Компаниям, строящим школы и детские сады в рамках ГЧП, предоставят налоговые льготы

Очереди в дошкольных учреждениях существенно сократились

Очереди в дошкольных учреждениях существенно сократились

но проблемы, связанные с отсутствием дополнительных рабочих мест, еще предстоит решить. В Томской области планируется освободить от уплаты налога на имущество те организации, которые в рамках проектов государственно-частного партнерства строят детские сады и школы.

----------

Члены постоянной думской комиссии по налогам под руководством областного депутата Александра Терещенко рассмотрели предлагаемые поправки в два областных закона – «О налоге на имущество организаций» и «О льготном налогообложении».

Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, создающие по соглашениям о ГЧП объекты недвижимого имущества для размещения в них дошкольных образовательных и (или) общеобразовательных учреждений. Сначала частный партнер за счет собственных средств или привлеченных инвестиций строит здания под детские сады или школы оформляет на себя право собственности. Затем он заключает договор купли-продажи с муниципальным образованием или с областью с рассрочкой на срок от трех и более лет.

Но до момента полного выкупа имущества право собственности на него принадлежит частному партнеру, хотя имущество уже используется государством по назначению. Вместе с тем, в течение периода выкупа имущества бизнес обязан уплачивать налог на имущество, которое было создано по соглашению о государственно-частном партнерстве.

Председатель комиссии Александр Терещенко считает справедливым предложение освободить организацию от уплаты налога на имущество, ведь это дополнительное бремя налоговой нагрузки не было предусмотрено соглашением о ГЧП. К тому же, частник помогает государству решить одну из главных социальных задач – создать дополнительные места в детских садах. И нагрузка на областной и местный бюджеты снижается. Принятие соответствующих поправок одобрили все члены комиссии. Теперь слово за депутатами бюджетно-финансового комитета областной думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру