Полный… антирекорд!

Полный… антирекорд!

После выпадения первого снега и гололеда - Томск снова «прославился» на всю Россию – почти сутки федеральные новости на ТВ начинались с сообщения об этом. Кроме того город поставил своеобразный «антирекод» - в городе произошло более 300 автомобильных аварий. Это в 5-6 раз выше нормы. Буквально каждый час происходило больше 10 ДТП. Весь город замер в пробках, прекратилось даже движение троллейбусов, тысячи людей опоздали на работу, и не успели выехать по неотложным делам. Можно ли назвать такой результат своеобразным «рекордом» пока точно неизвестно, поскольку в областном ГИБДД не делали такой анализ, но сообщили , что другой такой день за всю историю Томска сложно припомнить. Обычное среднестатистическое количество аварий в городе— порядка 60 в сутки.

В основном ущерб был материальным. Была травмирована только 14-летняя девочка, которую сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе на проспекте Академическом, 3.

Между тем, то, что произошло 9 октября в Томске, по погодным условиям было совершенно предсказуемым явлением. Минимальная температура воздуха в Томске ночью составляла -2°С, утром «слабый минус» сохранялся, днем воздух прогрелся до нуля. Приблизительно такая же погода была и днем ранее, в среду, 8 октября. По мнению, начальника отдела метеорологии ГУ «Томский гидрометеоцентр» Светланы Рюхтиной в ситуации «слабого минуса» с гололедицей нужно бороться, посыпая дороги песком заранее. Это ежегодное сезонное явление, в котором нет ничего сверхъестественного. Более того, о такой погоде в городе было известно еще за три дня до ее наступления.

И тот факт, что это «обычное» погодное явление привело к транспортному коллапс говорит о странном бездействии дорожных служб города. Машины МУП «Спецавтохозяйство» вышли на улицы города для посыпания песком только в середине дня, когда весь город уже «стоял», а вовсе не ранним утром, как заявляли его сотрудники (в утренние часы их никто на улицах не видел).

Раздраженный таким бездействием и неоперативностью губернатор Сергей Жвачкин призвал мэрию Томска в самые короткие сроки разобраться с подобной отвратительной работой городских служб и принять меры по исправлению ситуации. Правда, на критику не все томские чиновники отреагировали адекватно. В частности, очень странные комментарии по поводу ситуации на дорогах 9 октября дал заместитель мэра Томска по городскому хозяйству Владимир Хан, тот кто, собственно, за все это персонально и отвечал..

- Когда начал падать снег в 05.30-07.15, машины вышли на свои участки, - заявил журналистам «РИА-Новости» Владимир Хан, - Вернулись на пескобазу за следующей партией песка, а город уже «встал», и они не смогли выехать в город. Мы понимаем, что осложнилась ситуация из-за залпового выброса снега, а также из-за того, что автолюбители на летней резине. Я тоже в пробке постоял, «пошлифовал» на летней резине.

По словам Хана, зря томичи пытаются обвинить власти в сложившейся ситуации на дорогах, однако «неожиданный снег» - это традиционная ситуация для Сибири.

-Когда начинают говорить, что власти опять не подготовились. Я отвечаю: «Не хотите таких вещей, в Африке жить надо», - заявил он, - сейчас ситуация на дорогах нормализуется, случилось это буквально на четыре часа… Ничего смертельного в этом не вижу.

Слова заместителя мэра вызвали большое возмущение общественности, шквал едких комментариев и оскорблений со стороны томичей в адрес чиновников. Ему посоветовали « самому ехать в Африку», поскольку «тут от него все равно пользы нет». Отправят ли заместителя мэра Томска по городскому хозяйству «в Африку», за транспортный коллапс 9 октября, мы узнаем в ближайшие дни. Но судя по тому, что из-за возникщего резонанса увольнять кого-то придется - так оно и будет. Все равно от Хана надо было «избавляться» из-за вскрывшихся подробностей по уголовному делу о взятках. А тут такой прекрасный «информационный повод…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру