В ходе проверки выяснилось, что часть уже оплаченного школой оборудования так и не была поставлена. Кроме того, ноутбук, приобретенный для обучения школьников управлению беспилотными летательными аппаратами, не соответствовал условиям контракта: у него были занижены ключевые технические характеристики — количество ядер процессора и объём оперативной памяти.
Прокуратура оперативно отреагировала и внесла в образовательную организацию представление, обязав администрацию школы провести претензионную работу с недобросовестным подрядчиком.
В результате принятых мер требования прокуратуры были выполнены в полном объёме. Школа наконец получила всю недостающую бытовую технику, предназначенную для уроков технологии. Некачественный ноутбук был заменён на новый, полностью соответствующий всем заявленным в контракте техническим параметрам.
Ранее МК Томск сообщал, что прокуратура добилась компенсации для ребёнка, пострадавшего от укуса собаки.