Вышедший из воды сухим Лукашов не доволен судом

Бывший главный врач горбольницы № 3 собирается обжаловать решение председателя Кировского суда

Долгая история с расследованием уголовного дела и судебным процессом в отношении нынешнего главного врача ОКБ - Михаила Лукашова - завершилась. Сегодня Кировский районный суд Томска огласил приговор в отношении бывшего главного врача учреждения, которого обвиняли в превышении должностных полномочий с нанесением значительного ущерба подведомственному учреждению. Подсудимого Михаила Лукашова признали виновным по всем пунктам обвинения, однако никакого реального наказания за это он не получил.

Бывший главный врач горбольницы № 3 собирается обжаловать  решение председателя Кировского суда
Одетый во все "светлое" господин Лукашов, судя по всему, готовился к оправдательному приговору...

 

Процесс вел сам председатель Кировского районного суда Владимир Жуков. Он признал Михаила Лукашова виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, правда, без лишения права занимать руководящие должности. Суд учел многочисленные заслуги подсудимого в области здравоохранения, правда, но какие именно – озвучено не было.

Однако сразу после вынесения приговора Михаил Лукашов был амнистирован, и судимость с него снята. Так что никакого наказания за огромный ущерб, нанесенный больнице, медицинский чиновник, можно сказать, вообще не получил. И тем не менее отделавшийся легким испугом господин Лукашев не доволен решением суда. Его адвокаты уже объявили о намерении обжаловать это в общем-то фантастическое для Лукашова решение. Просто верх неблагодарности…

Напомним, уголовное дело против Михаила Лукашова было возбуждено еще в январе 2014 года. По версии следствия, что в августе 2010 года горбольница № 3, которую тогда возглавлял Михаил Лукашов, подписала договор с медицинской фирмой «ФОРО» об аренде томографа без проведения конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, тогда же горбольница № 3 и компания «ФОРО» заключили второй договор, не расторгнув первый. По его условиям, за аренду томографа больница должна была выплачивать компании около 500 тысяч рублей в квартал.

Позже в связи с неуплатой денег по договору 2010 года фирма «ФОРО» подала в Арбитражный суд Томской области иск о взыскании средств – тогда долг исчислялся уже миллионами. Новое руководство больницы было вынуждено заключить мировое соглашение, признав все претензии, и выплатить более 6 млн. рублей. Три года спусты, новый главный врач Александр Деев попытался отменить первый договор. Больница, в свою очередь, тоже подала иск в Арбитражный суд Томской области, но проиграла процесс из-за истечения срока давности.

Обвинение попросило для подсудимого три года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. В качестве дополнительного наказания государственный обвинитель просил применить запрет для Михаила Лукашова занимать руководящие должности в течение трех лет. В данный момент он занимает должность главврача ОКБ. Со своей должности Михаил Лукашов, насколько нам известно, уходить не намерен. Виновным себя он ни в чем не признал.

Правда, нынешний главный врач горбольницы №3 Александр Деев был удовлетворен и таким решением суда. По его мнению, приговор все равно обвинительный. Для Деева главное, что Михаила Лукашова в принципе признали виновным в нанесении ущерба. Это уже поможет третьей горке оспорить все прежние решения Арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам и вернуть обратно все уплаченные компании «ФОРО» средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру