В течение суток ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, переходящие в ливни. Небо над регионом будет неспокойным: прогремят грозы, не исключено выпадение крупного града. Особую опасность представляет усиление ветра. По прогнозам, его порывы будут достигать 17-22 м/с, а местами возможны шквалы до 25 м/с и более.
В связи с надвигающейся стихией Главное управление МЧС России по Томской области призывает жителей соблюдать меры предосторожности и по возможности оставаться в помещении.
Правила безопасности при непогоде:
Не приближайтесь к рекламным щитам, шатким конструкциям, плохо укрепленным крышам зданий и деревьям с больными или сухими ветвями — они могут не выдержать напора ветра и рухнуть.
Держитесь подальше от линий электропередач. Обрывы проводов особенно опасны в сырую погоду.
Категорически запрещено подходить к оборвавшимся электропроводам и пытаться их убрать — это смертельно опасно.
Водителям рекомендуется воздержаться от поездок на дальние расстояния, парковать автомобили вдали от деревьев и неустойчивых конструкций. Пешеходам стоит выбирать маршруты вдоль капитальных зданий.
При возникновении чрезвычайной ситуации или угрозе жизни и здоровью необходимо незамедлительно звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112. Звонок принимается круглосуточно и бесплатно с любых мобильных операторов.
Берегите себя и близких! Следите за обновлением прогнозов погоды и сигналами оповещения.