Форпост России в центре Азии

В Томске прошла Пленарная встреча сети главных городов Азии

На прошлой неделе Томск на три дня стал эпицентром политической и деловой активности – в областном центре прошла 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии (ANMC21).

В Томске прошла Пленарная встреча сети главных городов Азии

Саммит мегаполисов, призванный расширить сотрудничество Томской области с азиатскими странами, открылся в Томске, 4 сентября, продолжался в течение трех дней, включая субботу, 6 сентября. Мероприятие вызвало большой и неподдельный интерес со стороны стран Азии и делового сообщества в России. В Томскую область приехали делегации из Японии, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама, Монголии.

Среди почти сотни иностранных участников – губернатор Токио Ёити Масудзоэ и президент ассамблеи метрополии Токио Ёсино Тосияки, заместитель мэра Сеула по политическим вопросам Джонг Сеук Им, заместитель мэра Улан-Батора по вопросам социального развития Цэйэн Энхцэнгэл, вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон и министр посольства Королевства Таиланд в РФ Нитая Джессадачатр.

---------------

Большие ожидания

Напомним, Томская область стала участником Сети главных городов Азии два года назад, в июне 2012 года. Это на настоящий момент времени единственный российский регион, являющийся членом организации. В ней нет ни других сибирских городов, ни что самое удивительное, в ассоциации никак не представлены города российского Дальнего Востока. В связи с этим приезд столь представительной делегации из мегополисов Азии, большая программа мероприятий вызвала живой интерес у всех.

– Мероприятия саммита пройдут в Международном культурном центре ТПУ, где будет проходить выставка азиатских городов, – так анонсировал встречу в медиа-центре «РИА-Томск» заместитель губернатора Юрий Гурдин, – заявлены экспозиции всех участников пленарной встречи. Томская область подготовила свою экспозицию с инфраструктурными проектами концепции «ИНОТомск'2020».

В свою очередь начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов отметил, что на выставке города-участники представят все, что они «считают интересным о себе рассказать и поведать нам».

– В рамках сети мы инициировали новый проект по подготовке учителей русского языка во всех городах-участниках Сети, – заявил на пресс-конференции Алексей Стуканов. – В Томске успешно прошли курсы повышения квалификации около десятка преподавателей русского языка из нескольких азиатских стран, обучаются сотни иностранных студентов. Русский язык сейчас там очень востребован, и мы планируем развивать это направление дальше.

-------------

Что представили томичи и делегаты

Программа встреч на Сессии городов Азии была очень насыщенной. Выставка проектов Сети прошла в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ). В экспозиции Томской области были представлены инфраструктурные проекты концепции «ИНО Томск'2020» – «Томские набережные», особая экономическая зона «Томск», промпарк, Академпарк, туристско-рекреационный кластер, образовательный проект «Учись в Томске» и «Томск – город-миллионник». На стендах были размещены конструкции, символизирующие реальные здания и карту Томска, а также 3D-макеты и планшеты со специальным приложением для их просмотра.

На открытии выставки 4 сентября ключевые инвестиционные проекты Томской области губернатору Токио Ёити Масудзоэ презентовал вице-губернатор Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

Губернатор Токио высоко оценил проект «Томские набережные», подчеркнув, что для японской столицы идея создания территории опережающего развития также является актуальной. Токийский лидер выделил проект лазерного комплекса для лечения онкологии, представленный в экспозиции Национального исследовательского Томского государственного университета, и выразил желание подробнее изучить технологии томских ученых.

На общем стенде проектов Сети главных городов Азии особое место занял проект «Пропуск Единая Азия», его целью является привлечение на континент туристов из Северной Америки и Европы. На выставке представили и азиатскую конференцию по антикризисному управлению, она пройдет в 2014 году в Куала-Лумпуре, а также симпозиум по интеллектуальной транспортной системе и проект развития театрального искусства Азии.

----------

Демография как основа всего

В первый день встречи участники Сети провели дискуссию на тему «Улучшения качества жизни горожан с помощью новых социальных инициатив». На ней выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а на тему «Спорт как способ обогатить жизнь жителей Токио» – делегаты из столицы Японии. После взял слово представитель Сеула, темой корейской делегации стала демография. В частности корейцы подготовили большой доклад на тему «Политика, направленная на поддержку поколения демографического взрыва». Помимо этого директор управления Сеула по связям с общественностью Ким Джин Манн представил систему коммуникации, которую городская власть использует для привлечения горожан к принятию решений. По его словам, в политике городской власти Сеула отражается примерно 76 % мнений, высказанных его жителями.

Делегации Ханоя представили свои инициативы по улучшению качества жизни для пенсионеров и молодежи. Представитель Улан-Батора презентовал доклад по социальным инициативам, направленным на вовлечение граждан в жизнь города.

«Томск – новичок, самый молодой участник Сети. Мы вступили в неё всего два года назад, в июне 2012-го, – сказал на Пленарной встрече губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Почему для нас важно участие в работе Сети главных городов Азии? Дело не в амбициях и не в стремлении встать в один ряд с крупнейшими азиатскими мегаполисами. Дело в стремлении перенять, внедрить у себя тот опыт городского жизнеустройства, который накопили наши коллеги из Токио, Сеула, Ханоя, Бангкока, Улан-Батора и других восточных городов».

Также Сергей Жвачкин пояснил, что 40% внешнеторгового оборота региона приходится на страны, чьи столицы участвуют в работе Сети главных городов Азии. И потенциал у внешнеэкономической деятельности есть, поэтому на саммите стороны обсудили не только вопросы повестки, но и расширения сотрудничества в самых разных сферах.

Губернатор Токио на встрече признался, что завидует Томску, Томская область произвела на него приятное впечатление.

– Томск быстро развивается и растет, как и Ханой, и Улан-Батор. Если честно, я завидую вам, потому что у вас много молодежи, а Токио относится к зрелым городам, – заявил Ёити Масудзоэ. – Таким мегаполисам, как Токио и Сеул, необходимо думать о повышении рождаемости, но и наши инициативы по поддержке пожилых людей будут полезны молодым развивающимся городам. Поэтому необходимо обмениваться опытом и перенимать лучшие практики друг у друга. К сожалению, наше сотрудничество с Томской областью пока не слишком масштабно, активизировать его мы бы хотели в фармацевтической сфере. Токио стремится к созданию у себя центра фармацевтической индустрии, и мы рассчитываем на совместные проекты с томскими компаниями.

---

«Дачинг» в Заварзине и поездка в ОЭЗ

 

На второй день делегации посетили Томскую особую экономическую зону технико-внедренческого типа. Томская ОЭЗ сейчас объединяет 60 резидентов, которые сотрудничают, с компаниями из Республики Корея, Сингапура, Малайзии и Тайваня, чьи столицы входят в Сеть главных городов Азии. Участники азиатского саммита познакомились с продукцией томских высокотехнологичных компаний-резидентов особой экономической зоны. На выставке были представлены система цифровой диспетчерской радиосвязи SmartPTT Integra (компания «Элком+»), технология «безочкового» 3D-видео от компании «Триаксес вижн», цифровые радиорелейные станции и радиолокационная станция высокого разрешения НПФ «Микран», антиржавин (группа компаний «Новохим»), антимикробные повязки Vitavallis (компания «Аквелит»), CreoPop – первая в мире 3D-ручка с холодными чернилами (DI Group), технологии глубокой переработки хвойной зелени («Солагифт»), имплантаты компании «Мойе Керамик Имплантанте», уникальные продукты из чаги компании «Арт-Лайф».

После посещения ОЭЗ губернатор Сергей Жвачкин, губернатор Токио Ёити Масудзоэ и главами делегаций Сеула, Ханоя, Бангкока и Улан-Батора побывали в гостях у томских дачников на улице Зеркальной в поселке Заварзино. Надо сказать, губернатор Токио показал себя очень активным участником саммита – многим интересовался, участвовал почти во всех мероприятиях. Вместе со своим томским коллегой Ёити Масудзоэ посетил несколько участков дач, попробовав свежие помидоры и огурцы прямо из теплиц, с кустов – сибирские яблоки сорта «Белый налив» и облепиху, познакомились с устройством русской бани. Садоводы встретили гостей хлебом-солью, угостили гостей шашлыками, пирожками и исполнили песню «Навстречу утренней заре по Ангаре». Это произвело на японца большое впечатление.

– Для старшего поколения очень важна возможность самореализоваться и наслаждаться жизнью, – отметил губернатор Токио Ёити Масудзоэ. – Я на себе почувствовал, как здесь хорошо жить, и если бы позволяло время, я бы здесь остался. У меня тоже есть дача, но мы не выращиваем овощи, а собираем сливы с деревьев. Обещаю, что в Токио буду продвигать идею « выезда на дачи».

-------------

«Томская декларация»

По итогам саммита в Томске, его участники подписали итоговую Томскую декларацию.

Подписи под документом в стенах ТПУ поставили губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Токио Еити Масудзоэ, заместитель мэра Сеула Им Джонг Сеук, вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон, заместитель мэра Улан-Батора Цэйэн Энхцэнгэл.

В декларации участники Сети договорились обсуждать проблемы городских жителей разных возрастных групп, искать совместные пути их решения, вовлекать молодежь во все аспекты жизни городов, поощрять создание молодежных организаций, консультировать по вопросам карьеры и бизнеса, популяризовать здоровый образ жизни, сближать молодежь и пожилых людей, совершенствовать политические программы.

– В мире глобализации наша ассоциация должна играть большую роль, – заявил вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон, – каждый город становится все более зависимым от других городов, и такие встречи важны не только для наших городов, но и наших стран. В будущем наше сотрудничество будет только укрепляться.

«У каждого города также есть своя специфика, но мы убедились: на 80–90% наша работа имеет один фундамент. В течение трех дней мы обсудили вопросы инфраструктуры, медицины, туризма, социальной политики. Получился конструктивный разговор, который поможет в нашей главной работе – улучшении жизни граждан», – подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин, уточнив, что для каждого проекта участники встречи будут готовить свои предложения по совместной реализации.

Помимо десяти уже имеющихся совместных проектов, Томская область предложит участникам Сети главных городов Азии одиннадцатый – по изучению русского языка в азиатских государствах. По словам заместителя начальника областного департамента международных и региональных связей Максима Волкова, проект рассчитан на преподавателей русского языка. В его рамках они смогут посетить Томск, познакомиться с лучшими тестами и методиками изучения русского языка, побывать на семинарах и мастер-классах лучших преподавателей томских университетов.

Станислав МИКРЮКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру