В Сибири случился правоохранительный паралич!

Прокурорами выявлено более 200 тысяч незаконных отказов в возбуждении уголовных дел

Прокуратура по Сибирскому федеральному округу подвела неутешительные предварительные итоги работы за первое полугодие 2015 года. Получилось, что работа правоохранительных органов Сибири, - полиции, Следственных комитетови управлений выглядит не очень впечатляюще, несмотря на декларируемые официально «успехи». Оказывается прокурорскими сотрудниками выявлено огромное количество незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, отказов в принятии заявлений, умышленной их «не регистрации».

Прокурорами  выявлено более 200 тысяч незаконных отказов в возбуждении уголовных дел

Кроме того, только за первое полугодие 2015 года в Сибирском федеральном округе прокуроры выявили свыше 359 тысяч нарушений на стадии предварительного расследования уголовного процесса и до суда. Из них при производстве предварительного следствия и дознания допущено более 77 тыс. нарушений большая же часть - свыше 280 тысяч, выявлена при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, в том числе 320 связаны с неправомерным отказом в приеме и (или) оставлением без регистрации сообщений о преступлениях. Наибольшее количество нарушений в этой сфере допускают сотрудники органов внутренних дел.

Но самое важное - прокурорами отменено более 200 тысяч(!) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, правда, после их отмены возбуждено всего 17 992 уголовных дела - интересно,а куда делись ещё свыше 180 тысяч ? По ним снова были вынесены отказы?

В целях восстановления прав участников уголовного судопроизводства в органы предварительного расследования прокурорами внесено более 12 тысяч требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, а также свыше 5 тысяч представлений и информаций об устранении нарушений. Кроме того по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 9 тыс. должностных лиц.

По инициативе прокуроров поставлено на учет почти 14 тысяч преступлений, ранее известных, но по разным причинам «не учтенных». По-прежнему наиболее распространенным способом укрытия преступлений от учета является принятие незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

По сути, мы имеем дело с полным «параличом работы» правоохранительной системы в округе. Ибо когда прокуратурой выявлено более 200 тысяч незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, а после этого возбуждено всего около 18 тысяч дел (меньше 10%), тут трудно придти к каким-то другим выводам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру