Фестиваль национальностей

Ребята из 14 диаспор встретились на празднике

 Дружба не имеет национальных границ. Это доказали участники детского фестиваля дружбы, прошедшего под эгидой регионального отделения Российского детского фонда в Томской области – дети с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов, школ-интернатов, социально-реабилитационных центров Томска и ребята из 14 диаспор.

Ребята из 14  диаспор встретились на празднике

 Кто в детстве не любил пускать мыльные пузыри? А если они гигантских размеров? Да это просто мечта каждого ребенка! Ребята, пришедшие на фестиваль, стали не только зрителями яркого, запоминающегося шоу театра мыльных пузырей, но и приняли в нем участие. А затем состоялся концерт, в котором каждая национальная диаспора представила свой номер.

Юлия и Евгений из Российско-немецкого молодежного объединения «Молодежный взгляд» станцевали променад и провели для гостей праздника мастер-класс.

– Мы хотели, чтобы все ребята приняли участие и научились танцу российских немцев, – говорит Наталья Юркина, председатель объединения «Молодежный взгляд».

Ребята из средней и младшей группы вечернего воскресного лицея при томской хоральной синагоге «Ор-Авнер» выступали с вокальными номерами.

– Первая песня связана с одним из самых ярких праздников еврейского календаря – это праздник Ханука. Вторая – об Иерусалиме, религиозной столице еврейского народа, – рассказывает директор лицея Ранета Ерохина.

Многие участники фестиваля дружбы были на празднике в национальных костюмах, и дети с интересом их рассматривали.

– Идея собрать вместе детей разных национальностей, проживающих в нашем регионе, возникла давно. Очень важно, чтобы они чаще встречались, знакомились и общались. Для этого и нужны такие встречи, – говорит руководитель томского регионального отделения Российского детского фонда Людмила Ганьжина.

Вместе с детьми в фестивале принимали участие депутаты.

– Безусловно, дружить надо, и детям в этом надо помогать. В первую очередь, взрослые должны формировать общечеловеческие ценности – любовь к Родине, любовь к матери, родителям у всех ребят, – считает председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок.

Его коллега по городской Думе Леонид Голубев побывал на празднике по долгу профессиональной деятельности, являясь председателем постоянной комиссии по межнациональным отношениям Думы города Томска.

– Мне необходимо знать, что происходит, и быть в курсе всех событий, – считает депутат.

По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда в Томской области Людмилы Ганьжиной, такие проекты будут «долгоиграющими», постоянными:

– Те национальные диаспоры, которые не смогли прийти сегодня на фестиваль, мы обязательно пригласим позже. Томск – многонациональный город, и наши дети должны дружить, знать и уважать культуру других народов.

В финале праздника гости отведали национальные угощения и получили подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру