Жвачкина довели… Терпение губернатора в отношении градоначальника наконец-то лопнуло?

Жвачкина  довели… Терпение губернатора в отношении градоначальника наконец-то лопнуло?
Движение фактически парализуется даже в районе четвертой поликлиники - на транспортной развязке, с нормальным количеством полос

В связи с неудовлетворительной ситуацией с уборкой снега в Томске губернатор Сергей Жвачкин потребовал от мэра наказать виновных и принять необходимые кадровые решения. Информацию об этом разместил официальный сайт областной администрации.

- Даже небывалые затяжные снегопады не могут оправдать ситуацию, сложившуюся в последние дни на дорогах и в межквартальных проездах Томска, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин, — ситуация неудовлетворительная. Мы помогли сотнями миллионов рублей муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство», приобрели необходимую технику, но оно не в состоянии справиться со снегом. В Томске сломана старая система уборки и еще не создана новая. Жители полумиллионного города от неопытности и непрофессионализма коммунальщиков страдать не должны.

За почти два года работы губернатора это, пожалуй, первый публичный разнос мэрии. Похоже исчерпался знаменитый «жвачкинский» аванс доверия, который вытерпел даже осеннюю «славу» на всех федеральных каналах по поводу неожиданно наступившей зимы и ударенного дважды Мерседеса… Очевидно губернатор больше не намерен нести серьезнейшие репутационные издержки из-за чьей-то «неорганизованности».

Сдают и нервы томичей. Ведь действительно не понятно почему «Спецавтохозяйство» не может работать в нормальном режиме. Казалось, что убирать город хуже, чем при Николайчуке уже не возможно, но оказывается, у нас ещё куча «перспектив». И это на фоне того, что из бюджета Томска «САХу» только в прошлом году было выделено в общей сложности около 300 млн. рублей (Николайчуку такого даже не снилось), из которых на 100 млн. рублей были потрачены на закупки новой техники. И совсем недавно только на уборку снега с улиц из бюджета города было выделено 2 млн. рублей. Однако проблема так и не решается.

Тем не менее почти каждое утро в городе из-за неубранного снега образуются огромные пробки. Движение фактически парализуется даже в районе четвертой поликлиники - на транспортной развязке, с нормальным количеством полос. Однако на мостах в обе стороны дороги занесены снегом по одной полосе из трех. За зиму снег на здесь убирался всего один раз.

Серьезные проблемы с движением возникают и на улицах Большая Подгорная, Дальне-Ключевская, на улице Нахимова в районе 3-ей городской больницы, Вершинина, - фактически по всему городу. Во дворах и улицах второстепенного значения ситуация еще хуже – там образовались слышные снежные завалы.

В администрации Томска и районов идут бесконечные совещания и постоянная отсылка телефонограмм организациям, которые хотят привлечь к уборке снега. А что ещё осенью этого нельзя было сделать? Если верить официальной информации от мэрии Томска, то за прошедшие сутки в механизированной уборке на улицах Томска было задействовано 167 единиц техники, на 20 больше, чем в предыдущие сутки. В ручной уборке принимают участие 158 рабочих. «Спецавтохозяйства». Подрядными организациями было вывезено 2782, 5 тонны снега, расход песко-соляной смеси составил 401, 3 тонны. Для уборки и вывоза снега также привлечены машины из ООО «Горсети», «Томскводоканала». Почему же город фактически «утонул в снегу», если все нормально работают, не знает никто.

Между тем томский Гидрометеоцентр до сегодняшнего дня называл снежные осадки в Томске «умеренными». Получается, что в общем-то, для Томской области такие снегопады в порядке вещей. Проверить, сколько снега выпало по факту – не представляется возможным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру