Дважды отличники

Томский Союз журналистов отметил свое 55-летие

 Они находятся в бесконечном поиске. Даже во время отдыха, или при общении с близкими людьми и друзьями наметанный глаз и чуткое ухо нет-нет, да и подметят какое-нибудь любопытное явление, необычный факт, интересный пункт в биографии человека. И сразу же мысль: «Отличная тема для статьи/сюжета! В каком бы ракурсе ее лучше подать...». Побороть неумение «отключаться» от рабочего процесса не представляется возможным – издержки производства. Но в минувший пятничный вечер представители одной из самых беспокойных, публичных и творческих профессий забыли о бесконечных буднях и наслаждались своим заслуженным праздником. Корреспонденты печатных СМИ и телевизионных программ, дизайнеры и верстальщики, теле– и радиоведущие, фотокорреспонденты и телеоператоры, преподаватели факультета журналистики ТГУ и руководители медиахолдингов собрались в Международном культурном центре ТПУ, чтобы отметить 55-летие Томского Союза журналистов.

Томский Союз журналистов отметил свое 55-летие

 Если обратиться к толковому словарю, в нем обнаружится несколько определений «союза». Одно из них – общественная организация. Это по форме. И другое – тесное единение, связь. А это – уже по сути. О том, что такое профессиональная взаимовыручка и крепкие дружеские узы, юбиляры знают не понаслышке. На сегодняшний день Томский Союз журналистов – самая массовая общественная организация среди региональных, в рядах которой насчитывается более четырехсот человек. Но дело не в количестве, а в качестве: каждый из них – специалист высокого класса. Общеизвестно, что возможность вступить в Союз – не аванс, а свидетельство достижения определенного уровня мастерства и признание особых заслуг на ниве журналистики. В подтверждение тому – многократные победы членов организации на престижных профессиональных конкурсах в масштабах страны. И еще один факт: томское объединение – крупнейшее региональное отделение Союза журналистов России, в котором числятся 100 тысяч человек.

Время неумолимо и быстротечно. Областная журналистская организация появилась на свет в теперь уже далеком 1957 году.

– Создание вашего творческого союза пришлось на интереснейшее время – время серьезных общественно-политических изменений в стране и старта значимых экономических проектов, – отметил в поздравительном адресе губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Этот период стал благодатной почвой для зарождения особой – томской – журналистики. И по сей день лучшие образцы томской журналистики отличает свой взгляд на происходящее, профессиональное владение словом, умение удивлять аудиторию и находить новых ярких героев дня.

Жизненный цикл любого живого существа – будь то человек или какая-либо организация, предприятие – развивается по синусоиде: за подъемом следует упадок, потом – подъем, снова упадок и опять восхождение... Томская журналистика не стала исключением. Были тяжелые, кризисные времена, и был обязательный период взлета. Менялись условия жизни, мироощущение и настроения общества, отношение к представителям «четвертой власти», но неизменным оставалось стремление сотрудников областных СМИ не поступаться принципами, которые по своей нравственной основе и непреложности сродни заповедям: объективность, честность, порядочность.

В любом деле спор «века нынешнего» и «века минувшего» – не лучшая модель отношений. Нельзя сбрасывать со счетов мэтров, полагая, что их опыт и знания больше не жизнеспособны за истечением срока давности. Но и без свежей крови, без молодого азартного поколения немыслимо развитие ни одной профессиональной сферы. Факультет журналистики ТГУ (а ранее – отделение журналистики Филологического факультета) всегда был прекрасной кузницей кадров. Не будет преувеличением сказать, что добрую часть Союза составляют его выпускники, несколько поколений которых давно перешли из шеренги юных, подающих надежды специалистов в ряды признанных мастеров своего дела. Преемственность – достойная черта томского журналистского сообщества: те, кто достиг определенных высот и закрепился на профессиональном Олимпе, поступают так же, как ранее их учителя и наставники – пестуют и растят под своим чутким руководством ребят, еще только шагнувших на выбранное поприще.

Сегодня, когда средства массовой информации стали как никогда разноплановыми и разноформатными, а жизнь за окном меняется так стремительно, что порой не успеваешь перевести дух, важно успеть осмыслить происходящее и увидеть объективную картину мира, дабы максимально безболезненно пережить все перемены и научиться гармонично существовать в предлагаемых обстоятельствах.

– Женщины не любят говорить о возрасте, но, тем не менее, я скажу, что большинство из сидящих в зале людей я знаю уже несколько десятков лет и могу утверждать: в основе их работы лежит высокий профессионализм и человеческая порядочность, – сказала со сцены в праздничный вечер председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. – Мне кажется, что сегодня, в эпоху больших перемен, на плечах журналистского сообщества лежит колоссальная ответственность. То, как будет меняться наша жизнь, в значительной степени зависит от тех, кто будет нести в общественные массы свои мнения, предположения, выводы и позиции. Хочу выразить вам благодарность за то, что, порой отказываясь от благ, вы не торгуете совестью. Спасибо, что мы в Томской области, несмотря на все катаклизмы, остаемся с вами одной командой. Не теряйте человеческого достоинства, потому что все остальное – приходящее, не забывайте о вечных ценностях, ради которых мы живем на земле.

За поздравлениями последовало вручение наград и денежных премий мэтрам томской журналистики. Признание и поощрение – важный стимул для дальнейшей плодотворной и честной работы. Но есть еще один импульс для свершений, не только в профессии, но и в жизни вообще, которая отнюдь не ограничивается работой. Стимул совершенно не материальный, но оттого не менее значимый. О нем скажет в своем приветственном слове председатель Думы города Томска Сергей Ильиных:

– Мы привыкли воспринимать журналистов через их тексты, сюжеты, комментарии. Сегодня я хочу обратиться к вам как к людям, у которых есть семьи, родители, дети, увлечения, богатая частная жизнь. Мы понимаем, через что вам приходится пройти, каждый день становясь свидетелями неординарных событий, пропуская их через себя, стараясь сохранить лицо и выдержать объективную позицию. Я хочу пожелать вам, чтобы в ваших семьях царили покой, любовь и счастье. Потому что когда на главном фронте человека – в его семье – все благополучно, тогда и рабочие будни наполнены радостью и позитивом.

В рамках праздника были подведены итоги регионального конкурса журналистского мастерства «Развивая будущее», цель которого – экологическое просвещение и воспитание населения. Организатором конкурса выступили ОАО «Томскнефть» ВНК и Союз журналистов Томской области. Конкурс вызвал большой интерес в журналистском сообществе. Жюри рассмотрело 145 работ, полученных от семнадцати СМИ региона. Из них две радиостанции, три телекомпании, три интернет-портала, три журнала и восемь газет, представляющих Томск и Томскую область.

В самой массовой номинации «Авторы» (участвовало двадцать пять журналистов) первое место досталось Яне Пчелинцевой (газета «Alma Mater». Второе – внештатному автору газеты «Красное знамя», депутату Законодательной Думы Томской области Олегу Громову. Третье место присуждено Сергею Макиенко, также представляющему «Красное знамя». В номинации «Газеты» первое место осталось за школьным изданием «Муравейник» (МБОУ СОШ № 32), второе – у еженедельника «Аргументы и факты. Томск», третье – у молодежной газеты УниверCITY». Первое место в номинации «Журналы» было решено не присуждать. Второе место досталось журналу «Недра и ТЭК Сибири», а третье – изданию «Реальный сектор».

В номинации «Интернет-порталы» первенствовал коллектив сайта «В Томске», «серебро» – у «Томского обзора», третье место жюри не присудило никому. В номинации «Авторы телевидения» компетентные эксперты первое место единогласно отдали журналисту телекомпании ТВ-2 Юлии Корневой, второе – журналисту этой же телекомпании Светлане Григорьевой, третье осталось без награжденного. В номинации «Информационные программы. Радио» первое место у Светланы Нифонтовой («Радио Сибирь»), второе заняла Марина Думина (ГТРК «Томск»), третье место вновь не нашло своего обладателя.

За лучшую «Специализированную программу» на телевидении награждена Яна Поцепкина (СТВ, г. Стрежевой). Специальный приз за постоянное внимание и разностороннее освещение экологической тематики жюри вручило корреспонденту газеты «Северная звезда» Марине Кровяковой.

Комментируя результаты конкурса, генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев подчеркнул, что компания и впредь будет уделять теме экологического воспитания населения большое внимание и рассчитывает в этом деле на тесное сотрудничество с Томским отделением Союза журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру