Обнаружена "выручка" Николайчука?

За семьей экс-мэра Томска Николая Николайчука зарегистрированы объекты недвижимости на сумму от 120 до 150 млн. рублей

Обнаружена "выручка"  Николайчука?

Вот уже более полугода продолжается судебно-следственная история с бывшим мэром Томска Николаем Николайчуком. Напомним, его обвиняют в злоупотреблении своими полномочиями, что привело к нанесению ущерба на 36.7 млн. рублей, при ремонте Московского тракта. На суде бывший мэр Томска категорически отказался признать свою вину и заявил, что ничего противозаконного на своем посту не совершал. Он вообще  «не понимает» смысла предъявленных ему обвинений. Если верить экс-мэру на слово, то все свое пребывание на посту главы города с 2007 по 2013 год он, не щадя живота своего радел за интересы города и его жителей. Правда, при этом бывший томский градоначальник почти ничего не говорит о своих реальных доходах (например, о собственности членов его семьи). На этой неделе стало понятно - почему.

Если Николай Николайчук обнародует хотя бы 10% от собственности, которая сейчас принадлежит его ближайшим родственникам, то к нему возникнут самые серьезные вопросы. Более того, все его «объяснения» покажутся детским лепетом. Ведь официально, томский градоначальник декларировал очень скромный доход.

Например, за 2012 год на посту мэра Томска Николай Николайчук исходя из его декларации заработал 1,299 миллиона рублей. Кроме этого, оказалось, что мэр Томска не владеет, а только безвозмездно пользуется  квартирой  в 155 кв. метров, жилым домом в 120 кв.метров, земельным участком площадью в 1116 кв.метров и двумя нежилыми помещениями общей площадью в 44 кв.метра. Всё это принадлежит супруге мэра. Однако она имела доход в размере всего 10 тысяч рублей в месяц, что само по себе, конечно, довольно странно, ведь ориентировочная общая стоимость имущества в Томске и Калтае, которое было зарегистрировано на Татьяну Николайчук, составляет примерно 28 млн. рублей. Откуда у нее тогда такие большие объемы недвижимости, которые стоят весьма дорого? Может быть подарил муж? Тогда на какие деньги все это у него?

Теперь о богатых не по годам детях Николайчука. Если начать изучать то, что числиться и принадлежит законнорожденным дочерям и сыну, то результат будет еще более шокирующий. Например, одна из наследниц владеет двумя квартирами в Москве, площадью в 36 и 183 кв. метров на общую сумму в 24 млн. рублей. Кроме этого у нее есть квартира и в Томске площадью в 57 кв.метров, которая примерно стоит 4.5 млн. рублей.

Другая дочь Николая Алексеевича училась в Лондоне в одном из дорогих колледжей и  живет теперь там постоянно. Она, как можно предположить, настоящая «бизнес-леди», поскольку на ней множество квартир и нежилых помещений, как в Томске, так и в Краснодаре. В частности, в Томске на ней зарегистрированы нежилые помещения в 19 и 22 кв. метра, гараж площадью в 48 кв. метров, две квартиры площадью в 79 и 90 кв.метров. В Краснодаре ей принадлежат земельные участки площадью в 400 и 800 кв. метров, и коттедж площадью в 450 кв.метров. Мало того, она является учредителем ООО «Томская генерирующая компания» с долей участия в 15,851 млн. рублей. Она же (по ее словам) имеет недвижимость в Испании. Общая стоимость имущества и активов, которая зарегистрирована на этой дочери может составляет от 50 до 75 млн. рублей. Это особенно интересно, ведь до недавнего времени она являлась студенткой и официального заработка вообще не имела. Тогда откуда у нее все это – загадка.

Получается, что за семьей Николайчуков в общей сложности закреплены объемы недвижимости на общую сумму примерно от 120 до 150млн. рублей. И сразу возникает вопрос, за счет чего все это приобретено, если мэр Томска Николай Николайчук, жил только на зарплату мэра, его жена Татьяна Николайчук официальных доходов почти не имела, а дети до недавнего времени были несовершеннолетними или студентами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру