Николайчук должен сидеть в тюрьме?

Николайчук должен сидеть в тюрьме?

Вот уж действительно – пути господни не исповедимы... Тот факт, что второй томский градоначальник задержан за коррупционные проявления, конечно, стало для томичей большой неожиданностью. Никто уже и не верил, что такое может случиться. Тем не менее, то, что его задержали, вполне обоснованно у большинства в Томске сомнений не вызывает.

--------

Как бы ни старался сейчас экс-мэр списать все на большую политику, объясняя свой арест «преследованием» за удачные выборы «Единой России» в парламент Севастополя – выглядит это просто смешно. Какая «политика», если даже сама история восхождения Николая Николайчука на этот пост, его первые шаги и скандалы шестилетнего управления городом, – все давно говорило о том, что пребывание в должности мэра Томска рано или поздно закончится плачевно. Арест и отправление в места не столь отдаленные ему предрекали неоднократно, однако пока был в силе прежний губернатор Томской области Виктор Кресс, расследования бурной деятельности Николайчука разваливались уже на начальном этапе. В связи с чем уместно вспомнить хронологию хотя бы части из этих скандалов (вплоть до последних). Ведь они дают четкое представление о личности и подоплеке деятельности томского градоначальника.

-----------------

Первый скандал – муниципальный стаж

В первый раз по подозрению в коррупции депутат и на тот момент председатель Думы города Томска Николай Николайчук попал под прицелы томских СМИ еще почти 10 лет назад. Напомним, скандал был связан с фальсификацией спикера Думы города своего муниципального стажа. Еще в 2004 году депутат городской думы Василий Еремин потребовал привлечь к уголовной ответственности депутата Николая Николайчука. Василий Еремин утверждал, что Николайчук незаконно растратил почти 300 тысяч бюджетных рублей. В своем заявлении он затронул дела 2003 года. Тогда Николай Николайчук возглавил комиссию по установлению стажа работников аппарата. За каждый год сотрудникам были положены добавки к зарплате. Себе Николайчук приписал целых четырнадцать с половиной лет муниципального стажа. Хотя по протоколу комиссии от 27 декабря 2002 года его стаж составляет 4 года и 24 дня. По такому же протоколу за февраль 2003 года стаж вырос в 4,5 раза – уже 18 лет, 7 месяцев и 29 дней.

По мнению депутата Василия Еремина, Николай Николайчук приписал стаж не только себе, но и бухгалтеру Олесе Андреевой, ей даже засчиталось время, когда она работала в Казахстане. По его подсчетам они получили незаконно около 300 тысяч рублей, включая зарплату бухгалтера и Николайчука. Сам Николай Николайчук, разумеется, все отрицал.

– Я даже комментировать все это не буду, – заявил тогда Николай Николайчук, – а Василию Еремину советую познакомиться с материалами прокуратуры и судов, которые я выиграл у подобных «клеветников», его ждет та же участь...

Однако в суд спикер так и не подал. Зато в феврале 2004 советская прокуратура все же признала начисление стажа в гордуме неправильным и велела устранить нарушения. Стаж Николая Николайчука уменьшили. Депутат Василий Еремин, в свою очередь, требовал возбудить уголовное дело и вернуть незаконно полученные доплаты.

– Я нашей прокуратуре не верю, и считал обращения туда бессмысленными, учитывая то, что, даже фиксируя нарушение, она отказывалась возбуждать уголовное дело, – заявил Василий Еремин, – пусть проверку проведет СК РФ...

Однако и обращение в Следственный комитет в 2007 году осталось без ответа, состава преступления никто «не обнаружил», хотя этот грязный скандал не добавил положительного имиджа репутации спикера Думы города. Как не прибавило ему популярности и скандальное дело экс-депутата Думы города Томска Николая Шульги, в котором он также был замешан в декабре 2004 года. За получение взятки за приватизацию двух детских садов в итоге ответил только депутат Николай Шульга, отсидевший за это 6 лет в колонии. Хотя тогда были основания полагать, что взятки Николай Шульга брал не только для себя, но и для того парня...

-------------

Скандальное избрание

Не менее скандально Николай Николайчук был избран мэром Томска. Эти выборы надолго запомнились томичам как символ применения самых грязных технологий и административного ресурса. Напомним, 17 января 2009 года Николай Николайчук решением местного отделения партии «Единая Россия» был выдвинут кандидатом на пост мэра Томска. Через 2 дня он подал в горизбирком документы для регистрации его кандидатом на пост мэра Томска от «Единой России». 29 января шесть человек, включая и Николая Николайчука, зарегистрированы горизбиркомом в качестве кандидатов на пост мэра Томска. 1 марта 2009 года исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук вышел во второй тур вместе с Александром Деевым. По данным городского избиркома, он набрал 40,60% (55 559) голосов, а депутат городской думы Деев 34,82% (47 637) голосов. Но опрос, проведенный телекомпанией «ТВ-2», показал совсем другую тенденцию: Деев набрал 5 тысяч 728 голосов, а Николайчук всего лишь 1 тысячу 769 голосов. Сразу после подведения итогов первого тура городские депутаты от «Единой России» от имени собрания Думы обратились к томичам с призывом голосовать за Николайчука. 6 марта на пресс-конференции губернатор области Виктор Кресс признался журналистам в использовании административного ресурса на выборах мэра. Виктор Кресс впоследствии пошел еще дальше – он несколько раз заявил в эфире томских телеканалов, что «не будет работать с мэром», если им станет самовыдвиженец Александр Деев, и что он «не допустит избрания Деева мэром»...

15 марта состоялся второй тур. По данным городской избирательные комиссии, победу одержал Николай Николайчук, набрав 50,66 % (81 017) голосов. Александр Деев набрал 46,67 % (74 641) голосов. Сразу после подведения итогов выборов Деев заявил о том, что результаты выборов были сфальсифицированы путём вброса бюллетеней, голосования «мертвых душ» и бездомных с временной регистрацией. Телефонный опрос, проведенный телекомпанией «ТВ-2», снова показал, что за Деева проголосовала более 10 тысяч томичей и лишь 3,5 тысячи – за Николайчука. Тогда Александр Деев заявил в эфире «ТВ-2», что обжалует результаты выборов в суде, ведь по данным exit poll, проведённым его штабом, Николайчук набрал 37 % а не 50,66 %. Между тем еще до того, как в 20.00, согласно закону, закончилось голосование, в администрации Томска вместо таблички «Первый заммэра Николай Алексеевич Николайчук» была повешена табличка «Мэр Николай Алексеевич Николайчук».

Впоследствии Мария Бессонова, член Томской городской муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, сделала особое заявление, в котором открыто заявила о том, что выборы мэра Томска не могут быть признаны состоявшимися из-за многочисленных нарушений и фальсификаций. В Томске тогда прошли акции протеста против массовых нарушений на выборах мэра. Правда, все это в итоге ничего не дало. С поста мэра Томска Николая Николайчука никто не отстранил.

Вот так, через силу, томичам был навязан мэром города Николай Николайчук. Разумеется, что избранный против воли подавляющего большинства мэром Томска, с хвостом грязных историй, Николай Николайчук и далее не снискал уважения и любви со стороны жителей. Все его правление на посту мэра Томска сопровождалось бесчисленными скандалами. В народе мэр получил множество презрительно-оскорбительных кличек и прозвищ.

Дальнейшие скандалы с мэром Томска можно перечислять долго, поэтому остановимся на нескольких довольно знаковых, приведших в итоге к его досрочной отставке.

-----------

«Запорожец» для мэра

В августе 2012 года в Томске произошел громкий скандал из-за покупки для мэра города Николая Николайчука служебного автомобиля «Хёндай Эквус» (Hyundai Equus 3.8). Автомобиль был приобретен «Томскгорсветом» за 2 миллиона 890 тысяч рублей в июне того же года и затем был передан на баланс административно-хозяйственного управления администрации г. Томска, согласно постановлению №631, подписанному первым заместителем мэра по развитию города. Этот документ не был опубликован на сайте мэрии. Через два месяца покупка служебного автомобиля вызвала оживленную дискуссию в СМИ, на фоне разговоров о критическом состоянии муниципального бюджета, а также проблем с освещением улиц. Сам Николай Николайчук откровенно хамски прокомментировал этот эпизод, заявив в прямом эфире о том, что «мэр Томска не должен ездить на «Запорожце»...

Давний оппонент мэра, депутат городской думы Александр Деев обратился в прокуратуру Томска, требуя разобраться в обстоятельствах этого дела. Тогда же была проведена проверка, по результатам которой было «установлено, что вопреки требованиям закона договор купли-продажи автомобиля заключен предприятием в условиях убыточности и при отсутствии согласия собственника имущества». Материал проверки был направлен в Следственный отдел Следственного комитета по г. Томску. По факту неправомерного приобретения директором «Томскгорсвета», депутатом городской думы Степаном Руденко автомобиля был поднят вопрос об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации». Сам Руденко заявил, что машину приобрел, чтобы «пользоваться успехом у девушек».

Однако 4 октября 2012 года Следственный комитет по Томской области отказал в возбуждении уголовного дела по факту приобретения автомобиля Hyundai Equus 3.8. И объяснил это просто феноменально: «В ходе проверки не было получено данных о том, что действия директора «Томскгорсвета» по приобретению автомобиля имели цель извлечения выгод для себя и других лиц. Машина в настоящее время находится в муниципальной собственности. Руководитель «Томскгорсвета» в связи с тем, что не получил согласие департамента ЖКХ администрации Томска на приобретение дорогостоящего автомобиля, привлечен к дисциплинарной ответственности». То есть тот факт, что в эфире телекомпании Николайчук сам лично заявил, что машина была куплена под него, ничего для следователей не означал...

--

«Вавиловский» след

Скандал с покупкой машины впоследствии стал формальной причиной досрочного ухода Николая Николайчука с поста мэра Томска. По крайней мере, хронологически. На самом деле причин может быть множество. Но большинство из них так или иначе связаны с его «сотрудничеством» с томскими бизнесменами Алексеем Вавиловым и Александром Гитманом. И эти эпизоды вполне могут перекочевать на страницы уголовного дела.

Например, сейчас в прессе широко обсуждается версия захвата через скупку долгов, и, по сути, уничтожение ГПЗ-5 (в последние времена «Томский подшипник»). Напомним, именно господин Николайчук сначала просил и уговаривал, а потом настоятельно требовал на многочисленных совещаниях от заводчан переехать из центра города на окраину. Площадку же под заводом следовало передать под строительство очередных торговых центров коммерсантам. Когда с уговорами не вышло, известные томские бизнесмены Алексей Вавилов и Александр Гитман попросту скупили долги и разорили предприятие через процедуру банкротства. При этом, когда завод пытался рассчитаться по долгам, например, с одним из томских муниципальных предприятий, – деньги были возвращены назад по указанию именно мэра Томска Николайчука.

(Кстати, когда «МК в Томске» рассказал об этой истории на своих страницах – в редакцию наведался молодой человек и попытался развязать драку. В итоге «невменяемого» забрала полиция, но в тот же день отпустила. А наше заявление о препятствовании профессиональной деятельности оставили без рассмотрения...)

Кроме того, экс-мэр Томска Николайчук может быть причастен к уничтожению федеральной собственности – исторического памятника по ул. Набережная реки Ушайки, 12. Постановление о явно незаконном сносе дома-памятника было подписано именно им. Ну и в данный момент площадка и здание принадлежат компании, аффилированной все с тем же господином Вавиловым. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.

Ну и томская «классика жанра»: отмывание денег через фирмы-однодневки при строительстве левобережной дороги. Напомним, этот почти миллиардный проект осваивался СМУ-133, где одним из учредителей являлся уже знакомый нам... Алексей Вавилов. В настоящий момент, кстати, возбужденное по факту хищения бюджетных средств дело также расследуется органами внутренних дел. Напомним, всего на этом объекте было «освоено» почти 700 миллионов федеральных рублей, при этом сама дорога так и не была достроена до конца. Ранее в прессе сообщалось, что мэр Томска Николай Николайчук лично требовал от директора департамента капстроительства перечислить 136 миллионов рублей за возможно неподтвержденные объемы выполненных работ СМУ-133.

Даже в том микроэпизоде, которое следствие предъявляет экс-мэру сегодня, можно увидеть тень Вавилова. Подробности этого уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Томска, стали известны только 3 октября, когда в Ленинском районном суде решался вопрос об изменении меры пресечения. Выяснилось, что речь идет о «незаконных» взаимоотношениях бюджета и ООО «Томскдорстрой». Бывшего томского мэра обвиняют в превышении должностных полномочий, причинении ущерба государству в сумме 36 миллионов рублей. По версии следствия, экс-мэр, действуя в интересах ООО «Томскдорстрой», принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ на улице Московский тракт. Зная, что денег на проведение работ в бюджете нет, он дал поручение подчиненным подготовить соответствующие документы задним числом. Кроме того, они были подписаны без проверки выполненных работ. На основании этих документов фирма обратилась с иском в Арбитражный суд Томской области, и он был удовлетворен. Таким образом, коммерсанты получили из бюджета 36,8 миллиона рублей.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено еще 26 сентября. Уже допрошены глава ООО «Томскдорстрой» Павел Печень-Песенко и чиновник мэрии Вячеслав Черноус. Владельцем фирмы оказался бизнесмен из Кемеровской области Сергей Апарин, он же является директором ООО «Стройдорэкспорт», зарегистрированной в Кемерове, и ООО «Кузбассдорстрой». Эти строители очень известны и в Томске тем, что в период мэрства Николая Николайчука именно они получали львиную часть всех подрядов на ремонт и строительство дорог в Томске – минимум на 500 миллионов рублей. И именно ООО «Томскдорстрой» причастно к скандальному «ремонту» томских дорог «чипсилом» в 2010–2011 годах, когда были обезображены проспекты Фрунзе и Комсомольский, а все томские ливневки до отказа забиты кубовидным щебнем. Как сообщают некоторые местные СМИ, в Томск ООО «Томскдорстрой» завел именно Алексей Вавилов...

Станислав МИКРЮКОВ.

--

 

Аресты только начались?..

Напомним, следователями СУ СК РФ по Томской области на основании оперативных материалов Управления ФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту нанесения ущерба муниципальному образованию на сумму более 36 млн рублей при производстве ремонтных работ дорожной сети г. Томска. После этого сотрудниками ФСБ Николайчук был доставлен в Томск для проведения следственных действий. Сегодня Ленинским районным судом г. Томска в отношении экс-мэра избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Максимальное предусмотренное законом наказание по этой статье – лишение свободы на срок до семи лет.

Предъявляемое Николайчуку «обвинение», мягко говоря, обескуражило некоторых журналистов. Непонятно, почему из всего широкого спектра возможных «подвигов» экс-мэра был выбран именно этот? Ведь, как ни крути, решение о перечислении денег из бюджета принял все-таки суд, который и был обязан поверить законность всей процедуры ремонта. И оно (решение) давно вступило в законную силу. Единственное, что объясняет выбранный «состав» – так это то, почему само следствие и прокуратура запросили в качестве меры пресечения домашний арест, а не помещение в следственный изолятор.

Впрочем, адвокат Николайчука просил ещё более облегченную версию: подписку о невыезде. И судя по тому, что суд все-таки встал на сторону следствия (очевидно зная дело более подробно), в нем не все так однозначно. Кроме того, в недалеком будущем Николайчуку могут вменить и другие, более «тяжкие» эпизоды, как это уже было неоднократно с томскими vip-подозреваемыми. Например, Игоря Иткина вначале даже не арестовывали, а Александр Макаров в ожидании суда то и дело ездил на Алтай... Однако это не помешало обоим сесть на довольный приличный срок.

Так или иначе, но со слов адвоката экс-мэра Николай Николайчук подписал некое соглашение о сотрудничестве со следствием. И это может очень сильно помочь силовикам в расследовании как других эпизодов, так и абсолютно новых уголовных дел. Особенно по мере того, как у экс-мэра будут таять иллюзии в отношении его высокопоставленных «покровителей»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру