Большая вода

Паводок не раз превращал Томск в сибирскую Венецию

 Ледоход начался. С особым вниманием за ним традиционно следят жители подтопляемых территорий. И в этом году у них действительно есть причины для опасений: в Томске количество выпавшего снега превысило норму в полтора, а на Алтае, где берет начало Томь, – почти в два раза. Конечно, это вызовет серьезный подъем воды. Однако были в истории Томска годы, когда Сибирские Афины превращались в настоящую сибирскую Венецию.

Паводок не раз превращал Томск в сибирскую Венецию

 По Томску – на гондоле

Самые серьезные из зафиксированных в Томске XIX века паводков были в 1804, 1820, 1841 и 1843 годах. В те времена подъем уровня воды в реке каждый раз наносил огромный ущерб городу, ведь в Томске не было ни одного защитного сооружения. Под воду уходили центральные улицы, и передвигаться по ним порой можно было лишь вброд или на лодке. Только в 1913 году началось строительство дамбы на правом берегу Томи. Ее возводили военнопленные – подданные Австро-Венгрии, Германии, Югославии, Турции. Уже век она защищает областной центр от затопления.

Однако даже после строительства дамбы наводнения не обошли наш старинный город стороной. Наиболее сильные наводнения прошлого века случались в 1947 и 1949 годах, когда уровень воды в реке достигал 10 метров. В 1947 году затопленной оказалась часть исторического центра, в том числе площади Батенькова и Ленина, улица К. Маркса, район Черемошников, ул. Дальнеключевская, вся пойма левого берега Томи до села Тимирязевское. Тогда из-за стихии погибло 300 человек. То наводнение было вызвано ранними подвижками льда на Томи, образованием заторов и повторным смерзанием льда из-за морозов. Вследствие этого образовались естественные плотины из торосов льда на значительном протяжении реки.

Ситуация начала меняться в 50-е годы прошлого века, когда в русле Томи стали добывать гравий. Дно реки опустилось на 2,5 метра, и весеннее половодье перестало беспокоить жителей вплоть до 1986 года, когда добычу гравия прекратили экологи. Сыграл свою роль в защите Томска от наводнений и северский реактор: часть горячей воды (от охлаждения реактора) сбрасывали в Томь, поэтому заторы льда «размораживались».

 

Ледяные торосы

Последнее крупное наводнение потрясло город три года назад. В ноябре 2009 года из-за сильных дождей в Кемерово и на Алтае произошел подъем воды. Через несколько дней вода пришла к нам и сломала лед на Томи до Автомобильного моста. И снова замерзла. На некоторых участках толщина льда из-за «двойного» замерзания достигала шести метров. Ситуация напоминала обстановку на реке 1947 года. Тем не менее, осенью еще оставалась надежда на то, что уровень воды в Томи не достигнет критической отметки. Но за зиму в городе выпала двойная норма осадков. Это означало, что в апреле вода в реке поднимется до критической отметки в девять метров, а отдельные улицы Томска затопит талыми водами. Ледоход был поздним: начался лишь 27 апреля. Резко вырос уровень воды в Томи и ее притоках – Ушайке, Басандайке, Киргизке. Ушайка не перелилась через дамбы, но подпортила часть сооружений. Дренажная система дамб не справилась с количеством воды, и подтопило Степановку. Временная дамба на улице Лермонтова также не выдержала наводнения. Возле Аптекарского моста речка соединилась с потоком талой воды и подтопила более десяти домов. Вода почти добралась до пр. Комсомольского. Всего в ту весну в Томске подтопило 141 дом.

Досталось во время паводка и Томскому району. Из-за ледяного затора вода вышла из берегов в пойме Томи. Пострадали деревни Вершинино и Ярское, подтопило Черную речку и Тахтамышево. Течение и ледяные глыбы снесли несколько домов в Черной речке и протащили их около двух километров. На сутки федеральная трасса Томск-Новосибирск была перекрыта из-за наводнения.

Поплывем?

Прошло три года. Повторится ли сценарий 2010 года, покажет время. Во вторник Томь вскрылась в черте областного центра. Утром 16 апреля уровень воды в реке в районе Лагерного сада, поднявшись на пять метров, составлял 701 см при критической отметке 890 см, в районе Речвокзала – 646 см при критической отметке 780 см. Из-за заторных явлений на реке уровни воды приблизились к опасным отметкам в районе Черной речки, Коларово, Казанки. Прибывающая вода даже выдавила лед на дорожное полотно, из-за чего на участке дороги от Коларово до Батурино произошел незначительный перелив. Однако, возможно, этим все и ограничится. Во-первых, не было первого, осеннего, ледохода, проведены все необходимые мероприятия по предотвращению заторов. Во всех населенных пунктах Томского района, подверженных возможному подтоплению, в круглосуточном режиме продолжают дежурить оперативные группы МЧС и спасатели.

Тем не менее, пострадать от ледохода может любой. Зрелище «идущей» Томи каждый год притягивает на берега множество людей. Но какой бы не притягательной не была эта картина, от реки стоит держать дистанцию, чтобы не уплыть в далекие северные дали вместе с льдинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру