В приоритете – бюджет и вопросы социальной сферы

На сентябрьском заседании областные депутаты рассмотрели 36 вопросов

Большой пакет законов касался разных вопросов социальной сферы, всего их – 11.

На сентябрьском заседании областные депутаты рассмотрели 36 вопросов
Депутаты поддержали поправки в бюджет 2014 года, предусматривающие увеличение доходной части на 47,9 млн. рублей, расходной – на 162,1 млн. рублей.

Из них четыре – новые законы. Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская обратило особое внимание коллег на закон «О социальном обслуживании граждан». С его принятием в Томской области фактически создается единая система работы госорганов с пожилыми людьми. А также формируются правила участия бизнеса в рынке социальных услуг. Напомним, Правительством России поставлена задача – за 5 лет увеличить долю частных компаний на этом рынке с 1 до 10 процентов.

--

Бюджет снова подрос

На 34-м собрании областной думы, состоявшемся в минувший четверг, 25 сентября, депутаты поддержали в двух чтениях поправки в бюджет 2014 года, предусматривающие увеличение доходной части на 47,9 млн. рублей, расходной – на 162,1 млн. рублей, дефицита – на 114,1 млн. рублей.

Бюджетные ассигнования будут направлены на следующие цели:

– 75 млн рублей – на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного пребывания;

– 23,2 млн рублей – на поддержку сельскохозяйственного производства в связи с заключением дополнительного соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ для оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства;

– 17,4 млн рублей – на тушение лесных пожаров, воспроизводство лесов и приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования;

– 7,8 млн рублей – на реализацию мероприятий государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2015 годы по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

– 7,3 млн рублей – на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Кроме того, предложено направить:

– 3,5 млн рублей – на предоставление субсидии бюджету муниципального образования «Город Томск» на осуществление им функций областного центра для благоустройства и приведения в нормативное состояние пешеходной зоны «Губернаторского квартала»;

– 2,6 млн рублей – на арендную плату за земельный участок под зданием, закрепленным на праве оперативного управления за комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Томской области, по адресу: г. Томск, ул. Рабочая, 21 а собственнику земли ОАО «Российские железные дороги».

С учетом принятых поправок доходы областного бюджета на 2014 год составят 50 млрд 178,4 млн рублей, расходы – 54 млрд 270,8 млн рублей, дефицит – 4,1 млрд рублей, или 10,12 процента от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

В связи с увеличением планового дефицита областного бюджета в 2014 году увеличится верхний предел государственного внутреннего долга на 114,1 млн рублей.

На 1 января 2015 года он составит 18 млрд 614,3 млн рублей или 46 процентов от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

В ходе обсуждения законопроекта, депутат Олег Громов предложил, почему бы не только городу Томску, но и районным центрам не предусмотреть средства на «столичные» функции. Евгений Баранов считает необходимым обратиться в прокуратуру по вопросу законности продажи одного из объектов недвижимости в г. Северске.

Председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина обратила внимание коллег на то, что в области не хватает более 40 млн. рублей на лекарственные средства. Было принято решение сделать протокольную запись и обязательно вернуться к рассмотрению этого вопроса.

– В областной бюджет текущего года внесены серьезные изменения, – отметила спикер Думы Оксана Козловская. – Расходы увеличены на 162,0 млн рублей. Первое – 75 млн рублей федеральных средств направляем на обустройство прибывших с Украины в областных пунктах временного размещения (правда, сначала расходы несет областной бюджет). Из Украины на территорию Томской области уже прибыло более 1700 человек. Второе – 60 млн рублей направлены на завершение строительства новой школы в с. Кожевниково (на 50 млн) и создание дошкольных групп в д. Кандинка Томского района (около 9,0 млн рублей). Третье – несмотря на сложность с бюджетом, мы вновь увеличиваем расходы на т.н. «бюджет развития». После принятия закона, это будет почти 6,5 млрд рублей (а в части средств областного бюджета – рост составит 20 %).

Кроме того, в первом чтении депутатами поддержаны поправки к областному закону «О бюджетном процессе в Томской области». Основные изменения в закон о бюджетном процессе обусловлены, прежде всего, переходом на формирование областного бюджета в соответствии с государственными программами Томской области. Правовая основа для разработки и реализации госпрограмм и формирования бюджета в программном формате установлена федеральным законом № 104-ФЗ в мае 2013 года. Законопроектом закрепляется право областной думы рассматривать проекты государственных программ и предложения о внесении в них изменений. Депутаты приняли решение создать рабочую группу по доработке документа для принятия его в окончательном чтении.

--

О вынужденных переселенцах с Украины

Этим летом в Томскую область приехали почти полторы тысячи переселенцев из юго-восточных регионов Украины. 886 человек приехал централизовано через пограничные пункты временного размещения, остальные – самостоятельно. Какие меры были приняты региональной властью для обустройства и трудоустройства украинцев? Что еще предстоит сделать и чего ожидать? Эти и другие вопросы депутаты Законодательной думы Томской области рассмотрели в рамках часа губернатора. С информацией выступил заместитель губернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправлении Анатолий Рожков.

Депутаты задали Анатолию Рожкову вопросы. Олег Громов поинтересовался, многие ли из тех, кто приехал в наш регион, намерены остаться после того, как на территории Украины наступит мир? Докладчик ответил, что все будет зависеть от ситуации на их родине и возможностей самих переселенцев.

Наталья Барышникова спросила, есть ли переселенцы с территории Западной Украины, оказывается ли им помощь. Рожков ответил, что с теми, кто прибыл самостоятельно, в том числе с территории Западной Украины, работают сотрудники соцзащиты.

Леонид Глок спросил: «Те, кто остановился в общежитиях учреждений среднего профобразования, куда будут переселены?» Ведь учебный год начался. Анатолий Рожков ответил, что в кратчайшие сроки будет открыт профилакторий «Строитель» на 260 мест, сюда их и переселят, также как и нетрудоспособных украинцев, а также детей. И заниматься ими будет департамент соцзащиты.

Галина Немцева спросила, какова позиция власти по трудоспособным переселенцам, кто не захочет трудоустраиваться. Лев Пичурин спросил, есть ли в числе приехавших украинцев молодые физически сильные мужчины.

Владимир Кравченко спросил, какая поддержка будет оказываться тем, кто захочет остаться жить на территории Томской области. Будет ли это точечная поддержка семей?

Валерий Осипцов спросил, есть ли переселенцы в Северске. Анатолий Рожков ответил, что в закрытом городе переселенцев нет. И не может быть в соответствии с российским законодательством.

Николай Середа спросил, учатся ли молодые украинцы в техникумах и вузах Томска.

Спикер Оксана Козловская напомнила о том, что недавно группа депутатов побывала в томских пунктах временного содержания, побывали в семьях, встречались с людьми.

– Работа проведена большая, всегда есть проблемы, которые нужно решать, – отметила спикер. – Многие рассматривают возможность остаться здесь, в основном это люди трудоспособного возраста. Мы еще вернемся к этой теме, – пообещала спикер.

--

Жители Томской области будут выбирать глав районов и мэров городов

Первое чтение прошел областной закон, который определяет порядок формирования органов местного самоуправления муниципальных образований.

Законом «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области» утверждается порядок формирования представительного органа муниципального района путем проведения муниципальных выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Глава муниципального образования Томской области, наделенного статусом муниципального района, городского округа или городского поселения избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Глава муниципального образования ЗАТО Северск избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава муниципального образования Томской области, наделенного статусом сельского поселения, возглавляет местную администрацию и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Кроме того, проектом предусмотрена необходимость приведения уставов муниципальных образований Томской области в соответствие с нормами, закрепленными проектом.

– Главная новелла закона состоит в том, что теперь решение о порядке избрания глав муниципальных образований (любого уровня) будет приниматься – областным законом, – подчеркнула Оксана Козловская.

Кроме того, в первом чтении принят областной закон «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Томской области». Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» регионам предоставлена возможность дополнительно закреплять за сельскими поселениями вопросы местного значения из числа установленных для городских поселений. Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления сельского поселения дополнительно 15 вопросов, отнесенных к вопросам местного значения городского поселения.

Подготовил Алексей СОКОЛОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру