Оккель не пойдет в тюрьму

Экс-заместитель мэра Томска частично признал вину в хищении средств при ремонте дамбы в Томске

 Экс-заместитель мэра Томска частично признал вину в хищении средств при ремонте дамбы в Томске

Как известно в суд направлено уголовное дело в отношении Владимира Оккеля, обвиняемого по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", максимальная наказание по которой - лишение свободы на срок до 10 лет. В среду в Ленинском районном суде Томска прошло первое заседание по делу.

Напомним, Владимир Оккель в 2011 году, будучи директором департамента капитального строительства администрации Томска, осуществлял работы по ремонту дамбы в поселке Степановка. По версии следствия, нынешний руководитель «Томской строительной компании» заключил муниципальный контракт на 20 миллионов рублей . Но при осуществлении работ он заменил строительный материал на более дешевый, не изменяя однако его сметную стоимость. После этого Оккель предоставил в департамент капстроительства Томска акты выполненных работ, содержащие "заведомо ложные сведения о понесенных компанией затратах».

По версии обвинения, своими действиями Владимир Оккель сознательно обманул сотрудников департамента относительно фактических затрат, понесенных «ТСК» при приобретении строительных материалов. Он умышленно завысил расходы на общую сумму 6,1 миллиона рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Сейчас всю сумму нанесенного ущерба компания «ТСК» уже возместила.

- Свою вину признаю частично, - сказал коротко Владимир Оккель, пояснив, однако, что свое отношение к предъявленному обвинению намерен выразить только на стадии прений.

Следующее заседание состоится 28 января, на нем будут заслушаны показания одного из свидетелей – Алексея Сафронова, который в 2011 году стал преемником Владимира Оккеля на посту главы департамента капстроительства.

Признание своей вины и по сути «деятельное раскаяние» возможно приведет Владимира Оккеля к условному сроку, как и многих других томских чиновников. Все, кто не признавал свои обвинения, как например экс-мэр Томска Александр Макаров, получал реальные сроки наказания, причем по-максимому. Правда, в идеале Оккелю это надо было сделать ещё на стадии следствия – в таком случае дело вообще бы рассмотрели в «особом статусе».

Справка «МК в Томске». В 2002-2009 годах Владимир Оккель работал заместителем мэра Томска, а с 2009 по 2011 годы был директором департамента капитального строительства администрации города. С 2011 года, - директор ООО «Томская строительная компания».

Александр ГОРИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру