Кто избил профессора ТГУ?

Заслуженный преподаватель Валерий Парначев был избит неизвестным прямо в главном корпусе вуза

На днях  в редакцию обратилась томичка - родственница одного из преподавателей ТГУ, который по ее словам был зверски избит неизвестным прямо у себя на кафедре две недели назад. Речь идет об известном в Томске преподавателе-геологе, сотруднике ТГУ, 76-летнем профессоре университета, заведующем кафедрой динамической геологией - Валерии Петровиче Парначеве. Не смотря на все эти регалии дело об избиении уважаемого человека в Томске, по мнению обратившихся, расследуется очень странно.

Заслуженный преподаватель Валерий Парначев был избит  неизвестным прямо  в главном корпусе вуза
Профессор ТГУ, заведующий кафедрой динамической геологией - Валерий Петрович Парначев

По словам родственников , все произошло ещё 7 октября, то есть  две недели назад. Валерию Парначеву стал звонить неизвестный человек, который стал набиваться на встречу.  Причины он не называл, сказал только то, что «нужно поговорить». В итоге преподаватель ТГУ назначил встречу настойчивому абоненту в вечернее время.

 

В итоге неизвестный мужчина в возрастет 40-45, 7 октября около 19:00 пришел на кафедру в главный корпус ТГУ, погасил везде свет, и прямо в учебной аудитории без объяснения причин напал на пожилого профессора. Первым же ударом он сбил его с ног, ударив его в лицо, потом разбил голову, после чего долго пинал упавшего ногами. Все нападение заняло едва ли более 10-15 минут, после чего нападавший спокойно ушел из аудитории, не вызвав ни у кого подозрений.

Обливающийся кровью профессор очнулся только спустя продолжительное время, спустившись к охране, он вызвал «Скорую Помощь» и полицию. Причины избиения  Валерий Парначев пояснить не смог, нападавшего он не знал, и прежде ни разу с ним не встречался и не общался, если не считать двух разговоров по телефону.

Однако что произошло позже, удивило его родных ещё больше. По их словам уголовного дела по факту нападения на сотрудника ТГУ, возбуждено так и не было, несмотря на то, что после инцидента прошло уже  две недели. О случившемся даже не сообщили в сводке происшествий для СМИ, хотя избиение пожилого человека в центре города, в главном корпусе ТГУ, на своем рабочем месте в аудитории – более чем любопытные инфрмационный повод для журналистов и общественности.

Справка «МК в Томске»

Валерий Петрович Парначев родился 19 декабря 1939 года в селе Усть-Ишим Омской области в семье служащих. Окончил геолого-географический факультет Томского государственного университета в 1962 году. Ассистент и аспирант кафедры динамической геологии и петрографии (1962-1975), кандидат геолого-минералогических наук (1974). С 1975 года – старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, ученый секретарь, директор Ильменского заповедника (1975-1987), ведущий научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО АН СССР (1988-1989), заведующий кафедрой динамической геологии Томского госуниверситета (с 1989 г. по настоящее время), проректор по научной работе Томского госуниверситета (1991-1993), профессор (1991), действительный член Международной академии наук высшей школы (1994) и Международной академии минеральных ресурсов (1996). Валерий Петрович Парначёв является автором и соавтором более 500 публикаций, в том числе 20 монографий и учебных пособий.

Преподаватель ТГУ был директором Ильменского заповедника УрО АН СССР, проректором по научной работе Томского госуниверситета. В настоящее время является заведующим кафедрой динамической геологии, членом двух советов по присуждению ученых степеней докторов наук в ТГУ и ТПУ, членом конкурсной комиссии по присуждению премий ТГУ за научную и учебную работу, членом бюро Западно-Сибирского петрографического совета. В.П. Парначёв активно сотрудничает с международными организациями. Совместные работы ведутся с Шеффилдским университетом (Англия), Норвежской геологической службой (Тронхейм) и с др.

Трудовая и научная деятельность Валерия Петровича отмечена многими наградами и званиями. Валерий Парначев награжден медалями «За заслуги перед Томским госуниверситетом» (2002 г.), «За заслуги перед г. Томском» (2004 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (1999 г.), памятным знаком Министерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службы России» (2000 г.), Почетными грамотами Призидиума АН СССР (1980), Министерства общего и профессионального образования РФ (1998), Томского государственного университета (1999 г.), Ильменского государственного заповедника УрО АН СССР (1983 г.), Управления по недропользованию по Томской области (2008 г.), Администрации Ширинского района (1999 г.), включен в энциклопедию «Лучшие люди России» (2005, 2006 гг). 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру