Судный день Николайчука и его последователей

Бывшего мэра Томска подвел не только «бандеровский вопрос»

На минувшей неделе в Советском районном суде началось разбирательство по существу уголовного дела бывшего мэра Томска Николая Николайчука.

Бывшего мэра Томска подвел не только «бандеровский вопрос»
"Я никогда не кичился тем, что все это делалось под моим личным руководством", - заметил экс-мэр, говоря о своем участии в реконструкции дорожной сети Томска.

В том, что процесс над, как сейчас, говорят экс-мэром-2 в принципе станет возможным, не верилось многим. Честно скажу – даже мне. Казалось, что естественный продолжатель «традиций» Александра Макарова, возглавив штаб Алексея Чалого в Крыму, стал абсолютно не досягаемым для суда и следствия.

--------

Но как выяснилось, именно эта большая политика сыграла с ним злую шутку: как и в Томске он начал кичиться «бандеровским» прошлым своих родителей и, возможно, попытался поставить его в основу карьерного роста. Поэтому сейчас уже не так важно за что судят Николая Николайчука (хотя, как мне кажется, не поджимай следователей пресловутый «срок давности», они накопали бы состав и куда более чем на 36,6 миллиона рублей). Главное, что благодаря неминуемой шумихи вокруг этого дела так или иначе обществом будут осуждены безнравственность и недальновидность власть имущих. Ведь кадровая политика, при которой на работу берутся управляемые, но сомнительного качества люди в Томске живет и процветает.

--

Управляемость равно беспринципность

Томичи помнят, как, не считаясь ни с кем и ни с чем, экс-губернатор Виктор Кресс пролоббировал на выборах кандидатуру Николая Николайчука на место томского мэра. В прямом эфире в ультимативной форме он заявил, что ни с кем, кроме Николайчука, работать не станет. В итоге тот победил, но с минимальным и весьма сомнительным отрывом от основного конкурента Александра Деева (и до сих пор в Томске есть те, кто считает, что реальную победу одержал именно он). Главное, чем Кресс объяснял свой выбор – управляемость. О том же качестве Никлайчука говорил и Александр Макаров, когда два раза подряд лоббировал его на должность спикера городского парламента. Возможно, кстати, управляемость достигалась через «компромат», который на тот момент уже был у органов и начальников Николайчука (приписывание себе муниципального стажа, участие в деле взяточника Шульги и пределе томской коммуналки ТКС).

Увы, этот кадровый подход актуален до сих пор. Особенно для Томска. Чем беспринципнее человек, чем больше в его шкафах скелетов, тем более серьезные посты занимает он в городской системе управления. Такой не «дернется» лишний раз, если что – его всегда есть чем припугнуть, а главное – он исполнит любое поручение... История показала, чем заканчивается такого рода тактика: в Томске осужден уже не один некогда вип-чиновник. И судя по всему все они далеко не последние высокопоставленные люди, переехавшие из властных коридоров в следственные.

------------

За что судят Николайчука?

Дело в Советском районном суде рассматривает судья Дмитрий Окунев. В суде государственный обвинитель озвучил полную версию обвинения против бывшего мэра Томска. По версии следствия, Николай Николайчук без проведения открытого аукциона, торгов единолично разрешил ООО «Томскдострой», возглавляемому его знакомым Опариным, произвести ремонт дороги на Московском тракте. Работы проводились без каких-либо документов, в том числе подтверждающих размер понесенных организацией затрат. Контроль за объемом и качеством работ также не никем осуществлялся. Чтобы придать видимость законности своим действиям, мэр Томска отдал подчиненным указание о подготовке пакета документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приемку выполненных работ. Все документы были оформлены задним числом. Формально, с мая 2011 года по апрель 2012-го мэр Томска, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в Арбитражный суд для получения средств из бюджета города. При этом подлежащая оплате за счет бюджета сумма была произвольно завышена (примерно на 4 млн рублей).

На основании составленных задним числом документов компания «Томскдорострой» подала иск в Арбитражный суд и по решению суда получила из бюджета города более 36,7 миллиона рублей по решению суда. По версии следствия Николай Николайчук прямо советовал руководству фирмы поступить подобным образом, что и было зафиксировано «прослушкой» его телефонных переговоров.

Действия Николая Николайчука сторона обвинения квалифицировала по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Формально ему грозит до семи лет лишения свободы.

На суд, правда, почему-то не явился представитель потерпевшей стороны – от мэрии Томска, но это не помешало началу судебного процесса. В качестве свидетеля должен был выступать нынешний глава Ленинского района Томска, Вячеслав Черноус, один из ключевых свидетелей обвинения, он в 2010-2013 годах занимал должность главы городского департамента ЖКХ. Однако Черноус также не пришел на процесс, сославшись на «нездоровье». Хотя именно его Николай Николайчук обвинил в «оговоре» на досудебных заседаниях.

--

Не виноват я!

Сам экс-мэр Томска на процессе ушел в «полную несознанку», заявил, что категорически не признает за собой никакой вины и ему совершенно непонятны обвинения, которые ему были предъявлены. В этом экс-мэра снова сослался на позицию заместителя прокурора Томской области Татьяны Мелиховой, которая вернула материал на доследование. Напомним, заместитель прокурора отмечала раньше то, что в тексте первоначального обвинения было неясно, какие конкретно незаконные действия Николай Николайчук совершал в ходе реализации своего преступного умысла, какие полномочия он при этом превысил в каждом случае, не были конкретизированы умыслы и мотивы действий со стороны экс-мэра Томска, как не было достоверно установлен нанесенный им ущерб.

– Категорически не признаю себя виновным, – заявил на суде Николай Николайчук, – мне абсолютно не ясно, как преступление может быть так названо, если финансирование ремонта обсуждалось в течение года на разных собраниях Думы. Эта сумма, заложенная на компенсацию затрат, в бюджете присутствовала более года. Тем не менее, мне пытаются обвинение это предъявить. Кроме того, мне непонятно, каким образом ремонт Московского тракта можно отнести к повышению авторитета мэра. Когда в то же время под моим непосредственным руководством осуществлялось строительство и модернизация целого комплекса дорог со строительством новых улиц – Елизаровых, развязки на Балтийской с модернизацией Сибирской – Алтайской и доступу в ОЭЗ, Клюева, новой развязки на Пушкина. Это все в комплексе вообще изменило всю транспортную систему города. Я никогда не кичился тем, что все это делалось под моим личным руководством. Только при проведении работ по развязке по Пушкина, я провел 86 штабов лично.

По словам Николая Николайчука, все проведенные судом экспертизы показывают, что весь необходимый объем работ по ремонту Московского тракта был выполнен и без превышения существовавших на тот момент расценок.

Как заявил бывший томский градоначальник, ему совершенно непонятно, как «на авторитет мэра мог повлиять рядовой ремонт рядовой улицы», а также то, что он «узурпировал власть в Думе и заставил всех депутатов принять решение». После этого Николай Николайчук заявил о том, что больше не будет давать никаких пояснений, пока сторона обвинения не перечислит на суде все свои доказательства его виновности.

--

Позиция обвинения

Государственный обвинитель Наталья Бондаренко, в свою очередь, отвергла все замечания со стороны Николая Николайчука, заявив о том, что все его замечания были учтены следствием, первоначальное обвинение было переработано и изменено. На процессе обвинитель ходатайствовала о приобщении к материалам дела ряда документов – материалов проведения оперативно-розыскной работы, справки УФСБ, и документов по ремонту Московского тракта, включая документы ООО «Томскдорстрой». Их оказалось достаточно много, и даже процесс их перечисления на суде занял продолжительное время.

Напомним, 1 октября 2014 года бывший мэр Томска Николай Николайчук был задержан сотрудниками УФСБ и этапирован в Томск из Крыма. В данный момент он находится под домашним арестом, который был первоначально продлен до 26 января. 21 января суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста до 14 марта. Затем суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении домашнего ареста до 7 апреля. На последнем заседании меру пресечения бывшему градоначальнику продлили до 6 мая. Тогда же стало известно, что прокуратура вернула дело на дорасследование из-за выявленных нарушений. Сейчас домашний арест в отношении Николая Николайчука продлен до 22 октября. Суд отверг все ходатайства его адвокатов об освобождении под залог в 9 млн. рублей.

Ну а второго февраля экс-мэру Томска Николаю Николайчуку было предъявлено окончательное обвинение. Через два дня, 4 февраля, его уведомили о прекращении предварительного следствия, с 9 февраля сторона защиты стала знакомиться с делом. В свою очередь на одном из последних заседаний Николай Николайчук сообщил, что подал жалобу в Генпрокуратуру России на методы ведения следствия, в частности на прослушивание своих телефонных разговоров следствием с 2012 года.

Сделаем наказание неотвратимым!

Как руководитель томского фонда «Человек и закон», я знаю: разоблачение чиновников и олигархов в газетной публикации не всегда гарантирует торжество закона и справедливости. Зачастую правоохранители делают вид, что не понимают о чем написано черным по белому и тем самым, по сути, покрывают взяточников и воров. Между тем все наши расследования были основаны на реальных документах и представляли собой по сути готовый план оперативной работы для возбуждения уголовных дел. Но несмотря на то, что органы обязаны реагировать на публичные сообщения о преступлении – в большинстве случае они заняли позицию невмешательства. Что делать в таком случае?

Приглашаю неравнодушных томичей к выражению открытой гражданской позиции через подписание коллективного обращения граждан в правоохранительные органы. О каждом таком заявлении его теме и возможных последствиях мы расскажем подробнее. Следите за публикациями в «МК» в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру