Минздрав РФ не накажет Ольгу Кобякову за «самоуправство»?

Минздрав РФ не накажет  Ольгу Кобякову за «самоуправство»?

«Разборки» и.о. нового ректора СибГМУ Ольги Кобяковой с элитой университета, как мы помним, почти открыто взбунтовавшегося против внезапного назначения нового главы вуза, продолжаются. Несколько дней назад, освобожденная Кобяковой от исполнения обязанностей проректора СибГМУ Наталья Рязанцева восстановилась по решению суда. Об этом сообщалось на сайте Кировского районного суда Томска, ознакомившись с решением которого журналисты узнали: от «креативного» подхода к руководству вузом Кобяковой пострадала далеко ни одна Рязанцева.

Напомним, сразу после прекращения полномочий в качестве проректора в июне этого года, Наталья Рязанцева обратилась в суд с иском к университету с требованием о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. В начале августа дело было рассмотрено и суд признал отстранение экс-проректора незаконным. В итоге Наталья Рязанцева была восстановлена в занимаемой должности и получит все полагающиеся по закону выплаты.

Напомним, о том, что и.о. Ректора СибГМУ Ольга Кобякова не продлила контракт с проректором по стратегическому развитию, инновационной политике и науке Натальей Рязанцевой стало известно в середине июня. Она мотивировала это тем, что планировала сформировать в университете только свою команду, в которой она не видит Рязанцеву. Однако, судя по всему в будущем медуниверситета она не видит и всех остальных проректоров СибГМУ, которые как выяснилось в июне так же стали «и.о.» – до 1 октября 2014 года – момента, когда должен быть избран законный ректор. И если исходить из логики решения суда Кировского района по восстановлению Рязанцевой - это тоже незаконно, ведь определять судьбу ректората имеет право только избранный ректор, а не временщик.

Впрочем творчески толковать закон не впервой для Ольги Кобяковой как руководителя. Например, когда журналисты рассказали ей о том, что в детской инфекционной больнице нет одноразовых перчаток и оперативных стерилизаторов, а общие места пользования моются раз в неделю - она будучи начальников ОБЛАСТНОГО ДЕПАТРАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ – заявила: это не моя сфера ответственности. Насколько законно такое понимание своих обязанностей прежний губернатор Виктор Кресс, увы, разбираться не стал. И пока не известно чем это обернулось для здоровья сотен ребятишек, прошедших через «инфекционку»…

Невероятно, но факт – пока никак не реагирует на подтвержденное Кировским судом «самоуправство» Ольги Кобяковой в сфере трудового законодательства и сегодняшний её работодатель – Минздрав РФ. А зря – например общественность вуза очень беспокоят расплодившиеся из числа бывших чиновников Департамента здравоохранения «советники» при факультетах и отделениях, которые не имея законных на то оснований пытаются влезть в финансовые дела вуза. Они пришли в СибГМУ вместе с Кобяковой и поэтому их истинные мотивы могут оказаться какими угодно, а действия - стать причиной  скандалов в прессе и, возможно, очередных  судебных разбирательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру