Со времен Хиросимы политика США не изменилась!

В Томске прошли траурные пикеты в память атомных бомбардировок японских городов

На прошлой неделе, мир отмечал печальную и страшную дату – 70-летие со дня атомных бомбардировок японских городов - Хиросимы и Нагасаки. От взрывов атомных, сброшенных с американских военных самолетов, тогда погибло и умерло впоследствии около 400 тысяч человек. В самой Японии, в городах Хиросима и Нагасаки и во многих городах мира, в том числе и в России, прошли траурные акции в память людей погибших от этих бомбардировок. Не остался в стороне и Томск.

В Томске прошли траурные пикеты в память атомных бомбардировок японских городов
Пикетчики недоумевали - почему пережив такую страшную трагедия, за 70 лет японцы не разу не подняли вопрос о меджународном военном трибунале?

В нашем городе траурный пикет прошел на площади перед магазином «Томские товары», недалеко от здания Дворца Зрелищ и Спорта. В руках томичи держали белые шары, хризантемы и плакаты. По их мнению, политика США не изменилась ни на йоту, даже спустя 70 лет. По-прежнему за океаном исповедуют культ неограниченной силы и насилия с единственной целью – наживы на других странах.

-Уничтожение каждого из этих двух городов (Хиросимы и Нагасаки) достойно отдельного митинга, отдельной минуты молчания, - считает ещё один организатор пикета, Алексей Ревуцкий, - по времени бомбардировки Хиросимы и Нагасаки разделяет всего три дня, но на деле между ними лежит огромная моральная пропасть. Да, в Хиросиме погибло больше людей, перед началом первой бомбардировки в США на практике еще не понимали к чему приводит использование атомного оружия. Однако приказ бомбить Нагасаки отдавали люди, уже увидевшие, как за секунды сгорела дотла Хиросима, как был полностью уничтожен мирный город. Тот, кто отдавал приказ в отношении Нагасаки – самые настоящие военные преступники. Но самое страшное, что даже спустя 70 лет США не признали свои действия преступлением против человечности. Вот о чем надо помнить, слушая зажигательные спичи американских политиков о недемократичности тех или иных действий. За США тянется длинный кровавый след: Хиросима, Нагасаки, война в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Югославии. Ими совершены десятки кровавых переворотов во всем мире, и более 200 военных агрессий в другие страны за последние 150 лет. И этот список постоянно пополняется. И сейчас, когда эта страна пытается выставить Россию «агрессором» на Украине, я уверен, они готовят что-то такое, что снова затронет весь мир. Поэтому не надо думать, что Хиросима и Нагасаки – далекое прошлое, ведь США остались все той же страной все с той же политикой. Это вполне может повториться и сейчас.

Полную версию  статьи читайте в печатном издании «МК в Томске»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру