100 медалей и чёрный пояс: 16-летняя каратистка из Томска покорила Японию

Томская спортсменка стала первой в регионе каратисткой, получившей черный пояс в Японии.

100 медалей и чёрный пояс: 16-летняя каратистка из Томска покорила Японию
ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНО СПИКЕРОМ

Чёрный пояс из Окинавы, сотня медалей и работа с мастерами 10-го дана. Томская спортсменка Ванда Голованова вернулась с поездки, о которой мечтают тысячи каратистов по всему миру. Она не только прошла стажировку у представителей легендарного стиля годзю-рю, но и успешно сдала экзамен. Как 16-летней девушке удалось покорить Японию, через какие санкции пришлось пройти ради этой поездки и почему томские морозы помогают воспитывать дух — девушка рассказала корреспонденту сайта «МК Томск».

Каратэ — довольно нетипичный спорт для девочек и травмоопасный. Пойти в карате было ваше желание или родителей?

Моя история прихода в каратэ началась в 5 лет. Меня обижали в садике, и мама приняла решение отдать меня в секцию в посёлке Зональная Станция. Тогда как раз появилась школа на стадионе «Луч». Она всегда пыталась воспитать меня так, чтобы я могла дать сдачи, не молчать. В детстве я была довольно бесхарактерной, но каратэ помогло мне избавиться от этого. Со временем я научилась, что называется, давать сдачи. Но каратэ мне очень понравилось тем, что я сама постепенно начала замечать, как с возрастом меняет меня этот вид спорта.

Что дало Вам занятие каратэ? Как изменился характер?

Каратэ очень помогло мне поменяться. «Я» сейчас и «я» раньше — абсолютно два разных человека. Особенно помню свой детский противный характер, бесконечные споры с тренером. Я постоянно баловалась — что дома, что на тренировках. Но я очень благодарна своему первому тренеру, Руслану Киму. Он мне был как второй отец. Воспитал меня, научил дисциплине, терпению, дал первый старт в этом спорте. А с 2022 года я тренируюсь у нового наставника — Вячеслава Анатольевича Рогозина. У него свой собственный зал «Арсенал» по адресу улица Говорова, 48/1. Со временем каратэ стало неотъемлемой частью моей жизни.

«Я перестала считать медали, когда их стало за 70»

Вы принимали участие в соревнованиях. Какая самая крупная награда и премия была? На что потратили?

У меня очень большой опыт в этом спорте. За спиной огромное количество пройденных соревнований, на которых были слезы из-за поражений и, конечно же, слезы счастья из-за побед. И каждое соревнование делало меня сильнее. Со временем я научилась проигрывать и работать дальше над собой.

Честно, я перестала считать медали и грамоты года три назад. На тот момент их было где-то 70, сейчас, наверное, больше 100 точно. Денежных призов я ещё не получала, это будет чуть позже, у меня всё впереди. Но красивые кубки и медали, которые мне дороги, конечно, есть. Самой дорогой наградой остаются грамоты, медали и сертификат о том, что я сдала на чёрный пояс в Японии.

 

«Два года мы не могли вылететь из-за санкций»

Поездка в Японию — мечта многих спортсменов. Какие у Вас были ожидания до поездки? Совпали ли они с реальностью?

На самом деле поездка планировалась ещё в 2023–24 году, но мы не смогли туда вылететь из-за политических проблем. И вот возможность полететь в эту прекрасную страну появилась в 2025-м. Я никогда не была настолько далеко от России и очень переживала. Я смотрела видео, фотки в интернете про остров Окинава, думала: «Там тепло, хорошо, красиво, так много шикарных мест». И с таким нетерпением ждала этой поездки.

 

И когда наступил тот самый день — вылет из Томска до Москвы, — я думала: «Ну вот, ещё на шаг ближе к своей мечте». Помню тот самый вид из самолета, когда мы летели из Китая до Японии: сплошная вода, море, волны. Так красиво! А тот момент, когда я вышла из аэропорта, — я глазам своим не поверила, что вот сейчас стою на земле в Японии. Моё осознание этого длилось все две недели.

 

Мастера 10-го дана

Вы тренировались у лучших мастеров годзю-рю на Окинаве. Чем их подход к тренировкам отличается от того, к чему Вы привыкли в России? Было ли что-то, что Вас удивило или даже шокировало?

Подход к тренировкам на Окинаве очень сильно отличается от России. Особенно та атмосфера, когда вы одни русские, а остальные — иностранцы, и все разговаривают на английском. Всего на турнире «International martial arts tournament», если я правильно помню, было около 200 участников. Мне больше всего понравилось, что мастера ставили нас с разными людьми. Неважно, понимаете вы друг друга или нет, но вы приехали сюда с одной целью — научиться чему-то новому или улучшить свою технику.

Больше всего запомнился главный мастер Мейтацу Яги, обладатель 10-го дана. В начале каждой тренировки он садил всех вокруг себя и рассказывал разные истории про то, как основалась годзю-рю, как он рад, что мы здесь собрались, и что мы готовы впитать все знания, которые нам дадут. С нами также работали его сыновья-наследники: старший Акихито Яги и младший Акихиро Яги. А ещё один тренер приехал из Канады и проводил мастер-класс по кобудо (к сожалению, не запомнила его имя). Мой уровень английского позволил хоть немного понимать, о чем они говорили.

Шокировало меня скорее то, насколько обширны знания у спортсменов, которые там были. Они, думаю, не раз побывали на таком семинаре, все знакомы друг с другом. И, конечно же, хочется брать с них пример. Люди, которые туда приезжают, имеют очень большой опыт и квалификацию, до которой мне идти ещё долго. Но я уверена, что обязательно достигну высот.

Экзамен, который не забыть

Вы сдавали экзамен на черный пояс в доме у мастеров Яги. Расскажите, как проходил этот день? Было ли волнение?

Я помню всё до мелочей. Как я, ещё одна девочка из нашей команды и тренер шли до дома семьи Мейтацу Яги. Прямо в его доме, который передаётся из поколения в поколение, я лично сдавала экзамен. Там из года в год аттестовываются спортсмены из разных стран на пояса. И когда я сдавала, вокруг уже были люди с высокими данами (данов в годзю-рю всего 10). Было очень волнительно, но тренер поддерживал нас, говорил, что всё будет хорошо. Я шла с полной уверенностью, что сдам, потому что подготовка началась задолго до поездки.

На сдаче нас вызывали по очереди, говорили на японском, какую технику нужно продемонстрировать. Я была второй по счёту. В таком формате я сдавала экзамен впервые, и было очень непривычно, волнительно. Я выкладывалась на все 100%. В конце экзамена я не могла поверить: я сделала это! Я получила черный пояс, к которому шла несколько лет! К нам лично подошли мастера, сказали, что мы очень хорошо показали технику для своего возраста, и были приятно удивлены. А у нашего тренера были слёзы счастья: мы первые девочки, по крайней мере в Томске, которые сдали на черные пояса в Японии.

Перед отъездом был сбор всех участников семинара в ресторане другого отеля. Мы пели песни, танцевали, кушали вкусную еду на шведском столе. Нашу команду вызвали на сцену, и мы пели на русском «Катюшу». Все хлопали. В конце нам вручали сертификаты о сдаче экзамена. Потом я подошла к каждому мастеру семьи Яги, и они расписались на моем черном поясе, который я купила в японском магазине карате.

На Первенстве мира Вы завоевали и первое, и третье место. Поделитесь ощущениями: какой бой запомнился Вам больше всего и почему?

Поединков у меня не было, так как это запрещено в Японии. Я выступала в ката. В моей категории были девочки старше меня и с черными поясами. Насколько я помню, было три девочки-сестры японки и несколько девочек из Канады. Соперники были взрослые и сильные. Но моя техника оказалась лучше, и я смогла занять третье место. Но всё равно мне есть над чем работать, потому что третье место — это всё-таки не первое.

Первое место мы заняли в командном ката с девочками. Мы должны были выступать в категории 15–17 лет, но команд не набралось, и нас поставили в категорию 20+. Мы втроем очень долго работали над техникой, и в итоге показали себя перед судьями лучше всех — синхроннее и мощнее. Наши совместные усилия были не напрасны.

 

«Хочется вернуться в тот день»

Вы упомянули, что тысячи каратистов со всего мира выполняют технику на улице Нахи. Какие эмоции Вы испытали в тот момент? Ощущалась ли эта энергия единства?

Япония — такая страна, что если выйдешь в кимоно на улицу, никто косо не посмотрит и не осудит. Рано утром мы позавтракали, оделись в кимоно и пошли на главную улицу Коксайдори города Наха. По дороге встретили других каратистов, которые тоже туда направлялись. Мы стояли в парке у памятника годзю-рю, где написана история и философия карате. Через время подошла семья Яги, мы успели с ними поговорить и пофоткаться.

Когда мы пришли на улицу, я увидела, как много людей в белом кимоно там стоит. Это были представители других стилей карате. Наша очередь ещё не подошла, поэтому нас отвели в уголок, где мы репетировали выступление. Также нам устроили небольшие опросы в честь Дня карате: за правильный ответ дарили подарки.

Ближе к вечеру мы вышли на улицу, и под руководством мастеров выполняли технику. Помню, как тяжело было не только нам, но и представителям других стран. Больше всего меня удивило, насколько чистый асфальт в Японии. Мы были босиком, нам разрешали садиться на асфальт в белом кимоно, и на нём не было ни пылинки. Правда, асфальт был очень горячий — на улице было больше 30 градусов. С утра до позднего вечера мы продержались без еды и воды. А после Дня карате мы пошли в кафе, также в кимоно. Уже было темно, но после ужина нас ждала ещё тренировка. После такого продуктивного дня я уснула буквально за 5 секунд. Честно, тогда я думала: «Ужас, всё болит, солнце печёт так, что голова кружится». А сейчас сижу и думаю: как хочется вернуться в тот день. Это было настолько круто!

Креветки в кляре, робот-официант и драконы в каждом киоске

Япония — это не только каратэ, но и удивительная культура, еда, традиции. Удалось ли Вам хоть немного побыть туристом? Что успели попробовать или увидеть?

Для меня Япония всегда была страной, где едят морепродукты, лапшу, рÐ