Только за первые четыре месяца 2026 года жители сдали 38 гладкоствольных ружей, 5 нарезных охотничьих карабинов, 2 единицы газового оружия и 132 патрона. Общая сумма выплат составила почти 577 тысяч рублей.
Одним из показательных случаев стала история 57-летней томички. Разбирая квартиру недавно умершего отца, она обнаружила внушительный охотничий арсенал и добровольно принесла его в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.
Специалисты установили, что находкой оказалось охотничье ружье «ТОЗ-16» 1961 года выпуска со следами коррозии. Вместе с ним женщина передала 1073 патрона разного калибра и три банки с порохом.
В ведомстве поблагодарили жительницу областного центра за гражданскую позицию и ответственное отношение к безопасности окружающих. Оружие и боеприпасы уже переданы в полицию, где проводится проверка. После ее завершения женщине выплатят денежное вознаграждение.
В Росгвардии напоминают: за незаконное хранение оружия и боеприпасов законом предусмотрено до четырех лет лишения свободы. Однако добровольно сдавшие эти предметы граждане полностью освобождаются от административной и уголовной ответственности.