Виктор Кресс " прячет" Сергея Кравченко в Чехии?

Виктор Кресс " прячет" Сергея Кравченко в Чехии?
Февраль 2007-го года: Сергей Кравченко в составе делегации Томской области на приеме у посла Респубоики Чехия. О чем на самом деле договорилась там "власть и бизнес" теперь не узнает никто.

Скандальное дело «Зеленой фабрики», которое расследовалось более двух лет, передано в суд. Заместитель прокурора Томской области Виктор Романенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» (ООО «ИЛПК»).

По версии следствия, руководитель ООО «ИЛПК», областной депутат Сергей Кравченко при пособничестве руководителя нескольких аффилированных организаций в период с 2006 по 2010 год совершил действия, заведомо направленные на банкротство ООО «ИЛПК» и выводу активов, в связи с чем эта организация в 2011 году разорилась. В результате действий обвиняемых бюджету Томской области и Томска, а также ряду потерпевших причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 490 миллионов рублей.

Напомним, ещё в мае 2012 года Следственный комитет Томской области возбудил уголовное дело по преднамеренному банкротству предприятия. Тогда же областной депутат и руководитель ИЛПК практически беспрепятственно выехал за пределы России. С весны 2013 года он находится в розыске и заочно арестован. Позже выяснилось то, что в России главного подозреваемого нет. Сергей Кравченко сейчас находится за рубежом – сначала была информация о том, что он живет на Кипре, потом всплыла версия, что переехал в Чехию.

Пользователи томских интернет-форумов начали свое «расследование» на тему «где скрывается Кравченко» и пришли к выводу о том, что Кравченко действительно может жить в Чехии и искать его надо именно там.На сайте областной администрации до сих пор висит фоторепортаж о том, как в феврале 2007 года трое высокопоставленных томичей проводили за счет бюджета очередной заграничный «День Томской области». Виктор Кресс, Нелли Кречетова и Сергей Кравченко устроили в посольстве Республики Чехия пышную презентацию, на которой экс-губернатор заявил следующее:

– В 1917 году из военнопленных чехов и словаков был создан отдельных чехословацкий корпус, а годом позже части корпуса захватили Томск, сломив сопротивление большевиков. Люди, которые выросли в Советском Союзе, с удовольствием носили чешскую обувь, а на праздничный стол ставили чешское стекло. В Томске были люди, которые поддержали Пражскую весну 1968 года и выражали протест против ввода советских войск в Чехословакию...

После общих слов бывший губернатор Томской области Виктор Кресс начал активно ходатайствовать за проект Сергея Кравченко (находившегося тут же) заявив, что Чешская Республика и Томская область имеют выгодные перспективы взаимодействия в таком направлении, как восстановление глубокой переработки леса.

Спустя буквально несколько месяцев после поездки Сергей Кравченко завел речь о «строительстве крупного лесокомбината в селе Итатка Томского района области». При этом он заявлял в прессе, что в Чехии им «были достигнуты договоренности по взаимодействию томской спичечной фабрики «Сибирь» и чешской фабрики по производству спичек «SOLO» (результат – спичфабрики «Сибирь» сейчас попросту нет).

Основываясь не всех этих фактах, интернет-пользователи практически не сомневаются, что искать следы кредитов от банка и «освоенные средства» из федерального бюджета, а так же самого Сергея Кравченко надо именно в Чехии. Кроме того, теоретически эта «игра в прятки» может происходить не без участия сенатора Кресса. Поскольку все помнят, как он прятал прямо у себя дома бизнесмена Игоря Иткина, преследуемого налоговой полицией... Может именно поэтому Кравченко до сих пор и не могут найти? Тем более что в международный розыск его так никто и не объявил.

Станислав МИКРЮКОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Виктор Кресс "спрятал" опального Сергея Кравченко в Чехии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру