Каким он парнем был

Томичи вспоминали погибшего в Чечне земляка

На днях состоялось открытие мемориальной доски Сергею Борисову – врачу и капитану внутренней службы, который погиб при исполнении служебного долга. Погиб на Северном Кавказе – раненый, оказывая помощь попавшим под обстрел боевым товарищам.

Томичи вспоминали погибшего в Чечне земляка

12 июля 2002 года группа бойцов ОМОНа, в которой находился и капитан внутренней службы Сергей Борисов, возвращалась на «Урале» в пункт временной дислокации в городе Грозном после проведения спецоперации. В пути автомобиль попал в засаду и был обстрелян боевиками из противотанковых гранатометов. Выстрелом из РПГ-7 был пробит борт «Урала», снаряд разорвался внутри кузова. Ранения разной степени тяжести получили все сотрудники ОМОНа. Истекая кровью, капитан Борисов сумел организовать огневой отпор боевикам и выход машины из зоны обстрела. Он приказал водителю сразу же ехать в госпиталь, но по пути скончался от полученных ранений на руках боевых товарищей.

У Борисова остались жена и дочь, которая в год гибели отца пошла в первый класс. Сегодня, на открытии памятной доски, эта уже юная девушка и другие родственники вглядываются в глаза человека, изображенного на усыпанном цветами мемориале. Вот уже 9 долгих лет Сергей посмертно награжден Орденом Мужества и приказом МВД России навечно зачислен в списки личного состава УВД Томской области.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру