Легко, свежо, но только первые 45 минут

Второй тайм матча «Томи» против «Байкала» несколько смазал впечатление от игры

Начало сезону положено

Второй тайм матча «Томи» против «Байкала» несколько смазал впечатление от игры
Никита Баженов наряду с Павлом Нехайчиком начали новый сезон как безусловные лидеры атаки «Томи».

«Томь» - «Байкал». 2:1 (2:0)

Голы: Нехайчик, 8 (1:0). Нехайчик, 22 (2:0). Кортава, 84 (2:1).

«Томь» (Томск): Солосин, Темников (Бендзь, 87), Джиоев, Бордачев, Йиранек, Пугин (Черевко, 67), Нехайчик, Лях (Кузнецов, 63), Башкиров, Баженов, Голубов (Саная, 71).

«Байкал» (Иркутск): Иканович, Кулешов (Майборода, 46), Кириленко, Авагимян, Ткачук, Киселев, Мильдзихов (Ющук, 26), Землянский (Кортава, 75), Машнев, Ахба, Кириллов (Нарылков, 46).

Наказания: Лях, 62 (предупреждение).

Судья: Турбин (Москва).

20 июля. Томск. Стадион «Труд». 3 450 зрителей.

После двух уверенных побед на старте с общим счетом 7:2 даже наши конкуренты стали называть именно «Томь» главным фаворитом в борьбе за две прямые путевки в премьер-лигу. Хотя до начала сезона к числу однозначных лидеров эксперты причисляли в основном «Тосно» и «Арсенал». Вот и главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло в одном из интервью назвал «Томь» «самой сбалансированной по составу командой ФНЛ». Впрочем, все эти реверансы и первые удачные игры не должны расслабить игроков и тренеров нашей команды. Ведь сезон длинный, а в нынешнем первенстве теперь играют не 18, а 20 клубов – стало на 4 матча больше. Наверняка еще будут и закономерные спады, и неожиданные потери очков. Томичам это хорошо знакомо: нынешней весной сибиряки потеряли слишком много турнирных баллов во встречах с аутсайдерами. А потому предстоящий поединок с еще одним новичком первого дивизиона иркутским «Бакалом» навряд ли кем-нибудь рассматривался легкой прогулкой.

В Иркутске еще в советские времена была крепкая команда мастеров «Звезда», выступавшая в первой и второй лигах. В новой российской истории иркутяне с 1992 по 1996 годы играли в первом дивизионе, но затем надолго вернулись во вторую лигу, а в 2008 году по финансовым причинам клуб был ликвидирован. Созданный в следующем году клуб «Байкал» не является правопреемником «Звезды», он был образован на частные средства, но постепенно был взят под опеку областной администрации.

В прошлом году «Байкал» в упорной борьбе вышел в ФНЛ, но волею календаря на старте первенства новичку дивизиона выпало играть сразу с тремя главными фаворитами – «Арсеналом», «Тосно» и «Томью». Причем все три матча – в гостях. Тем не менее, байкальцы не стушевались и уступили лидерам совсем немного – 1:2 в Туле и 0:1 в Санкт-Петербурге. Так что выиграть у этой команды, даже фаворитам, играя дома, не так-то просто. А учитывая, что наша команда традиционно с большим трудом играет с теми, кто ставит у своей штрафной «автобус», можно было предположить, что томичей ждет упорный матч, много борьбы и мало голов. К тому же в первых встречах нашей команде очень помогали быстрые забитые мячи (гол на 6-й минуте со «Спартаком-2» и на 16-й минуте с «Факелом»), и «Томи» было удобно затем ловить соперника, желающего отыграться, на контратаках. Но ведь в каждом матче это не может происходить.

В заявке на игру у «Томи» значилось все новобранцы: Лях, Пугин, Нуров, Кузнецов, Тен и арендованный у «Уфы» 30-летний форвард Дмитрий Голубов. Как сообщил спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов, часть расходов на футболиста по условиям личного соглашения взяла на себя «Уфа», а сам Дмитрий «приехал в Томск с большим желанием играть и забивать за команду». Напомним, что это тот самый Голубов, забивший пять мячей в стыковых встречах с «Томью» в мае прошлого года (5:1, 1:3). Будем надеяться, что форвард, как в свое время и Павел Погребняк, вернет «Томи» должок голами в ворота наших соперников. Также вернулся в команду хорошо знакомый болельщикам Петр Немов, подписавший в четверг с нашим клубом контракт по системе «1+1».

«Томь» начала игру без раскачки и уже на 4-й минуте Нехайчик оказался справа в штрафной один, но вместо удара решил сделать передачу поперек вратарской, которую прервали защитники. Ну а следующий свой момент наш белорусский хавбек, показывающий на старте сезона наряду с Баженовым просто великолепный футбол, реализовал четко. Павел переместился на правый фланг, вошел в штрафную, и повторным ударом с острого угла к уложил мяч в ворота. В третьей игре подряд нашей команде удается забить быстрый гол, что заметно облегчает ей задачу вскрывать эшелонированные редуты соперника.

Ну а дальше «Томь» заиграла в такой футбол, что сердце радовалось. В игре нашей команды снова появилась та легкость, свежесть, раскованность, которой так сильно не хватало нынешней весной. Возможно, на команду повлияло некоторое обновление, новички – Пугин, Лях, Голубов – внесли в игру столь необходимую свежую струю. А заслуженные экс-лидеры, у которых в прошлом сезоне, особенно во второй его половине, явно не доставало мотивации, страсти и здоровых амбиций, пусть теперь помогают другим клубам. Обновленная «Томь» пока смотрится заметно симпатичнее своей предыдущей версии.

Весь первый тайм томская команда много и разнообразно атаковала, игра давались нашим ребятам. Футболисты «Томи» играли в охотку, получая удовольствие от процесса, а не неся тяжелую повинность и груз ответственности, как это было во многих матчах этой весной. Второй гол не заставил себя ждать: Пугин слева навесил, Баженов пропустил, а Нехайчик головой вогнал мяч в сетку.

За счет общекомандной скорости, постоянных перемещений игроки «Томи» вчистую переигрывали обескураженного соперника. Наши футболисты не стояли на месте, постоянно двигались, открывались и своими активными перемещениями буквально вскружили голову защитникам «Байкала». Один голевой момент сменял другой. Пару раз не смогли отдать завершающий пас Пугин и Голубов, тот же Голубов не использовал выход один в один, Башкиров из убойной позиции, из центра штрафной зачем-то пробил насилу – выше. Баженов сначала пробил чуть неточно из-за штрафной, а затем угодил справа в крестовину. Джиоев после розыгрыша углового бьет головой в угол – вратарь на месте. Голубов после сольного прохода бьет выше. При этом, имея столь подавляющее преимущество, «Томь» в конце тайма могла пропустить, но нападающий гостей после подачи углового пробил головой с трех метров неточно.

Во втором тайме рисунок игры изменился, что вполне объяснимо: свежести и функциональной готовности играть в таком темпе, как в первые 45 минут, футболистам «Томи» пока хватает на час. И как только наши игроки сбавили скорости, пропало общекомандное движение, ослабился активный прессинг, гости сразу же это почувствовали и показали зубы. Кстати, отбор мяча в центре, активный прессинг в этом сезоне постепенно становится грозным фирменным оружием «Томи», но пока этот важный элемент современного футбола наша команда может применять только один тайм.

«Томь» по-прежнему создавала моменты, но они уже не были столь очевидными, стопроцентно голевыми. А вот иркутяне осмелели, большими силами пошли вперед и два-три могли забить, не использовав выход один на один и пару ударов с отличных позиций. Так что гол Кортавы на 84-й минуте, хоть и влетел в ворота Солосина после рикошета, стал. в общем-то, закономерным итогом происходившего на поле. «Томь» ответила всплеском активности и дальним ударом Санаи в штангу. В оставшееся время хоть и не без труда, но томичи довели матч до заслуженной победы.

Эта игра еще раз доказала очевидную вещь: «Томь» может воплотить свое преимущество в классе только тогда, когда играет на высоких скоростях, когда есть хорошее общекомандное движение. Как только команда начинает подсаживаться или играть несколько академично, превосходство в мастерстве сразу же нивелируется.

Конечно, второй тайм несколько смазал впечатление от восхитительной игры, которую показывала «Томь» в первой половине. Но, может, оно и к лучшему, что так получилось. Потому что, когда победы даются легко и просто, то и у команды наступает расслабленность, появляется недооценка соперника, что «Томи» категорически противопоказано.

Да и болельщики должны понимать: наша команда – не «Барселона», она не настолько выше на две головы своих соперников, чтобы доминировать на поле все 90 минут. Тем более, что уровень ФНЛ за последние два-три года действительно вырос, каждый соперник бьется за очки. И тот же «Байкал» показал себя в Томске по игре далеко не аутсайдером, особенно во второй 45-минутке.

В общем, никаких шапкозакидательских настроений быть не должно, впереди – длинный сезон, на горизонте – пятиматчевая домашняя серия игр с серьезными командами. Одна из них – «Зенит-2», победивший в минувшем туре «Тосно», вместе с тремя свежеиспеченными вице-чемпионами Европы среди юношей до 19 лет (Ходжаниязовым, Гасилиным и Шейдаевым), а также опытными Ткачуком и Зыряновым, пожалует в Томск в следующий понедельник. Встреча с юной питерской порослью ожидается весьма интересной.

Скажи-ка, тренер!

Константин Дзуцев, главный тренер «Байкала»:

– У нас не получилось начало встречи. Не можем пока отойти от комплекса боязни соперников. Хотя у нас достаточно серьезные соперники в первых турах, но нужно быстрее приходить в себя. «Томь» создала нам большие проблемы на флангах, после фланговых атак и были забиты голы, были и еще моменты – Баженов и Пугин переигрывали наших игроков один в один. Во втором тайме внесли корректировки в действия крайних и центральных защитников, смогли справиться с тем давлением, которое «Томь» оказывала на нашу оборону, намного лучше сыграли в атаке, нежели в первом. Наверное, имело место расслабленность игроков «Томи». В целом по игре во втором тайме команда оставила неплохое впечатление, но опять поражение. Нужно выправлять ситуацию - прежде всего, в психологии игроков.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Второй тайм меня удивил, особенно вторая половина. С одной стороны, есть объяснение такое – счет 2:0 для нас не очень удобный. 1:0 или 3:0 – тогда мы играем, а 2:0 – начали с зазорами играть, чересчур страховать друг друга и себя. Соперник почувствовал, что появились свободные зоны и заиграл. Конечно, результатом я удовлетворен и считаю, что мы выиграли по делу, забивай в первом тайме еще пару мячей – и вообще бы вопросов не было. Есть, над чем работать.

На данный момент у нас неодинаковая степень готовности игроков. Есть футболисты, которые готовы играть 90 минут, а есть те, кто по объективным причинам еще не готов. Поэтому свежести нам хватило на час. Но первый тайм вселяет оптимизм, и мы видим, на каком уровне можем играть.

Результаты матчей 3-го тура

Томь – Байкал 2:1

Волгарь – КАМАЗ 3:0

Газовик Ор – Факел 1:0

Енисей – Балтика 1:1

Луч-Энергия – Волга 2:0

Тосно – Зенит-2 1:2

СКА-Энергия – Сокол 1:2

Шинник – Спартак-2 1:1

Арсенал – Торпедо 0:0

Тюмень – Сибирь 0:1

В следующем туре (27 июля, понедельник) встречаются:

Факел - Шинник

Балтика - Тюмень

Арсенал - Тосно

Торпедо Арм - Сокол

Байкал - Газовик Ор

КАМАЗ - Енисей

Томь - Зенит-2

Спартак-2 - Волгарь

Сибирь - Луч-Энергия

Волга - СКА-Энергия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру