Непомнящий остался в «Томи»

Губернатор подтвердил, что задача перед командой стоит прежняя – выход в элиту

В прошлый вторник футболисты «Томи» вышли из отпуска и собрались на базе клуба в Калтае на первое тренировочное занятие под руководством главного тренера Валерия Непомнящего, с которым в четверг был продлен контракт на два года – до 15 июля 2017 года.

Губернатор подтвердил, что задача перед командой стоит прежняя – выход в элиту
У Никиты Баженова, ставшего в прошлом сезоне лучшим бомбардиром «Томи», хорошее настроение.

В составе команды на сегодняшний день 16 футболистов, у которых продолжаются контракты с клубом, и еще как минимум 6 игроков приехали на просмотр, так как «Томи», естественно, необходимо пополнение. Отметим, что состав «Томи», выступавший в ФНЛ в минувшем сезоне, покинули сразу несколько лидеров - Павел Голышев, Живко Миланов, Альберт Шарипов, Валерий Сорокин, Петр Немов и другие (Александр Димидко, Денис Терентьев, Илья Михалев, Алексей Солосин, Никита Бурмистров, Андрей Горбанец, Ренат Сабитов). Всего томскую команду покинули 13 игроков.

--

Из прежнего состава осталось 16 человек

Тренировочные сборы пройдут в этот раз в Томске и продлятся до старта ФНЛ. А уже 11 июля состоится первый тур первенства ФНЛ, в этот день «Томь» сыграет с московским «Спартаком-2».

Сейчас с командой тренируется следующие футболисты:

вратари Олег Чуваев, Младен Божович, Арби Межиев,

защитники Сергей Бендзь, Мартин Йиранек, Георгий Джиоев, Иван Темников, Михаил Башилов, Максим Бордачев, Евгений Чернов,

полузащитники Евгений Башкиров, Александр Черевко, Павел Нехайчик,

нападающие Никита Баженов, Анзор Саная, Кирилл Погребняк.

Кроме того, на просмотр в «Томь» приехали полузащитники Евгений Баляйкин («Крылья Советов», Самара), Сергей Данилов («Тюмень»), нападающий Дмитрий Кортава («Металлург», Липецк). По ходу сбора к команде подключатся и другие потенциальные новички.

До старта первенства «Томь» планирует провести два контрольных матча с новосибирской «Сибирью»: 27 июня - в гостях, а 4 июля – в Томске. Ну, а 11 июля уже стартует первенство Футбольной Национальной Лиги.

--

Непомнящий остался в «Томи»

18 июня, губернатор и президент футбольного клуба «Томь» Сергей Жвачкин и генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков провели рабочую встречу, на которой обсудили перспективы клуба. Встреча прошла в Санкт-Петербурге в кулуарах открывшегося сегодня Петербургского международного экономического форума.

Сергей Жвачкин и Александр Дюков («Газпром нефть» – один из соучредителей ФК «Томь» и на данный момент единственный спонсор клуба) договорились освободить от должности генерального директора ФК «Томь» Артема Фоменко и продлить контракт главному тренеру футбольной команды Валерию Непомнящему. Также томский губернатор и глава «Газпром нефти» согласовали график финансирования клуба.

– Игрокам нужно готовиться к первой игре, до которой осталось совсем немного, – сказал по итогам встречи губернатор. – Стратегическая задача перед командой остается прежней – выход в премьер-лигу».

Как сообщает издание «Спорт-экспресс», именно губернатор хотел бы видеть на этом посту именно Непомнящего, при котором «Томь» в 2010 году добилась наивысшего результата в премьер-лиге – 8-го места.

– На данный момент согласовали график финансирования, по нему вопросов нет, – отметил Сергей Жвачкин. – Идут сборы. 11 июля у нас первая игра, тренер сегодня работает с командой. Задача на сезон ставится прежняя – выход в премьер-лигу. Под это мы принимаем свои стратегические решения.

А в прошлый четверг губернатор Сергей Жвачкин провел рабочую встречу с главным тренером футбольного клуба Валерием Непомнящим, по итогам которой продлил контракт с наставником «Томи» еще на два года.

– Уверен, что вместе с Валерием Кузьмичом наша «Томь» с задачей выйти в элиту российского футбола справится и в новом сезоне покажет более профессиональную и зрелищную игру, – подчеркнул глава региона.

На встрече Сергей Жвачкин и Валерий Непомнящий обсудили состав футбольной команды и новую трансферную политику.

– Одним из слабых мест «Томи» стало обилие арендных игроков, у которых невысокая ответственность перед командой и болельщиками, – подчеркнул Жвачкин.

Валерий Непомнящий поблагодарил губернатора за оказанное доверие и отметил, что сегодня на просмотре клуба несколько новых игроков.

– Работа по комплектованию команды ведется 24 часа в сутки, – заверил главный тренер.

Также губернатор поручил в течение года привести в порядок спортивную инфраструктуру «Томи» – стадион «Труд» и тренировочную базу футболистов в Калтае.

--

Шестеро потенциальных новичков на просмотре

На сегодняшний день известно о шести потенциальных новичках. С первого дня тренировочного сбора, то есть со вторника, 22 июня, на просмотре в «Томь» находятся полузащитники Евгений Баляйкин («Крылья Советов», Самара), Сергей Данилов («Тюмень»), нападающий Дмитрий Кортава («Металлург», Липецк).

Кроме того, как сообщил спортивный директор клуба Игорь Кудряшов, состав «Томи» пополнит полузащитник Андрей Лях из тульского «Арсенала». 24-летний хавбек, у которого истек срок соглашения с «оружейниками», уже прибыл в расположение нашей команды и после медобследования подпишет двухгодичный контракт. В минувшем сезоне Лях провел в РФПЛ 22 матча.

А первым новичком «Томи» стал нападающий Георгий Нуров, который арендован на год у «Урала». Нуров уже также присоединился к «Томи и после медобследования подпишет контракт. Весеннюю стадию 23-летний форвард провел на условиях аренды в «Балтике», за которую сыграл шесть матчей. Также в минувшем сезоне на счету бывшего игрока молодежной сборной России-U21 две встречи за «Урал».

Наконец, в расположении «Томи» сейчас также находится 21-летний нападающий «Тосно» Александр Радченко. Сейчас решается вопрос о сроках соглашения с форвардом – либо до зимы, либо до конца сезона.

Что касается наших бывших лидеров, то известно, что Александр Димидко и Алексей Солосин перешли в тульский «Арсенал», а Павел Голышев – в «Тосно». О трудоустройстве Миланова, Немова, Шарипова, Сорокина, Терентьева и других экс-футболистов «Томи» пока нет информации.

«Томь» начнёт и закончит сезон матчами с московским «Спартаком-2»

Во вторник на общем собрании ФНЛ был утвержден календарь первенства России среди команд турнира сезона 2015-2016 годов. В утвержденном проекте значится 19 команд. От участия в турнире по финансовым причинам отказались два клуба – московское и армавирское «Торпедо». Вместо них в ФНЛ был принят «Зенит-2», не смотря на то, что в результате в лиге стало нечетное число команд.

Старт первенства пройдет 11 июля, а завершится оно 21 мая будущего года. «Томь» в первом туре сыграет дома, 11 июля, против новичка лиги - столичным «Спартаком-2». А завершат первенство томичи 21 мая 2016 года. В этот день в Москве «Томь» вновь встретится со «Спартаком-2».

Как сообщил президент ФНЛ Игорь Ефремов, почти единогласно было принято решение дать клубам возможность вывести двух футболистов из-под потолка зарплат, который с прошлого сезона составляет 300 тысяч рублей в месяц. Кроме того, ограничен максимальный месячный заработный фонд клубов 20 миллионами рублей с учетом премиальных и всевозможных бонусов. Это не относится к командам, вылетевшим из премьер-лиги.

В 1-м туре (11 июля, суббота) встречаются:

Луч-Энергия - СКА-Энергия

Арсенал – Байкал

Тосно – Факел

Томь – Спартак-2

Газовик – КАМАЗ

Шинник – Балтика

Волгарь – Сибирь

Енисей – Волга

Тюмень – Сокол

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру