Степан Руденко показал японцам «русский характер»

Степан Руденко показал японцам «русский характер»

На последнем заседании Думы город Томска стало известно о серьезном политическом скандале, который, как, оказалось, имел международное «осложнение». Речь шла об аморальном поведении одного из депутатов Думы города Томска, члене фракции «Единая Россия» Степане Руденко, который уже давно имеет «славу» скандалиста . «Подвиги» Степана Руденко в ночных клубах и кабаках Томска не раз освещались местными СМИ, как и его весьма непосредственное поведение на заседаниях Областной и городской Думы, депутатом которых он не раз избирался.

На этот раз на заседании Думы города рассматривалось поведение Степана Руденко по отношению к японской делегации, прибывшей в Томск на сессию глав азиатских городов, которая проходила в конце августа - начале сентября. Среди делегатов был и губернатор Токио Ёити Масудзоэ.

Вальс от депутата

Как сообщил спикер Гордумы Сергей Ильиных, инцидент депутата с японской делегацией произошел 30 августа в камеди-пабе «Конец Фрунзе». Там по поручению начальника областного департамента международных и региональных связей Алексея Стуканова сотрудники организовали ужин для японцев.

-Вскоре за соседний стол села подвыпившая компания, в которой находился депутат Степан Руденко, - заявил на собрании Думы Сергей Ильиных, - через какое-то время депутат пересел к делегации поближе и начал «общение» на ломанном английском… Настойчивые просьбы сотрудника департамента прекратить разговор не помоги.

Насколько известно беседа пьяного депутата Степан Руденко с японцами в итоге перешла в «выяснение вопроса» территориальной принадлежности Курильских островов, и введения санкций против России со стороны Японии. В процессе «общения» Степан Руденко перешел к использованию «русского народного языка», а впоследствии, даже заказал для японцев вальс «На сопках Маньчжурии». Что было в клубе дальше – история умалчивает. Говорят они просто тихо самоустранились. Реакция самих японцев на поведение томского депутата так же осталась неизвестной.

Тем не менее ситуация получила самый широкий резонанс в областной администрации, об инциденте был уведомлен даже МИД РФ, а в гордуму обратился начальник областного департамента международных связей с просьбой разобраться в ситуации.

Учитывая , что Степан Руденко выступал в нетрезвом виде в публичном месте от лица парламента, комиссия решила считать действия депутата несовместимыми со статусом народного изюранника и предложила ему сложить полномочия народного избранника. Однако Степан Руденко сдавать мандат депутата категорически отказался.

-Это был классический кабак, с соответствующим контингентом, - прокомментировал он - там шумно, гамно, накурено, там могут даже облить пивом. Откуда я мог знать, что уважаемых людей поведут в такое место?! Инцидент, конечно, паскудный...Я извинился за свое поведение.

Уголовное дело?

Ответ депутата большую часть Думы города категорически не устроил. Они напомнили ему еще одну грязную и скандальную историю двухлетней давности. В частности, историю с покупкой руководимым им убыточным муниципальным предприятием УМП «Томскгорсвет» представительского автомобиля «Хёндая Эквус» стоимостью 3 млн. рублей, который затем был «подарен» экс-мэру Николаю Николайчуку. Тогда, отвечая на вопрос о цели покупки, Степан Руденко заявил, что собирался «катать девочек», и вообще может тратить деньги вверенного ему предприятия как захочет. Этот скандал едва не привел к возбуждению уголовного дела против депутата Думы и директора «Томскгорсвета» , ведь автомобиль для мэра бы куплен на бюджетные субсидии, выделенные доля освещения улиц Томска. Дважды по факту закупки «Хендая» Следственным Комитетом Томской области проводилась проверка ( в 2012 и 2013 гг.), но уголовного дела почему-то так и не возбудили.

Известить коллег о том, сдаст ли он мандат, депутат Степан Руденко должен до 7 ноября. Если он мандат депутата не сдаст, его коллеги угрожают ему снова инициировать расследование по факту незаконной покупки автомобиля и инициировать возбуждение уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру