Дело Николайчука «слили»

Бывший мэр Томска Николай Николайчук, возможно, будет амнистирован

Судебный процесс над бывшим мэром Томска Николаем Николайчуком, которого обвиняют в превышении своих полномочий и халатности с нанесением ущерба бюджету города при ремонте улицы Московский тракт на более чем 36 млн. рублей, который вступил в свою кульминационную и завершающую фазу, на стадии прений пережил резкий и неожиданный поворот. Государственный обвинитель Николайчука, прокурор Александр Ткаченко, поддерживающий дело на процессе, неожиданно попросил суд переквалифицировать дело бывшего мэра Томска на халатность, да еще и амнистировать обвиняемого. Такая позиция прокурора вызвал изумление всех сидящих в зале, включая самого Николая Николайчука и его защиту и присутствовавших на процессе журналистов.  

Бывший мэр Томска Николай Николайчук, возможно, будет амнистирован
Прокурор не согласился с выводами следствия

Сначала в Советском районом суде Томска рассмотрели ходатайство защиты Николая Николайчука об изменении ему меры пресечения. Его адвокаты попросили отменить домашний арест и освободить его под залог или подписку о невыезде. Однако представитель обвинения возражал против этого, так как посчитал, что бывший томский градоначальник может скрыться от следствия, и предложил продлить домашний арест до 22 января 2016 года. Суд удовлетворил это ходатайство со стороны обвинения. Сам Николай Николайчук посчитал позицию прокуратуры необоснованной и заявил, что от следствия «никуда не скроется» и «в подполье не уйдет», более того все свидетели уже заслушаны, а документы приобщены к делу.

Прокурор Александр Ткаченко бесконечно долго, больше часа, читал свое заключение, где перечислил все детали дела, даже про «прослушку» упомянул. И вроде бы однозначно доказал что Николай Николайчук все делал умышленно и осознанно, что именно под его давлением и «задним числом» были подписаны все документы на ремонт Московского тракта. По версии следствия, экс-мэр Томска без проведения торгов, которые могли бы обеспечить выполнение большего объема работ за меньшую цену, разрешил коммерческой организации провести ремонтные работы на Московском тракте. Подрядную организацию «Томскдорострой» возглавлял его знакомый бизнесмен Апарин.По данным прокуратуры Томской области, ремонт улицы проводился без документов и контроля за объемами и качеством работ.

Однако в конце своей речи обвинитель вдруг неожиданно «свернул с темы» и заявил, что Николай Николайчук «не умышленно все делал», точнее - умысел «не доказан», и поэтому попросил переквалифицировал все на статью «халатность». Гособвинитель заявил о том, что позиция обвинения о квалификации действий Николая Николайчука по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий» в ходе следствия своего подтверждения не нашли.

-Несмотря на то, что муниципальная нужда в ремонте Московского тракта была реализована с грубыми нарушениями требований законодательства, работы на указанную сумму были выполнены, улучшения, полученные в результате, очевидны и общеполезны, - заявил представитель прокуратуры на суде Александр Ткаченко, - вместе с тем своими действиями он подорвал авторитет муниципальной власти. На основании вышеизложенного прошу суд признать Николайчука виновным по статье 293, назначить наказание в виде штрафа в сумме 120 тысяч рублей, освободить по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, прокурор заявил о снижении размера гражданского иска с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона в связи с переквалификацией инкриминируемой статьи. 

Эта новость вызвала взрыв эмоций на томских  интернет форумах, где обычно не принято стесняться в оценках происходящего. «Неужели наши деды воевали и гибли за то, что бы сыновья бандеровцев по амнистии в честь Победы от ответственности уходили?» - возмущается один из них.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру