Выигрыш у конкурента

«Томь» одержала победу в Туле у «Арсенала» и оторвалась от него на 6 очков

Еще перед началом сезона было понятно, что тульский «Арсенал» будет основным нашим соперником в борьбе за две прямые путевки в премьер-лигу.

В первом тайме матча с «Арсеналом» томичи блестяще действовали на перехватах и в отборе мяча.

«Арсенал» – «Томь». 1:2 (0:2).

Голы: Погребняк, 3 (0:1). Нехайчик, 24 - с пенальти (0:2). Вуйович, 71 (1:2).

«Арсенал» (Тула): Котов, Денисов, Айдов (Димидко, 88), Хагуш, Тесак (Сухарев, 46), Стеклов, Кашчелан, Игнатьев (Рыжков, 62), Федотов, Маслов (Вуйович, 65), Кутьин.

«Томь» (Томск): Криворучко, Тен, Йиранек, Бордачев (Черевко, 78), Пугин (Немов, 70), Нехайчик (Темников, 90+3), Кузнецов, Лях, Башкиров, Чуперка, Погребняк (Баженов,90+5).

Наказания: Хагуш, 39. Тесак, 45. Кашчелан, 47. Тен, 49. Кутьин, 60. Чуперка, 61. Бордачев, 66. Пугин, 67. Криворучко, 85 (предупреждения). Чуперка, 83 (удаление).

Судья: Турбин (Москва).

25 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 5300 зрителей.

Еще перед началом сезона было понятно, что тульский «Арсенал» будет основным нашим соперником в борьбе за две прямые путевки в премьер-лигу. Правда, в июле никто и предположить не мог, что туляки и томичи будут бороться только за 2-е место, тогда как в безоговорочных лидерах с первых туров уверенно будет идти «Газовик».

Первый тайм матча по организации (именно по организации, по тактическому рисунку, а не по количеству атак и созданных голевых моментов) у томской команды стал, пожалуй, лучшим в сезоне. Можно сказать, что тренер Валерий Непомнящий переиграл своего коллегу Виктора Булатова. Наши игроки грамотно располагались на поле, перекрывали все зоны, не давали хозяевам контролировать мяч и вести позиционные атаки. Томичи очень организованно встречали соперника у центральной линии, блестяще действовали на перехватах и в отборе, агрессивно, большими силами, прессинговали соперника на чужой половине и проводили быстрые контратаки.

Очень понравилось, как наши полузащитники быстро доставляли мяч к чужой штрафной, не было этих пресловутых поперечных передач, перекатывания мяча, «квадратов». Наши центральные хавы: Башкиров, Чуперка, Кузнецов, – играли только вперед, на это было, конечно, здорово смотреть. Одну из лучших игр в сезоне провел Башкиров. Ну и еще один ингредиент успеха – отличная игра на перехватах, в отборе в центре поля. Наши ребята каждый раз старались сыграть на опережение, выскакивать из-за спин игроков «Арсенала» и оперативно доставлять мяч вперед. А впереди пытались делать передачи в свободные зоны, на ход партнеру.

И хотя комментатор матча на телеканале «Спорт» несколько раз повторил, что результат первого тайма нелогичный, на самом деле, все было вполне закономерно. Да, «Томи» повезло с первым голом, когда грубо ошибся вратарь хозяев Котов. Но ведь наша атака снова началась с перехвата Нехайчика, который отпасовал Погребняку – и наш форвард решился на удар из-за пределов штрафной.

Далее томичи продолжали полностью контролировать ход поединка, действовать в том же ключе, а хозяева откровенно растерялись и, похоже, не знали, что делать в этой ситуации. На 23-й минуте Нехайчик сделал подачу в штрафную, защитник «оружейников» Тесак толкнул в спину Кузнецова и судья Турбин назначил пенальти. Этот 11-метровый стал первым для «Томи» в этом сезоне. В прошлом сезоне с реализацией пенальти у томичей были большие проблемы, но в этот раз обошлось. К «точке» подошел Нехайчик, пробил чуть правее от центра ворот. Вратарь до мяча дотянулся, но тот все же юркнул в сетку.

В оставшееся время первого тайма «Томь», в принципе, могла доводить счет до крупного и решать исход встречи. У туляков появились разрывы в линиях, а у томичей – свободные зоны для контратак. Наши футболисты имели 3–4 весьма перспективных контрвыпада на ворота соперника, но каждый раз мешал завершающий неточный пас.

Но надо отдать должное тулякам – после перерыва они переломили ход поединка и создали ощутимое давление на ворота «Томи» и в некоторых моментах нашей команде, можно сказать, повезло. Томичи же проиграли борьбу в центре поля, стали проигрывать единоборства, чуть уступать в скорости, отдали инициативу, а главное – совсем разладилась у нас контригра. За весь второй тайм нашей команде удалось провести только одну-две контратаки, которую можно назвать перспективными. Хотя дальний удар Кузнецова под перекладину и выстрел Чуперки с линии штрафной вышли весьма опасными – в обоих эпизодах здорово сыграл Котов.

Пропустив на 71-й минуте один ответный мяч от черногорца Вуйовича, наши ребята несколько встрепенулись, отодвинули игру от своих ворот, но затем снова стали играть по счету. На 82-й минуте «Томь» после второй желтой карточки Чуперки осталась в меньшинстве, что обещала наш нервную концовку. Валерий Непомнящий несколько затянул с заменами, хотя в эти минуты томичам требовалось освежить игру и заменить нескольких уставших игроков.

С большим трудом «Томи» удалось-таки довести матч до победы, которая дорогого стоит. Отдельное спасибо стоит сказать нашему вратарю Криворучко, сделавшему в самой концовке два суперсейва в течение несколько секунд: сначала кипер «Томи» отразил опасный выстрел Кашчелана с линии штрафной, а затем отбил добивание Вуйовича в упор.

– Как и положено, когда встречаются команды, играющие за шесть очков, матч был насыщен борьбой, эмоциями. Обе команды делали все, что могли. Я доволен игрой своих ребят в первом тайме. Второй тайм качеством был ниже, но результат все-таки закономерен, – объяснил Валерий Непомнящий после матча. – Вначале второго тайма был стандарт за стандартом у наших ворот. В такой момент игроки чисто психологически начали жаться, играть с большим зазором, чем это было нужно, потеряли контроль мяча, потому что в любом единоборстве чуть опаздывали. Потом уже играли по счету. Это не наш уровень, но вопрос в психологии.

Выиграв принципиальный матч у своего главного конкурента в борьбе за прямую путевку в премьер-лигу, «Томь» оторвалась от ближайшего преследователя на 6 баллов. Это, конечно, хороший задел, но вся борьба впереди: командам предстоит сыграть еще 15 туров, из них 14 – весной.

КАМАЗ – Тюмень 0:1

Вместо восклицательного знака – многоточие...

В последнем календарном матче сезоне «Томь» не смогла порадовать болельщиков и уступила в гостях «Тосно»

«Тосно» - «Томь». 3:1 (0:1).

Голы: Погребняк, 2 (0:1). Михалев, 72 (1:1). Ильин, 82 – с пенальти (2:1). Ильин, 87 (3:1).

«Тосно» (Ленинградская обл.): Книга, Тетрашвили, Смирнов, Мищенко, Тимошин, Чиркин, Прошин, Мухаметшин, Астафьев, Голышев (Ильин, 65), Михалев (Лаптев, 78).

«Томь» (Томск): Криворучко (Чуваев, 46), Тен (Черевко, 24), Йиранек, Темников, Бордачев (Чалов, 46), Пугин (Башилов, 71), Нехайчик, Башкиров, Лях, Погребняк, Нуров.

Наказания: Тимошин, 11. Смирнов, 35. Тетрашвили, 38. Лях, 73 (предупреждения). Смирнов, 90 (удаление).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

29 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 400 зрителей.

ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ МАТЧЕМ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ КАЗАЛОСЬ, ЧТО НА ХОРОШЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ФОНЕ, ПОСЛЕ ВАЖНОЙ ПОБЕДЫ В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ НАД «АРСЕНАЛОМ», «ТОМЬ» КАЧЕСТВЕННО ПРОВЕДЕТ ИГРУ В «ТОСНО». Качественный футбол, показанный томичами в первом тайме встречи в Туле, обнадеживал и настраивал на позитивный лад. Однако нельзя было забывать и про вторую половину матча, где «оружейники» имели подавляющее преимущество, а у томской команды совсем пропала контригра, были проиграны все единоборства и центр поля.

Так какая же «Томь» настоящая?.. Вот такие перепады, совершенно разные по качеству, по содержанию таймы в одном матче – это, можно сказать, «фирменный почерк» нашей команды в текущем сезоне. Правда, если в течение сезона сибиряки обычно прибавляли во втором тайме, то в последних матчах, наоборот, хорошо проводили первую половину встречи, а вторую практически проваливали. Так вышло и в игре с «Тосно».

Начали томичи встречу не хуже, чем с «Арсеналом». Обменявшись с соперниками острыми выпадами, «Томь» провела осмысленную атаку, Пугин прострелил справа, Нехайчик поборолся за мяч в штрафной – и Погребняк после серии рикошетов вогнал мяч в сетку.

Не сказать, что быстрый гол сыграл с «Томью» злую шутку. В общем-то, весь первый тайм наши футболисты держали игру под контролем, проводили позиционные атаки, контролировали мяч, пытались прессинговать соперника. Хотя игра была примерно равной, и у хозяев также было пару моментов, но более высокий класс «Томи» все-таки чувствовался. И забей в середине тайма Нехайчик гол после обыгрыша защитника «Тосно» в чужой штрафной, не известно, как все повернулось бы. Но, увы, «пятнистый» угодил в штангу.

При этом в этом поединке состав «Томи» были сильно далек от оптимального. Из-за дисквалификаций отсутствовали центральные полузащитники Чуперка, Кузнецов, из-за травм – атакующие хавбеки Немов и Баженов, защитник Бендзь, не до конца пролеченный Саная был на скамейке запасных. Тем не менее, игра «Томи» в первом тайме была вполне себе ничего.

Однако все карты спутали сразу три вынужденные замены. Сначала поле покинул Тен, его заменил Черевко. В перерыве пришлось поменять получившего повреждение вратаря Криворучко, а вместе с ним из-за лимита на легионеров (наш второй кипер Чуваев считается иностранцем), убрать с поля белорусского защитника Бордачева. Его позицию занял молодой Чалов, который в этом сезоне лишь изредка выходил на замену, а тут его бросили в пекло такой борьбы. Все это выглядело несколько авантюрно. В конце концов, можно было, вернуть в защиту Темникова, тем более что в нападении он не блистал.

В результате, где было тонко, там и порвалось. Во-первых, во втором тайме «Томь» вчистую проиграла центр поля, и соперник полностью захватил мяч и инициативу, все подборы и отскоки были за ним. А во-вторых, «Тосно» буквально затерзал томичей по флангам, особенно досталось правой бровке, где бедный Чалов явно не справлялся с быстрыми и техничными игроками «Тосно». Тут бы тренерам подсказать нашему полузащитнику Пугину помочь партнеру закрыть бровку или сделать замену, выпустив опытного игрока, того же Голубова. Увы, вышедший на замену игрок молодежки Башилов не смог выровнять ситуацию.

Уже по первым минутам второго тайма было понятно, что характер матча совершенно поменялся. Футболисты «Тосно» вышли заряженными, мобилизованными, с огромным желанием переломить ход поединка, а вот наши игроки, похоже, думали, что по инерции доведут встречу до победы, не прикладывая сверхусилий. Однако «Томь» после перерыва просто встала, у команды не получалось даже зацепиться за мяч – ничего. Один опасный голевой момент у ворот Чуваева сменялся другим. Хорошо еще, что наш вратарь совершил великолепные сейвы, отразив удары Прошина и Мищенко из убойных позиций.

Но, пропустив на 72-й минуте первый гол, «Томь» окончательно поплыла. Второй мяч томичи привезли себе сами. Все началось с неточной передачи в простой ситуации Башилова. Затем Нехайчик зачем-то стал возиться с мячом прямо у своей штрафной, в результате соперник отобрал спортивный снаряд и заработал пенальти. Ну а третий гол пришел после углового, которые в этот вечер были хозяев один опаснее другого.

Честно говоря, когда «Томь» вот так безвольно проигрывает, уступая во всех компонентах игры, когда вот так «возят» нашу команду, как это было во втором тайме, то зла просто не хватает на наших игроков. Ну как так можно играть?! Где желание, характер, спортивная злость, игра «через не могу»? Но эта наша «Томь», другой у нас нет, и надо быть с командой и в радости, и в горести.

Конечно, все причины, которые назвал наставник «Томи», объективны. Но не такого окончания календарного года ждали от команды ее болельщики, и не такого настроя, и не такого безвольного второго тайма. Но все же на зимний перерыв команда уходит на втором месте, имея 6 очков преимущества перед «Арсеналом». Это неплохая фора.