Выборы в Томске: почему люди не пришли на участки?

На выборы в Гордуму Томска партии и кандидаты потратили больше 20 млн. рублей

По официальным данным,  состоянию на 22:00 вечера дня голосования количество проголосовавших на выборах в думу Томска составило 17,40% избирателей. Это почти  в два раза меньше, чем пришло на аналогичные  выборы пять лет назад. И чуть меньше, чем два года назад приняло участие в выборах мэра (тогда было немногим более 20 процентов) – то есть нам ещё есть куда падать! Ответственный за выборы в нашем городе по линии «Единой России» известный талантливый журналист и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн  прокомментировал низкую явку томичей тем, что в целом люди довольны положением вещей и не хотят менять власть. Эта  точка зрения, конечно, имеет право на существование, хотя во всем мире низкая явка оценивается как раз как недоверие  власти - в таких случаях говорят, что люди «проголосовали ногами». 

На выборы в Гордуму Томска партии и кандидаты потратили больше 20 млн. рублей
Два года назад - на выборах мэра - Томску казалось, что хуже с явкой просто не может быть. Оказалось - вполне...

При чем в нашем случае речь идет – именно о местной, то есть томской муниципальной власти.  Впрочем, причины оптимизма представителей «Единой России» вполне понятны: чем ниже явка – тем выше их результат. Это закономерность проявляется в Томске вот уже несколько лет, как и по всей стране. Конечно, на публику говорить можно все что угодно, но то, что именно городским властям надо как минимум задуматься над тем – что же они делают не так – факт. И хотя сегодня есть те, кто уверен – низкая явка – результат той самой  неудачной даты дня  для единого голосования – это не повод для самоуспокоения. Уж слишком тонка грань между «так было задумано» и откровенной политической нелегитимностью.

Между тем, по предварительным данным, «Единая Россия» набрала 51,54 % голосов. На втором месте находится партия ЛДПР с 13,55% голосов, на третьем – КПРФ, за них проголосовало 10,33%. Партия «Справедливая Россия» набрала 10,07% голосов, партия «Яблоко»- 5,93%. В этой связи интересно оценить расходы томских партий и кандидатов  на выборы этого года, то есть  сведения,  о поступлении и расходовании средств избирательных фондов избирательных объединений и кандидатов по выборам депутатов гордумы опубликованы в документах городской избирательной комиссии. Подчеркнем – это только официальные данные – то есть то, что невозможно скрыть. Реально же расходы могли быть гораздо больше.

Предсказуемо больше всего на выборы в Думу г. Томска потратила партия «Единая Россия» - 7,5 миллиона рублей. На втором месте по тратам — партия  ЛДПР, там на выборы потратили 4,9 миллиона рублей. На третьем месте— партия «Яблоко», в которой  на выборы израсходывали 3,6 миллиона рублей. На четвертом  - «Справедливая Россия», которой удалось  израсходовать 1,2 миллиона рублей, что весьма сомнительно  при их зачем-то сверх дорогой «раздатке» . Траты остальных партий существенно скромнее. Так, в партии КПРФ  потратили 374,1 тысячи рублей, у «Патриотов России», расходы еще скоромнее, -155,8 тысячи. На последнем месте, новичок, партия «Коммунисты России» — там потратили и вовсе символическую сумму в 500 рублей. Правда, эта партия масштабной агитации не вела вовсе.

Если посмотреть на расходы кандидатов по одномандатным округам, то опять лидируют «единороссы», они потратили на выборы больше всех.  Из них больше всего денег на агитацию потратил  бывший заместитель мэра Томска, Алексей Балановский, он израсходовал 450 тысяч рублей. На втором месте - Анатолий Верин, он потратил  420 тысяч рублей. Третье место у кандидата Ивана Пушкарева  с его 410 тысячами рублей. Кандидат Владимир Самокиш потратил на выборы  355 тысяч рублей, а  руководитель СМУ «ТДСК» Виктор Носов — 350 тысяч. Иными словами все почти «предсказуемо» - кто заплатил, тот и прошел.

Напомним, с этого года город перейдет на смешанную систему выборов в Гордуму. Она сформирована  с упором на мажоритарную систему голосования. В этом случае 75 % депутатов, или 27, будет избираться по мажоритарной системе, 25 %, или десять, — по пропорциональной. При этом число депутатов вырастет с 36 до 37.. Недавно мэрия Томска изменила и  границы 17 избирательных участков в связи с уточнением списка избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру