Вспомним лучшие моменты

«Матч ТВ» покажет победные финалы советской сборной на Олимпиаде-80

3 августа 1980 года в Москве завершились Олимпийские Игры. Спортсмены Советского Союза выиграли 80 золотых медалей. К 40-летию окончания московской Олимпиады «Матч ТВ» подготовил программу показа победных финалов сборной СССР в разных видах спорта.

«Матч ТВ» покажет победные финалы советской сборной на Олимпиаде-80

На московской Олимпиаде были показаны высочайшие спортивные достижения. За 14 дней соревнований были установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. В медальном зачете советская сборная заняла первое место, а настоящими триумфаторами домашней Олимпиады стали пловец Владимир Сальников, завоевавший три золотых медали, стрелок Александр Мелентьев, установивший мировой рекорд, который никто не мог побить 34 года, гимнаст Александр Дитятин, выигравший впервые в истории спорта 8 медалей, из них 3 золотые, в восьми видах гимнастической программы, саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк, гимнастки Нелли Ким с двумя золотыми медалями в командном первенстве и вольных упражнениях, и Елена Давыдова ставшая абсолютной чемпионкой Олимпиады в личном зачёте.

3 августа в день 40-летия окончания московской Олимпиады «Матч ТВ» покажет специальный проект «ХХII Летние Олимпийские игры. Наши победы», посвященный победам национальной сборной страны в различных видах спорта.

В 15:35 в эфир выйдет первая передача цикла. Она посвящена финальному матчу в женском гандболе между командами СССР и ГДР. В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР победила во всех пяти матчах с преимуществом минимум в 4 мяча.

Выпуск в 16:05 будет посвящен женскому волейбольному финалу СССР – ГДР, а в 16:40 финалу у мужчин между сборными СССР и Болгарии. В волейболе наши одержали двойную победу: олимпийскими чемпионами стали мужская команда Вячеслава Платонова и женская, возглавляемая Николаем Карполем.

В 17:45 в фокусе внимания королева спорта - лёгкая атлетика. В легкоатлетических дисциплинах хозяева олимпийского турнира выступили особенно успешно. Советские спортсмены завоевали 41 медаль, из них 15 золотых. В 3 дисциплинах, метание молота среди мужчин, женский бег на 800 метров и женское пятиборье – они сумели занять весь пьедестал почёта.

Главным героем московской Олимпиады стал 20-летний советский пловец Владимир Сальников, выигравший 3 золота — 400 и 1500 м вольным стилем, а также в эстафете 4x200 м. Победам советских пловцов, выигравших 8 золотых наград, посвящен выпуск в 18:35.

Три вечерних выпуска цикла «ХХII Летние Олимпийские игры. Наши победы» выйдут в 20:15, 22:00 и 00:45.

В 23:30 «Матч ТВ» покажет документальный фильм «Олимпиада-80. Вопреки невозможному» о всех тех людях, чей вклад в подготовку московской Олимпиады позволил превратить олимпийский турнир в величайший спортивный праздник для миллионов поклонников спорта.

О канале «МАТЧ ТВ»

«Матч ТВ» — российский федеральный общедоступный канал о спорте и здоровом образе жизни. В эфире — трансляции главных спортивных событий, новости, аналитические и развлекательные программы, реалити- и ток-шоу, документальные циклы, шоу о здоровом образе жизни, художественные фильмы и сериалы о спорте.

Фото: Матч ТВ

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру