Уроженка Томска Светлана Миронова заняла 34-е место в пасьюте на Кубке мира по биатлону

Светлана Миронова, уроженка села Моряковский Затон, получившая вчера серебряную медаль по итогам женской биатлонной эстафеты на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене, не смогла сегодня закрепить свой успех: в гонке преследования, пасьюте, она заняла лишь 34-е место.

Фото Marcus Cyron с сайта Википедия

Отметим, впрочем, что и стартовая позиция у Мироновой была не лучшая, только 38-е место; стартуют спортсменки в том же порядке и с теми же временными интервалами, с которыми накануне завершили спринтерскую гонку. По ее итогам лучшая позиция у россиянок была у Ирины Казакевич, 19-я, а худшая – у дебютантки сборной, Валерии Васнецовой, 45-я.

По итогам гонки преследования все девушки улучшили свои показатели. Казакевич, не бежавшая в субботу эстафету и сумевшая хорошо восстановиться, поднялась с 19-го места на старте до 9-е на финише, Кристина Резцова, стартовавшая 22-й, отыграла 10 мест, Ульяна Нигматуллина поднялась с 30-го места на 17-е. Самый впечатляющий рывок «из глубин» совершила Валерия Васнецова: стартовав 45-й, она финишировала 28-й, обогнав почти два десятка соперниц.

Что до успехов Светланы Мироновой, то они самые скромные в сборной: с не самым лучшим ходом (уже на первом рубеже она переместилась на 42-е место, пропустив вперед более быстрых соперниц) спортсменка еще и допустила три промаха на четырех огневых рубежах (по одному на лежке и на обеих стойках). То, что она все-таки поднялась в финишном протоколе, скорее результат еще более неудачного выступления других спортсменок, чем заслуга самой Светланы.

Ну а что касается призеров гонки, то стартовавшую первой белоруску Анну Солу перед самым финишем обошла бронзовый призер спринта норвежка Марта Рёйселанд. На третье место вырвалась шведка Эльвира Эберг, стартовавшая 17-й, но демонстрирующая в начале сезона просто потрясающую форму.

Четвертый этап Кубка мира состоится на следующей неделе; он также пройдет в австрийском Хохфильцене.