В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, главный федеральный инспектор по Томской области Юрий Семёнов, председатель Законодательной думы Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, председатель гордумы Сергей Сеченов, а также представители силовых ведомств, общественных и других организаций. Богослужение провёл митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Выступая перед собравшимися, мэр Томска Дмитрий Махиня подчеркнул:
«Здесь, на Южном кладбище, покоятся останки сотен бойцов и командиров Красной армии... Каждый из них положил на алтарь Победы самое ценное, что есть у человека, – свою жизнь». Градоначальник также отметил, что подвиг томичей неразделим - воины и труженики тыла вместе ковали Победу.
Ранее МК Томск сообщал, что в Лагерном саду с 7 по 9 мая несут Вахту Памяти у Мемориала.