Среди томичей есть пострадавшие от «Лабиринта»

Среди томичей есть пострадавшие от «Лабиринта»

На выходных о приостановке своей деятельности заявил московский туроператор «Лабиринт», один из крупнейших туроператоров России. Об этом сообщается на сайте компании. Туроператор объявил о приостановке деятельности 2 августа. По предварительной информации, пострадать могут 25 тыс. туристов - это и находящиеся за рубежом, и купившие путевки. Это беспрецедентное количество туристов за всю историю российского турбизнеса. 4 августа пройдет заседание наблюдательного совета объединения «Турпомощь», посвященное ситуации с клиентами «Лабиринта».

В сообщении на сайте компании «Лабиринт», в частности говорится, что «причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые «горящие» туры)». В нем также говорится, что сказались «рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб».

Напомним, 99% акций «Лабиринта» владеет компания «Идеал-тур», которая не смогла проплатить «Оренбургским авиалиниям» заказанные чартеры. Общая сумма фингарантии туроператора «Лабиринт» составляет 160 млн. рублей, на всех клиентов суммы может не хватить, предупреждали в Российском союзе туриндустрии.

Среди клиентов «Лабиринта», есть и множество томичей. Их количество пока точно неизвестно, но по разным оценкам может составить от нескольких десятков, до нескольких сотен, - услугами «Лабиринта» в Томске пользовались многие . По словам менеджера по туризму одной из томских турфирм Анны Лебедевой, у некоторых туристов, которые сейчас находятся на отдыхе, возникнут проблемы с возвращением домой.

-Для каждого туриста порядок возращения будет разным, - сообщила Анна Лебедева журналистам, - тот, кто улетел отдыхать десять дней назад, сможет вернуться домой без проблем. Но у тех, кто улетел позже, могут возникнуть проблемы. Возможно, придется оплачивать самостоятельно аваиперелет назад в Россию. Тем, кто уже оплатил свой отдых и готовился улетать в середине и в конце августа, придется менять планы на отпуск. В нашей фирме от этого туроператора в августе должны были улететь несколько человек. Вернуть деньги за уже оплаченный тур сейчас невозможно, только через страховую компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру