа для пациентов Томской районной больницы. Все занятия — как групповые, так и индивидуальные — проводятся бесплатно по направлению участкового терапевта. Скрининг на наличие сахарного диабета доступен в поликлиниках по месту прикрепления, в том числе в рамках диспансеризации.