Томичи достойны этого проекта!

Проект «Томские набережные» должен полностью преобразить центр Томска

На прошлой неделе, 12 февраля в Томске начались масштабные работы по благоустройству центра города.

Проект «Томские набережные» должен полностью преобразить центр Томска
Сергей Жвачкин считает, что этот проект сделает центр нашего города очень красивым и удобным для людей.

Стартовал проект реконструкции набережной реки Ушайки – составная часть более глобального регионального проекта «Томские набережные». На берегу реки Ушайки, рядом с БКЗ, были забиты первые сваи. Этот проект, о котором так много говорили в последние два года, должен кардинально преобразить Томск, сделав его исторический центр более привлекательным для жителей и гостей города. На следующий день, 13 февраля губернатор Томской области Сергей Жвачкин презентовал этот масштабный проект томским журналистам, рассказав во всех подробностях о том, как изменится Томск в случае его реализации.

---------------

Ни рубля бюджетных денег!

Глава области отметил, что реконструкция и обустройство набережной реки Ушайки – это первый объект в рамках утвержденного правительством России проекта «ИНОТомск» и первый объект «Томских набережных». При этом ни рубля бюджетных денег на него расходоваться не будет.

Два года назад областные власти решили кардинально изменить облик города в его центральной части – от площади Ленина до площади Новособорной. Вели переговоры с несколькими крупными компаниями, работающими в регионе, но первым откликнулся «Газпром».

– Два года назад мы на месте посмотрели с главой «Газпрома» Алексеем Миллером нынешние берега Ушайки, обсудили то, что может и должно стать на этой территории, – рассказал губернатор Сергей Жвачкин. – До сих пор помню удивленные лица прохожих, которые наблюдали за нашими выездными совещаниями.

Во время своего недавнего рабочего визита в Томскую область, 12 февраля, Алексей Миллер подтвердил: компания выполнит все взятые на себя обязательства по реконструкции и обустройству центральной части областного центра. И подчеркнул: томичи достойны этого проекта, уровень которого – выше мирового.

Помимо финансовых вложений «Газпрома», областные власти рассчитывают на участие в проекте и крупных компаний, ведущих свою деятельность на территории региона. Для этого создан специальный Фонд содействия развитию территорий.

--------

Эстетично, экологично и практично

Как отметил губернатор, у проекта реконструкции набережной Ушайки есть три ключевых цели. Первая – эстетическая. Региональные власти в сотрудничестве с «Газпромом» создают для томичей и гостей города места для отдыха, для проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.

Вторая – санитарно-гигиеническая. Власти решили раз и навсегда решить проблему санитарного состояния реки Ушайки – почистить русло и ликвидировать десятки сливов, стоков и несанкционированных свалок мусора.

– Сегодня, пожалуй, только ленивый не сливает стоки в реку, считая такой подход к делу самым простым и дешевым очистным сооружением, – сказал по этому поводу глава региона. – В том числе в Ушайку ведет и ливневый коллектор диаметром 600 миллиметров. Обещаю, что с этим будет покончено, и мы вернем реке ее былой вид, привлекательность и природное состояние.

Санация Ушайки позволит хариусу и форели спускаться к устью реки, а томичам – ловить рыбу в самом центре города. Кроме того, на Ушайке не только останутся утки, но их станет еще больше.

Третья цель проекта – инженерная. Реконструкция центральной части города станет подготовкой к масштабной модернизации всех инженерных сетей. Десятилетиями под проспект Ленина строители укладывали разного рода коммуникации – коммунальные, электрические и т.д. А настоящая реконструкция дорог невозможна без наведения порядка в городских коммуникациях.

– Конечно, мы могли бы принять простое решение и направить спонсорские средства, скажем, в ремонт дорог, – пояснил глава региона. – Как губернатору, мне бы тогда все аплодировали. Но настоящая реконструкция дорог невозможна без наведения порядка в городских коммуникациях. Чтобы приступить к полноценному ремонту центральной части проспекта Ленина, необходимо сначала решить вопрос с сетями. Мы сейчас этим и занимаемся: реконструировав инженерные сети, нам больше не придется вскрывать для их ремонта свежеуложенный асфальт.

-----

Здесь будет город-сад!

Для реализации проекта было решено привлечь компанию «СПб-Гранит» из Санкт-Петербурга. Именно она является основным разработчиком проекта и уже начала работы по благоустройству территории реки Ушайки. Стоит отметить, что ранее компания «СПб-Гранит» занималась работами по благоустройству набережной в Сочи при подготовке города к зимним Олимпийским играм-2014.

Гендиректор компании «С-Пб Гранит» Андрей Евдокимов рассказал, что территория, которую охватывает проект, поделена на три зоны. Первая зона – прогулочная (от магазина «1000 мелочей» до Большого концертного зала филармонии). Вторая – концертная (от БКЗ до Каменного моста), третья – спортивная (вдоль улицы Обруб).

В первой зоне новый мост соединит центральный проспект и набережную реки, создаст удобный пешеходный переход. Здесь будут сделаны удобные спуски к воде, аллеи и широкий пешеходный мост, установят скамейки, фонари. На этом участке расположится небольшой парк. В праздничные дни на этой территории расположатся ярмарки и торговые ряды.

Вторая зона станет территорий для городских массовых мероприятий и представлений. В центре планируется расположить сцену-трансформер, предусмотрены не менее 500 мест для зрителей. Здесь смогут собираться горожане и гости города и смотреть представления, которые будут организованы на площадке амфитеатра. Также площадка будет предназначена для проведения мероприятий ночью.

В третьей зоне расположится площадка для семейного и спортивного отдыха. Планируется соорудить прогулочные и беговые дорожки, скейт-парк, площадки для паркура, воркаута, стрибола. Также в долине реки будет располагаться летние кафе, детская площадка, спуск к воде для прогулок вдоль берега. Зимой на площадке для стрибола будет располагаться каток. Улица Обруб будет соединена с другим берегом Ушайки вторым пешеходным мостом, что обеспечит более удобный доступ на эту площадку.

Создаваемые объекты будут полностью обеспечены парковочными местами. Не исключен также вариант строительства подземной парковки. При этом, как заверил разработчик проекта, весенние паводки не помешают ни строительным работам, ни эксплуатации набережной.

Параллельно с работами по проекту томских набережных будет вестись реставрация всего исторического центра Томска. В том числе – внешняя и внутренняя реконструкция БКЗ.

– Этот проект сделает центр нашего города очень красивым и удобным для людей. Проект не только изменит облик центральной части Томска, но и сформирует его будущий вид, – подытожил губернатор Сергей Жвачкин. – Мы строили здания, развивали транспортную инфраструктуру, но на обустройство берегов Ушайки десятилетиями закрывали глаза. Я уверен, что современная набережная в центре города – это то, чего не хватало томичам.

Все строительные работы в рамках проекта реконструкции Набережной реки Ушайка будут завершены до 2017 года.

– В результате работ будет реконструирована вся набережная Ушайки в черте города - речь идет об участке протяженностью 36 километров, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Нынешняя реконструкция – только первый этап. Сейчас мы ставим условия строителям, которые планируют строить новые микрорайоны около Ушайки: кто там выиграет конкурс, у того пойдет «утяжеление» проекта – он обязан будет благоустроить кусок набережной. Таким образом, вся набережная реки Ушайки в черте Томска будет ухоженной.

Губернатор также сообщил, что сегодня областные власти также ведут подготовительные работы по реконструкции центральной части проспекта Ленина – на участке от площади Ленина до площади Новособорной. Работы начнутся уже в следующем году. На всех этапах реконструкции центральной части города будет осуществляться независимый общественный контроль.

Стас ГОРИН.

-

Кстати

На сегодняшний день проектирование первой и второй зоны по реконструкции набережной Ушайки завершено, получено разрешение на строительство. Строительно-монтажные работы, которые могут наблюдать томичи с начала января, сейчас идут на втором участке. Работы по строительству на всех участках начнутся с берегоукрепления – вся территория набережной будет укреплена бетонными подпорными стенками, которые позже облицуют гранитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру