«Томь» «размялась» на новичках

В первых двух турах наша команда одержала две победы над новобранцами ФНЛ

Томские болельщики, у которых были большие опасения за начало первенства, остались довольны первым матчем своей команды.

Защитник Мартин Йиранек снова цементировал игру томской команды в центре обороны.

Игра со «Спартаком-2» показала, что команда у нас есть. И главное – она продолжает формироваться. Во встрече с красно-белыми за «Томь» сыграли трое новобранцев – Лях, Пугин и Нуров. Все они оставили о себе хорошее впечатление. В понедельник вслед ряды «Томи» на правах свободного агента пополнил центральный атакующий полузащитник тульского «Арсенала» Сергей Кузнецов (29 лет, 27 игр, 3 гола в прошлом сезоне в РФПЛ). С ним заключен контракт на один год. Также клуб арендовал на год 23-летнего крайнего защитника ЦСКА Петра Тена. На днях в команду должен вернуться опытный полузащитник Петр Немов. Так что постепенно состав «Томи» приближается к оптимальному, и с ним можно будет решать задачу прямого выхода в РФПЛ. Впрочем, во втором туре томичей поджидал куда более опасный и опытный соперник, нежели молодежный состав «Спартака».

«Факел», хоть и вернулся только что из второй лиги в ФНЛ, всеми экспертами причисляется к группе так называемых фаворитов второго эшелона, куда относят также «Волгарь», «Шинник» и «Волгу» (отметим, что очевидным лидерами турнира все специалисты считают «Тосно», «Арсенал», «Томь» и «Газовик»).

Клуб из Воронежа – команда с большими традициями, играл в свое время и в высшей лиге, и в первом дивизионе еще в советские времена, и в новой российской истории. И даже несмотря на несколько лет пребывания во второй лиге, в городе-миллионнике сегодня нет проблем с посещаемостью: 7–10 тысяч зрителей на домашнем матче – обычное для Воронежа дело. Появились в этом году у воронежцев и финансовые возможности, благодаря чему состав «Факела» в нынешнее межсезонье серьезно укрепился. Амельченко, Багаев, Могилевский, Степанец, Самсонов, Гриднев, Рылов, Свежов, Заболотный, Касьян – все это футболисты, достаточно поигравшие на уровне ФНЛ и даже РФПЛ.

В перспективе ближайших трех лет воронежцы и вовсе замахиваются на долгожданное возвращение в премьер-лигу. Да и в текущем сезоне эксперты относят «Факел» к клубам, которые вполне могу побороться за первую четверку и потрепать нервы фаворитам. Так что в среду «Томь» ждало непростое испытание. Тем более что до этой встречи «Факел» уже три года не проигрывал дома, а поддержать команду на первый домашний матч нового сезона пришло 15 тысяч болельщиков, которые непрерывно гнали своих любимцев вперед.

По сравнению с предыдущей встречей со «Спартаком-2» наставник «Томи» Валерий Непомнящий внес лишь одну корректировку в стартовый состав: вместо получившего небольшую травму Погребняка в нападении сыграл атакующий полузащитник Пугин. Рисунок же игры нашей команды не изменился. Томичи, как и впервой встрече, активно применяли высокий прессинг, и это дало свои плоды, особенно во втором тайме. Остро и полезно действовали наши фланговые хавбеки Нехайчик и Баженов, им помогали своими подключениями в атаку Темников и Бордачев. В центре поля надежно играли Лях с Башкировым. В центре обороны, где работали Йиранек и Джиоев, тоже особых проблем не было. Ну и снова несколько раз выручил вратарь Солосин, которого болельщики в прошлом сезоне немало критиковали, зачастую несправедливо, забывая, сколько раз он спасал команду.

Как и в стартовой игре, «Томи» сильно помог быстрый гол. На 16-й минуте Баженов выполнил прострел с правого фланга, Темников сперва пробил в защитника, а после повторного удара мяч отрикошетил к Санае, и наш нападающий в ближнем бою переиграл голкипера хозяев. После пропущенного гола хозяева большими силами пошли вперед и имели до перерыва несколько шансов, чтобы сравнять счет. Так, на 36-й минуте после прострела с левого фланга лишь чудом кто-то из игроков «Факела не замкнул передачу.

Второй тайм томичи начали активно. Акцентированные удары в створ ворота нанесли Саная и Бордачев – теперь уже выручал вратарь хозяев Амельченко. Но и воронежцам терять было нечего. В первом матче сезона в гостях с «Тосно», они хоть и показали неплохой футбол, все же проиграли 0:1 и при полном стадионе всеми силами жаждали набрать первые очки в ФНЛ. На 54-й минуте Солосин снова выиграл дуэль при выходе один на один, а затем наши защитники вынесли мяч из пустых ворот.

Примерно до 80-й минуты за результат матча было тревожно, поскольку «Факел» рвался вперед, создавал давление на ворота Солосина, но здорово играли и наш кипер, и защитники, особенно опытнейший Йиранек. Ну а на 80-й сработал тот самый активный высокий прессинг «Томи». Наши ребята отобрали мяч на чужой половине поля, Баженов сместился с центра чуть налево и неотразимо пробил в дальний угол – 0:2. Изумительный гол! Еще через 3 минуты томичи довели счет до крупного. И снова все началось с отбора мяча. Быстрая контратака «Томи» по правому флангу завершилась переводом мяча сперва в центр, а потом и на левый фланг и Темников послал третий мяч в сетку ворот Амельченко.

В концовке судья Белов решил несколько подсластить горькую пилюлю хозяевам поля и назначил весьма спорный пенальти в ворота «Томи», углядев игру рукой в штрафной у кого-то из игроков «Томи». Бирюков с точки был точен.

Одержав во втором матче подряд еще одну убедительную победу, «Томь» возглавила турнирную таблицу первенства. В минувшем туре оступились наши конкуренты («Арсенал», «Газовик»). Э то нам, конечно, на руку. Пока команда на ходу и игра ей дается, надо брать максимум очков. Тем более что волею календаря теперь нашей команде предстоит провести 6 домашних матчей подряд.

Скажи-ка, тренер!

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Очень сложная игра получилась. «Факел» – одна из самых опытных команд в ФНЛ. Нам пришлось играть в непривычный для себя футбол. Ребята продемонстрировали хорошую самоотдачу. Были у нас, конечно, проблемы с реализацией: создали моментов больше, чем забили. Но в концовке удача повернулась к нам: сумасшедший гол Баженова несколько успокоил команду. Мы заслужили эту победу.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

– Победила более классная команда: Томск на данный момент сильнее нас в организации игры, в исполнительском мастерстве. Это более сыгранная, сбалансированная, мастеровитая команда. У нас же много проблем из-за дефицита времени на то, чтобы сыграться. Кроме того, у наших футболистов было очень много технического брака, совершенно необоснованных потерь, особенно в центральной части поля. Во втором тайме, когда включили скорости, мы смотрелись немного получше, появились моменты, но их нужно реализовывать, особенно такие стопроцентные, как у Касьяна.

«Факел» - «Томь». 1:3 (0:1)

Голы: Саная, 16 (0:1). Баженов, 79 (0:2). Темников, 85 (0:3). Бирюков, 88 - пенальти (1:3).

«Факел» (Воронеж): Амельченко, Тихий, Багаев, Дранников (Бирюков, 68), Абазов, Степанец, Касьян, Бекетов, Рылов (Самсонов, 46), Свежов (Мурнин, 46), Заболотный.

«Томь» (Томск): Солосин, Темников, Джиоев, Йиранек, Бордачев, Нехайчик (Бендзь, 85), Пугин (Черевко, 77), Башкиров (Кузнецов, 89), Лях, Баженов, Саная (Нуров, 70).

Наказания: Лях, 23. Саная, 44 (предупреждения).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

15 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 15 000 зрителей.