Владимир Мазур ввёл особый противопожарный режим на всей территории Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур подписал постановление о введении особого противопожарного режима. Теперь он действует на всей территории региона.

Владимир Мазур ввёл особый противопожарный режим на всей территории Томской области
ФОТО: FREEPIK

Напомним, с 30 апреля ограничения уже были введены в Томске и десяти районах - Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Томском и Шегарском. Причина - устойчивая сухая и жаркая погода, которая значительно повышает риск лесных пожаров. Теперь режим распространили на весь регион.

Все лесопожарные службы переведены на усиленный режим работы, чтобы оперативно отслеживать возгорания и тушить их на ранней стадии.

Глава региона напомнил жителям о строгих запретах. Пока действует особый противопожарный режим, нельзя разводить костры и мангалы, проводить любые пожароопасные работы в лесах, городах, сёлах, на объектах экономики и инфраструктуры. Под запретом также выжигание сухой растительности, в том числе на сельскохозяйственных полях и дачных участках.

Штрафы на время действия особого режима выросли. Гражданам придётся заплатить от 40 до 50 тысяч рублей, должностным лицам - от 60 до 90 тысяч, а юридическим - от 600 тысяч до миллиона рублей.

Ранее МК Томск делился подробным прогнозом погоды на сегодня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру