Томские аграрии засеяли 96,5 тысячи гектаров яровыми культурами

Посевная кампания в Томской области преодолела экватор. По данным на начало июня, аграрии засеяли 96,5 тысячи гектаров, что составляет почти 55% от плана.

Томские аграрии засеяли 96,5 тысячи гектаров яровыми культурами
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В приоритете у сельхозпроизводителей зерновые и масличные. Пшеницей занято 33,2 тысячи гектаров, ячменем -14,3 тысячи, овсом -10,7 тысячи, горохом - 5 тысяч, рапсом - 26,5 тысячи. Также сеют вику, бобы, кукурузу на зерно, лён масличный и сою. Продолжается сев многолетних и однолетних трав. В Асиновском районе предприятие «Сибирское молоко» засевает кукурузу на силос, а в Кривошеинском районе СПК «Белосток» ведёт аналогичные работы.

Овощеводы тем временем занимаются посадкой капустной рассады. В ООО «Заречное» Томского района уже высадили около 700 тысяч корней на 20 гектарах. В ходу раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта белокочанной капусты, в том числе высокопродуктивные гибриды «Коля», «Бронко» и «Максума». Из-за дождей сроки сдвинулись на пять-шесть дней, но агроном предприятия Александр Якушенко заверил, что упущенное время наверстают быстро.

В регионе также продолжается посадка картофеля (328 гектаров), сев моркови (142 гектара), свёклы (103 гектара) и других овощей. Работы идут в хозяйствах Томского, Шегарского, Зырянского и Колпашевского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру