Вторая подряд ничья дома

«Томь» снова теряет очки на своем поле в играх с середняками

Тюменцы хоть и являются середняками турнира ФНЛ, но не лыком шиты.

Кирилл Погребняк, выйдя на замену, сыграл очень полезно, забил гол, но не реализовал еще два отличных момента.

«Томь» – «Тюмень». 1:1 (0:1)

Голы: Кичин, 22 (0:1). Погребняк, 56 (1:1).

«Томь» (Томск): Чуваев, Темников, Йиранек, Бендзь, Тен, Пугин, Нехайчик (Голубов, 90+1), Лях (Саная, 43), Кузнецов (Черевко, 53), Немов, Баженов (Погребняк, 46).

«Тюмень»: Телков, Шакуро (Пономарев, 46), Куликов, Абазов, Кичин, Павленко, Пустозеров, Нежелев (Теленков, 46), Чудин, Кленкин (Локтионов, 90+1), Мамтов.

Наказания: Нехайчик, 33. Йиранек, 36. Кленкин, 38. Пономарев, 50 (предупреждения).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

20 сентября. Томск. Стадион «Труд». 2 600 зрителей.

Тюменцы хоть и являются середняками турнира ФНЛ, но не лыком шиты. Это достаточно добротная, крепкая по меркам первого дивизиона команда, которая нынче к тому же идет на высоком 8-м месте. В этом году «Тюмень» уже успела попортить нервы фаворитам, выиграв у «Арсенала», «Тосно», у молодых и амбициозных «Спартака-2» и «Зенита-2». В общем, это команда с характером, умеющая играть с более классными коллективами вторым номером, на контратаках. Таких голыми руками не возьмешь. Поэтому изначально матч с географическими соседями ожидался непростым.

В прошлом сезоне «Томь» выиграла у географических соседей оба раза, но с превеликим трудом. В первом круге в матче в Тюмени томичи победили со счетом 2:1. Однако та победа далась сибирякам трудно, после первого тайма и вплоть до 75-й минуты наша команда проигрывала 0:1, хотя могла пропустить еще больше. А во втором тайме не обошлось без доли везения и помощи арбитра. Во втором круге томичи выиграли также с минимальным преимуществом – 1:0. «Тюмень» сумела навязать нашим футболистам плотный футбол, с множеством силовых единоборств. По такой игре томичам было непросто развернуть свою атаку, найти свободные зоны. Мы победили благодаря голу Погребняка в конце первого тайма.

Конечно, хотелось бы, чтобы наша команда все же побеждала соперников, превосходящих в классе, что называется, с запасом. Но для этого футболистам необходимо полагаться не только на свой класс: нужен также соответствующий настрой, отменная физическая готовность и близкий к оптимальному стартовый состав.

Как и в матчах с «Томью» в минувшем сезоне, с первых минут тюменцы выстроили эшелонированную оборону, насытили центр поля, играли очень плотно, компактно, да к тому же высоко прессинговали, не давая нашим защитникам начинать атаки. Вдобавок сказывалось отсутствие травмированного Башкирова, и из центральной зоны не хватало точных пасов вперед. При этом гости сами особо не шли вперед, хотя при первой возможности пытались контратаковать. В общем, «Тюмень», как и в прошлом году, показала себя крайне колючей, неуступчивой, обученной командой, которая четко выполняет тренерскую установку.

– Тюменцы произвели на нас очень серьезное впечатление, – сказал после матча наставник «Томи» Валерий Непомнящий. – Последние три игры они очень хорошо провели, обыграли «Арсенал», «Тосно», «Зенит», с которым мы помучались, я даже говорил ребятам, что «Тюмень» сейчас стоит на одном уровне с «Газовиком».

– Когда встречаешься в гостях с сильным соперником, то надо биться за инициативу. Ни в коем случае ее нельзя отдавать, инициатива – душа игры, – в свою очередь раскрыл секрет своей тактики главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. – Если бы мы сыграли на откате, то хозяева бы нас дожали. Мы дали задание группе атаки оказывать давление, затруднить выход из обороны в атаку, чтобы у «Томи» не завязалась комбинационная игра. В большинстве времени это удавалось. В целом давление у томичей было, но мы не дали хозяевам комбинационную игру наладить.

И все же с такими колючими командами очень важно забить первый гол, желательно до перерыва, тогда им поневоле придется раскрываться, и появятся свободные зоны для атак. И у «Томи» была такая возможность. Но на 15-й минуте Пугин не использовал выход один на один после передачи Кузнецова – вратарь отбил мяч ногами. Затем наш полузащитник не попал в створ после опасного отскока. А на 22-й минуте гости открыли счет: гол не вытекал из течения игры, но умение хорошо использовать стандарты – это тоже признак обученной команды.

Забив гол, тюменцы продолжили играть плотно, а порой и жестко, не гнушаясь тактикой мелкого фола, при этом арбитр Белов словно забыл про желтые карточки. В результате такой безнаказанности гости травмировали Баженова и Кузнецова. При такой крайне неприятной игре томичи никак не могли развернуть свои атаки. Защитники тяжело выходили из-под активного прессинга, и моменты давались томичам с большим трудом. Но в первом тайме «Томь» имела еще одну стопроцентную возможность поразить цель, однако на этот раз Кузнецов после скидки Пугина бил в упор. И снова кипер «Тюмени» парировал удара ногами. В концовке тайма имел шанс Баженов, но пробил с линии штрафной выше.

После перерыва «Томь» провела сразу две вынужденных замены. С выходом на поле чистых нападающих Погребняка и Санаи наши защитники стали доставлять мяч к чужой штрафной верхом, и течение матча несколько изменилась. Очень хорошо в этот раз вошел в игру Погребняк: он цеплялся за мячи, стелился в подкатах, помогал обороне, разгонял атаки, завершал усилия партнеров. На 56-й минуте Кирилл завершил быструю контратаку, сыграл на опережение головой и замкнул верховую передачу Пугина.

После забитого мяча игра какое-то время пошла на встречных курсах, стала более открытой – а это то, что нужно «Томи»! Да у тюменцев были опасные подходы к нашей штрафной, но они не смогли ими распорядиться, но в основном хозяева оказывали давление на ворота соперника. Однажды Черевко сместился с фланга в центр и мощно зарядил под перекладину – Телков с трудом перевел мяч на угловой. На 71-й минуте Погребняк мог сделать дубль, но его удару головой в «девятку» после навеса Темникова справа не хватило точности. Мог отличиться наш нападающий и несколько минут спустя, пробив с 11-метровой отметки с разворота в правый угол – рядом со штангой. Был момент у проведшего очень хороший матч Пугина, взявшего в одном из эпизодов игру на себя, но мяч после его удара прошел выше цели.

Стоит отметить, что в этот раз томичи в целом надежно сыграли в обороне: да, у гостей были острые подходы, но все они были ликвидированы на подступах к штрафной.

– В атаке ничего путного мы так создать не сумели из-за большого количества неточностей, из-за торопливости, суматохи, – признал после игры Александр Ивченко. – Хотя были возможности и разыграть, и вывести игроков на удары. Но то не точный пас, то преждевременный выход в офсайд.

А вот впереди в этот раз томичам не хватило остроты, каких-то нестандартных действий. В результате снова домашняя ничья. «Томь» вновь идет по прошлогоднему графику – ничья дома, победа в гостях. Болельщикам, конечно, такой «график» не в радость. Тем более что в прошлый раз этот номер не прошел, потому что весной мы начали проигрывать и на чужом поле. Посмотрим, как получиться на этот раз. В следующем туре во Владивостоке не смогут принять участие Кузнецов и Баженов, под вопросом Немов, игравший с «Тюменью» на уколах... Но команде, претендующей на выход в премьер-лигу, нужно все-таки научиться преодолевать кадровые проблемы.