Василий Еремин: «Этому району больше подходит название «Креазотный», чем «Радонежский»!

Депутат городской думы подозревает, что жилой район начали строить на зараженной креозотом земле

Депутат городской Думы Василий Еремин сделал громкое заявление на последнем собрании думы города Томска.

Депутат городской думы подозревает, что жилой район начали строить на зараженной креозотом земле
Предположительно глубина заражения грунта 5-6 метров

На этот раз дело касалось строительства нового жилого микрорайона на территории бывшего шпалопропиточного завода. Напомним, ранее сообщалось, что на участке площадью 39,3 гектара, ограниченном улицами Усть-Керепеть, Трудовой, Нижне-Луговой, переулками Тупиковым и Просторным, а также проектируемым участком дороги на берегу Томи, построят новый микрорайон «Радонежский». Однако ранее здесь располагался большой шпалопропиточный завод. На этом месте ОАО «ТДСК» планирует (и уже строит) жилье, детские сады, школу, 25-этажный общественно-деловой комплекс. Предполагаемая численность населения нового жилого района — 8,6 тысячи жителей. Василий Еремин, в частности, считает, что строить в этом месте такие социальные объекты нельзя и сегодня в беседе с корреспондентом «МК в Томске» он объяснит почему.

С чего всё началось?

– Василий Васильевич, как вам стало известно об этой проблеме – обратились томичи?

– И они, и руководитель экологического центра «Стриж» Сергей Жабин, которого я знаю много лет и оценкам которого всегда доверяю. Опыт этого специалиста в экологических оценках общепризнан даже «Росатомом», который периодически включает его в свои экспертные комиссии. То, что он рассказал, стало для меня неприятным открытием. В результате на последнем заседании городской думы я решил обратить внимание руководство города, общественности и прокуратуры на строительство нового жилого комплекса на базе шпалопропиточного завода. Есть основания полагать, что из 25 тысяч тонн зараженной креозотом земли вывезено только три тысячи тонн. И тем не менее на, возможно, необеззараженной земле построено уже 14-этажное здание. Мы сделали определенные запросы и, предварительно, эта информация частично подтверждается.

– Мы уже не раз писали о строительных компаниях Томска, которые допускают нарушения при строительстве. К сожалению, бороться с такими строительными гигантами достаточно сложно, ведь они имеют большие финансовые возможности, штат квалифицированных[A1] юристов, поддержку со стороны городских и областных чиновников. Вы думаете, что справитесь со всем этим?

– При поддержке томичей – вполне возможно. Конечно томичам, которые выступают против строительств каких-либо объектов (если те нарушают строительные и экологические нормы) в одиночку очень сложно. У них зачастую просто нет необходимых познаний в областях, да и денег на постоянные судебные процессы. Но с помощью публикаций в федеральных российских СМИ мы моем сдвинуть дело с мертвой точки. И будем пытаться делать это, в том числе и с помощью запросов в контролирующие и правоохранительные органы. Строительства т.н. микрорайона «Заречный», который планируется возвести на месте бывшего шпалопропиточного завода, – только одна из тем для таких запросов. Ведь если полноценной рекультивации земли, где многие годы располагалось опасное производство, проведено просто не было, то строить там многоквартирные жилые дома, где будут проживать тысячи людей – по меньшей мере безответственно.

Конец завода

– Кому вообще пришла идея строить жилой комплекс на базе «вредного» завода?

– История со строительством жилого микрорайона на месте шпалопропиточного завода началось еще три года назад, в 2012 году. Напомню, в конце 2012 года из-за малого числа заказов Томский шпалопропиточный завод прекратил производство и был законсервирован. Оказалось, что госкорпорация «РЖД» решила прекратить поставлять заказы для томского завода. В стране на тот момент существовало четыре завода, которые входят в структуру «ТрансВудСервис» – дочернего предприятия «Российских железных дорог», однако с заказами, которые есть на 2013 год, легко могли справиться всего два завода. В связи с этим шпалопропитки в Томске, а также в Тайшете, были упразднены. Тогда под сокращение попали 140 человек, им всем пришлось впоследствии встать на учет в службу занятости

В октябре 2013 года стало известно, что владелец предприятия выставил имущество на торги, более чем за 300 млн рублей. Объект по улице Трудовой, 22, продавался за 321 миллион рублей. В лот входил земельный участок площадью 31,4 гектара и большой комплекс зданий. На торгибыли выставлены цеха, склады, котельная, трехэтажное заводоуправление. В списке даже пожарное депо, конюшня и оранжерея, железнодорожные и подкрановые пути, трансформаторные подстанции, краны. В общей сложности на аукцион были выставлены 102 здания и сооружения и 178 объектов движимого имущества. Около года продать имущество не удавалось – не было крупного покупателя. В июне 2014 года территория земельного участка и все здания на нем были все же проданы ОАО «ТДСК».

Интерес строительной компании к этому земельному участкумне вполне понятен.Он располагается в северо-западной части города, в районе, застроенном современными многоэтажками и частными домами. Объект обладает и хорошей транспортной доступностью – расположен всего в десяти минутах езды от центра города. Кроме того, рядом пролегает главная городская магистраль – проспект Ленина. Вблизи участка находятся живописные места для отдыха – озеро Крепеть и река Томь. Учитывая все особенности объекта, потенциальный инвестор вполне мог бы реализовать там высокодоходный проект редевелопмента, построив мало- и многоэтажный жилой комплекс, гостиницу, торгово-офисный и общественно-культурный центр.

Единственное, но очень существенно «но» в это ситуации связано с тем, что Томский шпалопропиточный завод существовал там уже много лет, и вся территория завода, и близлежащие окрестности могут быть сильно загрязнены креозотом – очень ядовитым веществом, которым пропитывают шпалы. По разным данным, отравление грунта продуктами жизнедеятельности завода составляет на земельных участках до 5–6 метров в глубину. Поэтому рекультивация такой территории должна была стоить потенциальному застройщику очень недешево. В связи с этим желание ТДСК купить участок для строительства именно в этом месте, честно говоря, вызвало у меня очень большое удивление.

Странные слушания

– Но если это так, многочисленные контролирующие структуры мэрии не должны были дать «добро» на строительство?

– Вот этот момент и является самым интересным во всей этой истории. Говорят, что в январе по поводу застройки территории в администрации Ленинского района были проведены общественные слушания. На слушаниях стало известно, в каком месте ТДСК планирует построить 17 жилых домов, детские сады, школу, 25-этажный общественно-деловой комплекс. Предполагаемая численность населения нового жилого района – 8,6 тысячи жителей. Общая площадь застраиваемой территории 39 гектаров. Между тем речь идет об объекте, расположенном в зоне П-3 – производственно-коммунальных объектов, то есть III класса вредности. И если собственник земельного участка «ТОМ-ДОМ ТДСК» планирует здесь строительство жилья, то сначала должен был изменить статус территории П-3 на зону общественно-жилого назначения – ОЖ. А для этого нужны общественные слушания. В них приняли участие 150 человек, проект был поддержан 147 жителями. Проведены они по классической схеме – когда, как говорят свидетели, свезли народ на автобусе. Как отмечала тогда мэрия Томска, предложенный инвестором проект отвечал основным направлениям генплана Томска, касающимся вывода промышленных объектов из центральной части города. После слушаний, решение о строительстве микрорайона должна была рассматривать городская дума. Однако странным было то, что ещё до общественных слушаний никто не собирался подробно обсуждать вопрос рекультивации территории и что в этом направлении было предпринято собственником земельного участка. Да, собственно, и зачем? Все равно все проголосовали «так, как надо». И есть основания полагать, что никакой полноценной рекультивации земли на территории бывшего Томского шпалопропиточного завода... не было. Я подчеркиваю – полноценной – с вывозом достаточного объема грунта и экологической экспертизой после этого. Сегодня этому микрорайону присвоено название «Радонежский», хотя, по моему мнению, пока ему больше подошло бы имя – «Креозотный».

– То есть вы думаете, заражённая земля вообще не вывозилась?

– Вот мы и просим предоставить информацию об этом и мэрию и собственника участка. Вывозилась или нет? Если да, в каком объеме и куда? Где хранится теперь – в недоступном ли месте для томичей? Проводились ли экспертиза и анализ почвы после вывоза на прежнем месте расположения зараженной земли на предмет остатков в ней креозота? Увы, при первом же знакомстве с документами по этой застройке, вскрылись шокирующие факты. В частности, насколько мне известно, когда оформлялся перевод земельного участка из зоны П-3 – производственно-коммунальных объектов III класса вредности – в зону общественно-жилого назначения, проект рекультивации территории не был даже представлен! А без этого сложно понять, что же было сделано в плане рекультивации территории и было ли сделано вообще? Документы по запросу пока не предоставляются. Поэтому к застройщику и возникли очень серьезные вопросы. Все-таки там будет проживать почти 9 тысяч человек. И что с ними там потом станет, лично мне не все равно. Да и как проживать там с детьми, если почва с креозотом не вывезена?

– Каковы будут ваши дельнейшие действия?

– Я намерен встретиться с жителями близлежащих домов и отправить повторные запросы в мэрию Томска и природоохранную прокуратуру Томской области относительно рекультивации территории и экспертизы этого проекта, чтобы узнать, что же все-таки сделано в этом направлении. Правда, насколько мне известно, строительство домов на территории микрорайона «Радонежский» уже началось и идет полным ходом. Первый дом из 17 запланированных домов там уже практически построен. Так что застройщика все эти инициативы, как видим, не сильно-то и пугают. Ведь руководство строительной компании в этом микрорайоне проживать не будет. А «холопам», видимо, и так сойдет...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру