За сутки в Томской области ликвидирован один лесной пожар

На территории Томской области за прошедшие сутки ликвидирован один лесной пожар на общей площади одиннадцать с половиной гектаров. 

За сутки в Томской области ликвидирован один лесной пожар
фото: правительство Томской области

Об этом двенадцатого августа сообщили в томском управлении лесами, подводя очередные итоги борьбы с огнем в лесных массивах региона. В данный момент на территории области действует двенадцать лесных пожаров, из них локализовано пять очагов, при этом сутки назад действующих возгораний было восемь, что свидетельствует о стабильной, хотя и напряженной, противопожарной обстановке.

Класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды на сегодняшний день составляет один-четыре, что соответствует низкой степени пожарной опасности. Это дает надежду на то, что ситуация не будет ухудшаться, однако специалисты продолжают сохранять бдительность и вести постоянный мониторинг лесных массивов.

 В Федеральной авиалесоохране уточнили, что почти все лето 2026 года территория Томской области находилась под воздействием интенсивной грозовой активности, именно из-за разрядов молний и возникало большинство лесных пожаров.

Для помощи в борьбе с огнем летчики-наблюдатели на протяжении всего сезона проводили работы по искусственному вызыванию и усилению осадков, что позволяло в ряде случаев локализовать возгорания еще до их активного распространения.

 Противопожарные службы региона продолжают круглосуточное дежурство, чтобы оперативно реагировать на любые изменения обстановки и не допустить перехода огня на населенные пункты. Работы по тушению действующих очагов ведутся непрерывно с привлечением наземных сил и авиации.

Как сообщает “КП-Томск”, тело 75-летней женщины нашли в сгоревшем доме в Тогуре.

Что еще почитать