Томские педагоги получили награды ко Дню учителя

Почти 200 томских учителей удостоены званий и наград. В области действуют программы поддержки педагогов.

 

Томские педагоги получили награды ко Дню учителя
ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2 октября в Томском областном театре драмы прошла торжественная церемония награждения педагогов школ и организаций дополнительного образования. Мероприятие приурочили ко Дню учителя.

Порядка 200 педагогов получили различные награды. Среди них - звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», нагрудные знаки «Почётный наставник», «За верность профессии» и «Молодость и профессионализм», а также почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма Минпросвещения России, регионального правительства и Законодательной думы.

Педагогов поздравили заместитель председателя правительства Томской области Марина Трусова, начальник регионального департамента образования Юрий Калинюк и председатель Законодательной думы Оксана Козловская. Они отметили профессиональные заслуги учителей.

Отметим, что в регионе выстроена комплексная система поддержки педагогических кадров. Томская область активно участвует в программе «Земский учитель»: за пять лет в сельские школы привлекли 92 педагога, в этом году к работе приступили ещё 23 специалиста, в следующем - 27. Второй год проводится конкурс «Губернаторский учитель», победители которого получают по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Принятые меры способствуют росту интереса к профессии. Конкурс в педагогические вузы и колледжи значительно вырос. В этом году подано более 13 тысяч заявлений на педспециальности: 10,4 тысячи - в Томский государственный педагогический университет, 2,6 тысячи - в колледжи.